Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
неидеальный неидеал.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Самарский государственный университет

Кафедра международных отношений

Южный федеральный округ (ЮФО)

Доклад

студентки I курса, гр. 24101

исторического факультета

В.Г. Шайдуровой

Научный руководитель:

кандидат исторических наук,

доцент В.А. Тюрин

САМАРА 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………..….....С.3

Глава I. Административно-территориальная структура ЮФО, причины и история создания округа……………………………………….…..……..С.5

Глава II. Экономико-географическое положение……...……………......С.7

Глава III. Численность и состав населения…………………………...….С.9

Глава IV. Особенности промышленности округа……………………..С.11 Глава V.Сельское хозяйство………………………………………….…С.23

Глава VI. Рекреационные ресурсы………………………………....…...С.27

Заключение ………………………………………………………..……С. 30

Список источников и литературы…………………………………...…С. 32

Приложения…………………………………………………………...….С.33

ВВЕДЕНИЕ

Южный федеральный округ был создан в соответствии с Указами Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 и от 21 июня 2000 г. № 1149 с целью укрепления вертикали государственной власти. Руководство округа осуществляет Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Дмитрий Николаевич Козак и его аппарат. Центром ЮФО является Ростов-на-Дону.

Его площадь — 416 тыс. 840 кв. км. Округ связывает в единую систему морские и сухопутные границы России с новыми независимыми азиатскими и европейскими государствами (Казахстаном, Азербайджаном, Грузией, Туркменией и Украиной), а также Ираном, Турцией, Болгарией и Румынией. Транспортно-дорожный комплекс Юга России представляет собой совокупность практически всех видов магистрального и промышленного транспорта, обеспечивающего важнейший коммуникационный коридор Российской Федерации со странами Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока. Юг России богат не только природными ресурсами и перспективен экономически, здесь собрано огромное культурное и духовное наследие многих народов и поколений. И весь этот потенциал сегодня умело используется для обеспечения прогрессивного развития ЮФО.

Так как Южный федеральный округ – молодое государственное образование, то немногие ученые и исследователи изучали данный субъект. В учебном пособии Кизицкого М.И. «Экономический потенциал Южного Федерального округа России»1 я узнала о населении, природных ресурсах и промышленности региона. Изучив книгу Большакова Г.И., Рубаник Е.А. «Регионоведение: учебное пособие для студентов»2 я использовала в своей _____________________

1 М.И. Кизицкий, Г.И. Краславская, Н.Г. Родзянко.Экономический потенциал Южного Федерального округа России. Учебное пособие. — Ростов н/Д: Логос, 2001.- 176 с.

2 Большакова Г.И., Рубаник Е.А. Регионоведение: учеб. пособ. для студентов.- Ростов н/Д.: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2004.- 299 с.

работе сведения о климатических условиях и сельском хозяйстве округа. Также в изучении особенностей региона мне помог учебник «Регионоведение: учебное пособие 2-е изд., испр. и доп.» / отв. ред. профессор Ю.Г. Волков.1

На сайте http://www.ufo.gov.ru я изучила документы, касающиеся образования округа и управления им. Сайт http://rostov.gks.ru позволил мне изучить состав округа, уровень жизни населения, особенности промышленности и природных ресурсов. На сайте http://www.ipa-don.ru я получила информацию о рекреационных ресурсах и культурных особенностях ЮФО.

Целью работы является комплексное изучение особенностей округа, его структуры и природных ресурсов.

Для этого необходимо выполнить следующие задачи:

- изучить экономические особенности ЮФО;

- рассмотреть особенности состава населения и выявить демографические проблемы;

- ознакомиться с культурой округа и её рекреационными ресурсами;

- рассмотреть историю округа, причины его образования.

______________

  1. Регионоведение: уч. пособ. 2-е изд., испр. и доп. / отв. ред. профессор Ю.Г. Волков. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 448 с.

Глава I. Административно-территориальная структура юфо, история и причины создания округа

Южный федеральный округ объединяет в своем составе 6 субъектов Российской Федерации: Республику Адыгея, Республику Калмыкия, Краснодарский край, Астраханскую, Волгоградскую и Ростовскую области. Округ расположен на крайнем юге европейской зоны России, занимает южную часть Восточно-Европейской равнины, северо-запад Прикаспийской низменности и западную часть Большого Кавказского хребта. Территория Южного федерального округа составляет 420,9 тыс. кв. километров.

