Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микра билеты 2003.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Вопрос 8. Эластичность спроса по цене и доходу. Эластичность предложения.

Эластичность спроса – степень чувствительности спроса к изменению различных факторов (цена товара, доход потребителя, цены товаров заменителей и дополнительных товаров)

Точечная эластичность - эластичность, измеренная в одной точке кривой спроса или предложения; является постоянной величиной повсюду, вдоль линии спроса и предложения.

Точечная эластичность представляет собой точный показатель чувствительности спроса или предложения к изменениям цен, доходов и т. д. Точечная эластичность отражает реакцию спроса или предложения на бесконечно незначительное изменение цены, доходов и других факторов. Нередко возникает ситуация, когда необходимо знать эластичность на определенном участке кривой, соответствующем переходу от одного состояния к другому. В данном варианте обычно функция спроса или предложения не задана.

Чтобы определить эластичность при цене Р, следует ус

тановить наклон кривой спроса в точке А, т. е. наклон касательной (LL) к кривой спроса в этой точке. Если прирост цены (∆Р) незначителен, прирост объема (∆Q), определяемый касательной LL, приближается к действительному. Из этого вытекает, что формула точечной эластичности представляется таким образом:

Дуговая эластичность – показатель средней реакции спроса на изменение цены товара, выраженный кривой спроса на некотором отрезке.

Дуговая эластичность определяется как средняя эластичность, или эластичность в середине хорды, соединяющей две точки. В действительности применяются средние для дуги значения цены и объема спроса или предложения.

Дуговая эластичность математически может быть выражена таким образом:

где Р0 - начальная цена;

Q0 - начальный объем спроса;

P1 - новая цена;

Q1 - новый объем спроса.

Дуговая эластичность спроса используется в случаях с относительно большими изменениями цен, доходов и других факторов.

Коэффициент дуговой эластичности, по утверждению Р. Пиндайка и Д. Рубинфельда, всегда лежит где-то (но не всегда посередине) между двумя показателями точечной эластичности для низкой и высокой цен.

Итак, при незначительных изменениях рассматриваемых величин, как правило, используется формула точечной эластичности, а при больших (например, свыше 5% от начальных величин) используется формула дуговой эластичности.

Свойства эластичности:

  1. Эластичность — это безмерная величина, значение которой не зависит от того, в каких единицах мы измеряем объем, цены или какие-либо другие параметры.

  2. Эластичность взаимно обратных функций — взаимно обратные величины:

  • Ed — эластичность спроса по цене;

  • Ep — эластичность цены по спросу;

  1. В зависимости от знака при коэффициенте эластичности между рассматриваемыми факторами может иметь место:

  • Прямая зависимость, когда рост одного из них вызывает увеличение другого и наоборот, например эластичность спроса на товары по потребительскому доходу E >0;

  • Обратная зависимость, когда рост одного из факторов предполагает убывание другого, например эластичность спроса по ценам E <0;

  1. В зависимости от абсолютной величины коэффициента эластичности различают:

  • E = ∞, или абсолютная эластичность, когда незначительное изменение какого-либо параметра повышает (или понижает) объем на неограниченную величину.

  • |E| > 1, или эластичный спрос (предложение), когда параметр растет более высокими темпами, чем изменяется другой фактор.

  • E = 1, или единичная эластичность, когда рассматриваемый параметр растет теми же темпами, что и воздействующий на него фактор;

  • 0 < E < 1, или неэластичный спрос (предложение), когда темпы роста рассматриваемого параметра меньше темпа изменения другого фактора;

  • E = 0, или абсолютная неэластичность, когда изменение какого-либо параметра рыночной конъюнктуры не влияет на величину рассматриваемого фактора.

Эластичность спроса по цене – показатель, измеряющий, как изменится объём спроса при изменении цены товара на 1%.

Абсолютно неэластичный спрос означает абсолютную нечувствительность объема спроса к изменению цены ЕР(D)=0; изменение цены на 1 % и болеене влияет на изменение QD.

Неэластичный спрос (EP(D)<1) - рыночная ситуация, при которой цены на 1% вызывает незначительное изменение объема спроса (QD).

Спрос единичной эластичности РD=1) – это рыночная ситуация, при которой изменение цены на 1 % вызывает однопроцентное изменение QD.

Эластичный спросРD>1) – это рыночная ситуация, при которой изменение цены на 1 % вызывает значительное изменение QD.

Абсолютно эластичный спрос означает абсолютную чувствительность QD к малейшему изменению Р (ЕРD=∞); незначительный рост Р приводит к падению QD до нуля, а незначительное снижение Р – к увеличению QD до бесконечности.

