Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ННО бакалавры.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
758.27 Кб
Скачать

70

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финуниверситет)

Бузулукский финансово-экономический колледж

(Бузулукский филиал Финуниверситета)

С.В. Кузнецова

Учебное пособие

По дисциплине «Налоги и налогообложение»

Для студентов дневной формы обучения (бакалавриат)

По специальности «Банковское дело»

Бузулук, 2011 г.

Раздел 1 Основы налогообложения.

Тема 1.1 Система налогов и сборов Российской Федерации. Экономическая сущность налогов.

      1. Возникновение и развитие налогообложения.

Налоги как основной источник государственных доходов известны с незапамятных времен. Налогообложение является составной частью любой государственной системы – как рыночной, так и нерыночной. В связи с этим о налогообложении принято говорить как о неотъемлемой части человеческой цивилизации.

История налогов насчитывает тысячелетия. По словам английского экономиста С.Паркинсона: «Налогообложение старо, как мир, и его начальная форма возникла, когда какой-нибудь местный вождь перегораживал устье реки или горный перевал и взимал плату за проход с купцов и путешественников».

Возникновение налогов относят к периоду становления первых государственных образований, когда появляются товарное производство, деление общества на классы, формируется государственный аппарат – чиновники, армия, суды. Необходимостью содержания государства и обуславливается возникновение налогообложения.

Итак, налоги являются одновременно и экономической, и исторической категорией: они возникают, развиваются, видоизменяются со временем. Можно выделить по крайней мере два этапа их развития.

Первый этап - неразвитая форма налогов (Древний мир – 17 век). К характерным чертам этого этапа относятся:

- непроизводительное использование собранных средств (до 2/3 бюджета расходовалось на военные цели);

- незначительное регулирующее влияние налогов на экономику;

- неразвитость финансовой системы, состоящей практически из одного звена - бюджета. Финансовые отношения связаны исключительно с формированием и использованием бюджета.

Самой ранней формой налогов можно считать жертвоприношение, которое было основано на далеко не добровольных началах, а было неписанным законом и таким образом становилось принудительным сбором. Так, в Пятикнижии Моисея сказано: «… и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу».

Можно даже сказать, что налоги представляли собой жертвоприношения богам, немного позже – правителям, и только потом – государству.

Однако, долгое время налоги существовали в виде бессистемных платежей, в основном натурального характера Участие в общественных работах, походах, фураж, продовольствие и др.). В Древнем Риме налогов в мирное время не существовало, их введение обуславливалось ведением боевых действий. Одной из первичных форм налогообложения выступает дань с побежденных народов – население поверженной страны обязывалось выплачивать содержание победителям. Налоги в Древнем мире – «сыны свободны» - платят рабы, чужеземцы, вольноотпущенники, «деньги не пахнут», налог на наследство в пользу инвалидов – легионеров, «налог на ротозейство», единица налогообложения – голова (взрослый мужчина), женщина – полголовы.

Первые налоговые системы стали появляться в Древнем мире - Ассирия, Рим, но в раздробленной Средневековой Европе каждый удельный князь устанавливал свою систему. Первая форма налогов в средневековье – барщина. Затем – денежные платежи. Тормозило развитие налоговой системы наличие института откупщиков. Не было профессиональных государственных органов, способных собирать налоги и процесс сбора налогов выставлялся на торги – кто победил, мог собирать налоги по своему усмотрению. Так во Франции народ платил откупщикам 150 млн. ливров, а они в бюджет – 30 млн. ливров.

Средневековые налоги – «что с возу упало, то пропало», внутренние дворики в городах, налог на печные трубы.

В 1215 году – великая хартия вольностей – английский король лишался права на бесконтрольное установление налогов, в 1689 г. – Билль о правах.

Второй этап развития налогообложения (18-21 век) характеризуется:

- многозвенностью финансовых систем;

- высокой степенью регулирующего воздействия на экономику;

- большим разнообразием финансовых отношений.

Повсеместно происходит огосударствление значительной части национального дохода. Если в начале XX в. в ведущих странах через финансовую систему перераспределялось 918% национального дохода, то в настоящее время этот показатель составляет 3050 и даже 70%. Располагая огромными фондами денежных средств, правительства многих государств оказывают существенное влияние на процесс воспроизводства. Они применяют различные приемы и методы прямого и косвенного регулирования экономики. Расширилась и сфера налоговых отношений. В форме налогов государство стало аккумулировать ресурсы не только бюджетной системы, но и многочисленных внебюджетных фондов.