Административно-территориальная структура Юга России и его регионов за весь исторический путь развития неоднократно изменялась. Особенно существенными эти перемены были в первой половине XX века, когда здесь создавались то Северо-Кавказский край и Горская республика, то Юго-Восток России, Азово-Черноморский край и т.д., образовывались и ликвидировались национальные автономии. Образование Южного федерального округа было вполне объективно и целесообразно.

Есть определенное сходство природных условий. Природные условия Калмыкии, значительной части Астраханской и Волгоградской областей совпадают с почвенно-климатическими условиями восточной территории Ростовской. Калмыкия и Астраханская область – фактически единая прибрежная территория России, выходящая к Каспийскому морю, и, естественно, их объединяют сходство природно-ресурсного потенциала континентального шельфа (нефть, газ, рыбные ресурсы) и определенная общность морских экономических связей с государствами ближнего и дальнего зарубежья акватории Каспийского моря. Ростовская и Волгоградская области входят в единый водно-транспортный комплекс, связанный с функционированием Волго-Донского судоходного канала. Необходимо учитывать исторический фактор. Так, Республика Калмыкия уже включалась в состав Северо-Кавказского экономического района. В период ее временной ликвидации земли этой республики входили в состав Ростовской области и Ставропольского края. Кроме того, в дореволюционный период в состав Области войска Донского входили калмыцкие кочевья и часть территории Царицынской губернии (ныне Волгоградская область). Практически вся территория Южного округа издревне была в эпицентре важнейших политических, военных, демократических, социальных потрясений – войн, нашествий, переселений, депортаций. В отличие от большинства других регионов России, в течение многих веков велись кровопролитные войны, шел процесс ассимиляции народов. Монголо-татарское нашествие, кавказские войны, борьба за освобождение от турецкого ига, переселение запорожского казачества на земли Кубани и создание Кубанского казачьего войска, донская вольница, поход Степана Разина на Астрахань и Царицын, гражданская война, которая здесь носила особо жестокий характер, Сталинградская битва, бои за Ростов и Северный Кавказ, депортация целых народов республик Северного Кавказа и Калмыкии в первой половине 40-х гг. XX в.

Глава II. Экономико-географическое положение

Экономико-географическое положение округа весьма выгодно и своеобразно. Это в значительной степени определяет специализацию региона в территориальном разделении труда страны и представляет огромный экономический и стратегический интерес для Российской Федерации в целом.

Главными особенностями Южного федерального округа являются:

- выдающееся в масштабах Евразии транспортно-географическое положение, обусловленное наличием Волго-Каспийского пути из Северной и Центральной Европы в страны Средней, Юго-Западной и Южной Азии, а также наличием Транссибирско-Черноморского пути, связывающего страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Китай, Корея, Япония) со странами Средиземноморского бассейна. Уникальный транспортно-транзитный потенциал Южного федерального округа должен стать важнейшим фактором развития данного макрорегиона;

- наиболее благоприятные для проживания, отдыха и для сельского хозяйства природно-климатические условия и природно-ресурсный потенциал.

Современная роль Южного федерального округа в экономике Российской Федерации, характеризующаяся его удельным весом в важнейших общероссийских экономических показателях, отражает пока недостаточный уровень использования его социально-экономического потенциала. Так, при том, что по данным за 2009 год доля округа в соответствующих показателях по Российской Федерации составляет: по численности населения 9,7 %, по занятым в экономике - 9,3 %, по основным фондам - 6,1 % (по оценке за 2008 год), здесь производится только 6 процентов совокупного валового регионального продукта и 5,1 %всей промышленной продукции. Вместе с тем высокоразвитый агропромышленный комплекс Южного федерального округа обеспечивает примерно седьмую часть (13,7 %) общего по Российской Федерации объема производства сельскохозяйственной продукции.1

Настоящий период характеризуется повышенным уровнем инвестиционной активности в Южном федеральном округе, который обусловлен в существенной степени подготовкой к проведению в 2014 году в г. Сочи ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр, а также реализацией значимых инвестиционных проектов в инфраструктурном секторе экономики и значительной интенсификацией в последние годы жилищного строительства. В структуре источников инвестиций в экономику округа 31,8 % составляют собственные средства предприятий и 68,2 % - привлеченные средства, в составе которых 23,2 % - бюджетные средства (из них 16,2 % - из федерального бюджета и 4,7 % - из бюджетов субъектов Российской Федерации) и 8,7 % - кредиты банков. В то же время доля Южного федерального округа в общероссийском объеме прямых иностранных инвестиций в 2009 году составила менее 2,5 %.

_____________________

1 http://www.gks.ru (Центральная База Статистических данных)