Факторы, влияющие на эластичность спроса:

  1. Заменитель товара (чай, кофе, сахар). Ч ем больше хороших заменителей данного товара, тем эластичнее бывает спрос на него.

  2. Удельный вес цены продукта в доходе потребителя. Чем больше места занимает продукт в доходе потребителя при прочих равных условиях, тем больше будет эластичность спроса на этот товар.

  3. Предметы роскоши и предметы первой необходимости. Спрос на предметы первой необходимости является неэластичным, а на предметы роскоши – обычно эластичен.

  4. Фактор времени – спрос на продукт обычно тем эластичнее, чем длиннее период времени для принятия решения.

Эластичность спроса по доходу – показатель, отражающий изменение объема спроса на товар при изменении доходов потребителей.

  • EI(D)>0 – означает, что рост I вызывает рост QD.

  • EI(D)<0 – означает, что рост I вызывает сокращение QD.

  • EI(D)>1 – означает, что рост QD превышает рост I на 1%.

  • 0<EI(D)<1- означает, что спрос на благо растет медленнее дохода.

Варианты зависимости спроса от дохода.

Закон Энгеля.

Для каждого блага с эластичностью спроса по доходу, меньшей единицы (EI(D)>1), должно существовать благо с эластичностью больше единицы (EI(D)>1) для конкретного потребителя.

Коэффициент перекрёстной эластичности спроса – показывает на сколько изменится объём спроса на товары А при изменении цены на другие товары В.

Знак коэффициента ЕPB(DA) зависит от связи между товарами:

- если товары взаимозаменяемые (масло/маргарин), то ЕPB(DA) положительный показывает, что с ростом Р на товар В объём спроса на товар А увеличивается, и наоборот.

- если товары взаимодополняемые (фотопарат/фотоплёнка), то ЕPB(DA) отрицательный показывает, что с ростом Р на товар В объём спроса на товар А сокращается.

Эластичность предложения - степень чувствительности предложения к изменению цены на товары.

Эластичность предложения по цене – показывает, на сколько изменится объем предложения на товары QS при изменении Р на 1%.

По способности предприятия отреагировать на рыночную ситуацию выделяют три временных периода:

Влияние фактора времени на эластичность предложения.

Прямая со стрелкой 142

S0SSS0

S0

S1

P

Прямая со стрелкой 140Прямая со стрелкой 141

S2

Прямая со стрелкой 138

Pmax

Прямая со стрелкой 134Прямая со стрелкой 135

P1

Прямая со стрелкой 128Прямая со стрелкой 129Прямая со стрелкой 130Прямая со стрелкой 131Прямая со стрелкой 132

P2

Прямая со стрелкой 118Прямая со стрелкой 119

D1

D

Прямая со стрелкой 122 Прямая со стрелкой 123 Прямая со стрелкой 124 Прямая со стрелкой 125

Q

P0

S0SSS0

Q0

Q1 Q2

  1. Кротчайший период – когда производителю не хватает времени, чтобы изменить объем производства при изменении рыночной. Увеличение спроса до D1 вызывает лишь рост цены, QS остаётся постоянным. Предложение неэластично (Es=0) (S0)

  2. В короткий период – в течение которого производственные мощности остаются неизменными, но объём производства может быть изменён за счет качественного их использования. Т.е. с ростом спроса D→D1 значительное изменение цены P0→P1 вызывает незначительное увеличение объёма до Q1 – предложение более эластично(0<ES<1).

  3. В длительном периоде предприятие имеет возможность перестроить производство за счет замены старого оборудования, увеличения производственных мощностей (кривая S2), поэтому увеличение спроса (D→D1) стимулирует рост QS в большей степени, чем изменение цены P→P2 (кривая S2) – предложение эластично (ES>1).

Билет 9. Эластичность спроса и предложения

Эластичность

Эластичность — это мера чувствительности одной переменной к изменению другой, или число, которое показывает процентное изменение одной переменной в результате изменения другой переменной.

Виды эластичности: тотечная эластичность; дуговая эластичность;

Дуговой эластичностью называется эластичность между двумя точками линии спроса или предложения.

Точечная эластичность характеризует относительное изменение объема спроса при бесконечно малом изменении цены.

Эластичность спроса по цене

Эластичность спроса относительно цены (EDP) показывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на 1%: EDP = (ΔQ/Qd)/(ΔP/P)

где ΔQ/Qd - относительное изменение спроса;

ΔP/P- относительное изменение цены или EDP = %Qd/%P

%Qd - изменение спроса в процентах, %Р - изменение цены в процентах.

или

Смысл и сущность эластичности спроса: на сколько процентов изменится спрос, если цена изменится на 1%.

Коэффициент эластичности рассматривается по модулю, т.е. его абсолютное значение |EDP|.

Виды спроса по эластичности.

