Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курс р. план. на пред-и .doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
270.34 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Российский государственный профессионально-педагогический

университет

Институт экономики и управления

Кафедра экономической теории

Методические указания

к выполнению курсовой работы по дисциплине

«Планирование на предприятии»

(ГОС-2000)

для студентов специальности

060100 – Экономическая теория

030500.18 – Профессиональное обучение (экономика и управление)

специализация 030503.18 – Предпринимательская деятельность

Екатеринбург

2004

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Планирование на предприятии». Екатеринбург, Рос. гос. проф.-пед. ун-т 2004,

38 с.

Составитель: канд. экон. наук, проф. Т. П. Тихомирова

Рецензент: канд. экон. наук, доцент Давыдова Г.В.

Методические указания предназначены для студентов экономического факультета ИнЭУ, выполняющих самостоятельную курсовую работу по планированию на предприятии. Они содержат необходимые методические рекомендации по содержанию и последовательности выполнения плановых расчетов в процессе разработки текущего плана.

Одобрены на заседании кафедры экономической теории ИнЭУ. Протокол № 9 «_18» от марта 2004г

Зав. Кафедрой ЭТ А.Г.Мокроносов

Рекомендованы к печати методической комиссией ИнЭУ. Протокол № 6 от «25 » марта 2004 г

Председатель методической

комиссии ИнЭУ РГППУ Ф.Д.Босько

© Российский государственный

профессионально-педагогический

университет, 2004

ВВЕДЕНИЕ

Подготовка специалистов, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в области планирования на предприятии – одна из важнейших задач системы экономического образования.

Учебным планом курса «планирование на предприятии» предусмотрено сочетание аудиторных занятий и серьезной самостоятельной работы студентов, одной из форм которых является курсовая работа.

Цели и задачи курсовой работы заключаются в закреплении знаний, полученных в процессе изучения экономических дисциплин, в освоении методики текущего планирования деятельности предприятия, в приобретении навыков выполнения плановых расчетов, в формировании способности осмысления конкретных условий работы предприятия и анализа экономической информации, в экономическом обосновании плановых решений.

Курсовая работа выполняется каждым студентом по конкретному предприятию сферы материального производства или сферы обслуживания. Предприятие как объект планирования студент выбирает самостоятельно, при необходимости его выбор можно согласовать с преподавателем – руководителем курсовой работы.

Основанием для выполнения курсовой работы является бизнес-план предприятия, материалы учета и отчетности, нормативная, справочная, методическая и учебная литература по планированию.

Перечень необходимых материалов содержится в задании на курсовую работу и приведен в приложении 1. Задание каждому студенту выдается преподавателем по конкретному предприятию.

Методические указания содержат изложение общего методологического подхода к разработке годового плана работы предприятия. Специфические особенности планирования деятельности предприятий отдельных отраслей и сферы обслуживания излагаются студентам на лекциях, изучаются ими на практических занятиях и в процессе работы с экономической литературой.

Курсовая работа оформляется в виде таблиц с пояснениями и расчетами. В заключение дается анализ плановых показателей и экономическая оценка деятельности предприятия. Законченная курсовая работа после проверки преподавателем подлежит защите. Требования по оформлению курсовой работы изложены в приложении 2.