EDP = 0. Совершенно неэластичный спрос - товары первой необходимости (соль, спички);

EDP < 1. Неэластичный спрос - при изменении цены на 1% спрос изменяется менее, чем на 1%. Падение цены приведет к снижению выручки;

EDP = 1. Единичная эластичность. Выручка максимальная. При изменении цены на 1% спрос изменяется тоже на 1%. Максимальная выручка;

EDP > 1. Эластичный спрос. При изменении цены на 1% спрос изменяется более, чем на 1%. Падение цены приведет к росту выручки;

EDP = ∞. Совершенно эластичный спрос - товары роскоши;

Факторы, влияющие на эластичность спроса по цене

наличие заменителей (чем больше товаров - субститутов, тем эластичнее спрос на данный товар;

удельный вес товара в бюджете потребителя (чем выше удельный вес, тем выше ценовая эластичность);

размер дохода;

качество товара (чем качественнее товар, тем менее эластичен спрос на него);

степень необходимости товара, универсальность товара;

размеры запаса (чем больше запас, тем более эластичен спрос);

психология покупателя.

Эластичность спроса по цене в точке равновесия

Эластичность спроса по цене в точке равновесия.

E = - α х P / Q

α - коэффициент наклона прямой спроса;

Р - равновесная цена,

Q - равновесный объем.

Коэффициент прямой эластичности спроса по цене

Расчет коэффициент прямой эластичности спроса по цене можно сделать с помощью первой производной:

Ed =dQ/dP · P/Q

Например, Qd = 50 - 9P. Первая производная dQ/dP = -9.

Эластичность спроса по доходу

Эластичность спроса относительно дохода (EPI) показывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения дохода на 1%:

EPI = (ΔQ/Qd)/(ΔI/I)

где ΔQ/Qd - относительное изменение спроса;

ΔI/I- относительное изменение дохода или EPI = %Q/%I

%Q - изменение спроса в процентах, %I - изменение дохода в процентах.

или

Смысл и сущность эластичности спроса по доходу: на сколько процентов изменится спрос, если доход изменится на 1%. Чем более жизненно необходим продукт, тем ниже эластичность спроса по доходу.

Виды эластичности по доходу.

EPI = 0. Совершенно неэластичный спрос - товары первой необходимости (соль, спички);

EPI < 0. Товары низкого качества;

0 < EPI < 1. Товары неэластичные по доходу. Продукты питания, топливо, сырье;

EPI = 1. Единичная эластичность. Товары второй необходимости. Унитарный спрос. Снижение цены не приводит к коммерческому эффекту;

EPI > 0. Товары высокого качества (нормальные, стандартные товары);

EPI > 1. Товары эластичны по доходу. Качественные товары. Престижные товары;

EPI = ∞. Совершенно эластичный спрос - товары роскоши;

Если экономика переживает подъем и средние доходы домохозяйств возрастают, то отрасли, производящие товары с EPI > 1, ждет расширение, а отрасли с EPI < 0, могут столкнуться с серьезными трудностями.

Факторы, влияющие на эластичность спроса по доходу

значимость того или иного товара для бюджета семьи (чем больше товар нужен семье, тем меньше он эластичен);

является ли данный товар предметом роскоши или первой необходимости (для первого она выше, чем для последнего);

консерватизм спроса (при повышении дохода потребитель не сразу переключается на потребление более дорогих товаров)

Эластичность предложения

Эластичность предложения (ESP) показывает относительное изменение объема предложения под влиянием изменения цены на 1%:

ESP = (ΔQ/Qs)/(ΔP/P)

где ΔQ/Qs - относительное изменение предложения;

ΔP/P- относительное изменение цены или ESP = %Qs/%P

%Qs - изменение предложения в процентах, %Р - изменение цены в процентах.

или

Смысл и сущность эластичности предложения: на сколько процентов изменится предложения, если цена изменится на 1%.

Коэффициент эластичности предложения всегда положителен, т.к. для большинства рассматриваемых товаров, кривая предложения имеет восходящий характер.

Виды предложения по эластичности.

ESP = 0. Абсолютно неэластичное предложение - сырьевые товары (нефть, газ, руда);

ESP = 1. Единичная эластичность. При изменении цены на 1% предложение изменяется тоже на 1%;

ESP > 1. Эластичный предложение. При изменении цены на 1% предложение изменяется более, чем на 1%. Нормальные товары;

ESP = ∞. Совершенно эластичный предложение - факторы производства (труд, капитал);

Эластичность предложения по цене в точке равновесия

Эластичность предложения по цене в точке равновесия.

E = β х P / Q

β - коэффициент наклона прямой предложения;

Р - равновесная цена,

Q - равновесный объем.

Билет 10

Экономические ресурсы: