Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микра билеты 2003.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
2.26 Mб
Скачать

26. Эффект дохода и эффект замещения. Излишки потребителя и производителя

а) Закон спроса выражает обратную зависимость между ценой товара и величиной спроса на него.

Объективные предпосылки возникновения спроса:

1) большее кол-во продукта, но по более низкой цене;

2) дополнительное кол-во продукта лишь при условии, что его цена снизится

3) закон спроса можно объяснить двумя эффектами: доход и замещение

Эффект дохода – если цена товара падает, то при таком же доходе потребитель может покупать больше товара, т.е. спрос потребителя на этот товар будет расти и наоборот. Например, эффект дохода от снижения цены на овощи обязательно проявится в спросе на данный товар. Спрос обусловлен ростом покупательской способности дохода в результате падения цены на овощи. Необходимо помнить, что рост доходов стимулирует спрос на нормальные товары и уменьшает спрос на товары низкого качества. Под нормальным товаром понимается такой товар, на который спрос увеличивается при росте дохода и фиксированном значении цен. Под товаром низкого качества понимается такой товар, спрос на который падает по мере роста реального дохода потребителя. При этом другие факторы остаются без изменений.

Эффект замещения – при более низкой цене у потребителя появляется стимул приобрести дешевый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь относительно дороже. Если покупатель имеет возможность выбирать между двумя товарами, он будет приобретать больше того товара, относительная цена которого упала, и меньше того, относительная цена которого увеличилась.

б)

Полотно 234

Излишек потребителя – представляет собой дополнительную полезность, которую получают потребители в результате того, что фактическая цена в виде платы за товар ниже той цены которую они готовы были заплатить. PmaxPeE

Излишки потребителя возникают в результате установления рыночного равновесия. Цена равновесия –Ре обычно ниже той цены, которая предполагается потребителями Pmax. Вместе с тем равновесная цена, как правило, устанавливается выше минимальной цены предполагаемой более продвинутыми фирмами. Рmin

Излишек производителя – дополнительный доход получаемый производителем за счет того, что на рынке устанавливается цена выше той по которой он готов поставлять свой товар на рынок. Возникновение излишка производителя связан с тем, что эффективность производства у разных производителей неодинакова, в результате рыночная цена устанавливается на таком же уровне, который позволяет оставить на рынке наименее эффективного производителя, это одновременно приведет к тому, что более эффективные предприятия будут иметь дополнительный доход в виде излишка производителя.

Выручка производителя – TR=P x Q

Общие издержки - TC= Pmin x Qe

Излишек производителя – прибыль предприятия 0PeEQe – 0PminEQe

27. Издержки предприятия: понятие, сущность и методы расчета

Издержки предприятия представляют собой стоимость ресурсов, необходимых для производства и реализации производимых фирмой товаров, благ, услуг.

- внешние издержки (явные) – себестоимость продукции, стоимость всех ресурсов, которые отражаются в учете предприятия – себестоимость продукции – бухгалтерские издержки

- внутренние (неявные) – альтернативные издержки

Анализ категории издержек показывает, что бухгалтерские издержки понятие более конкретное, а экономические – более широкое.

Теория издержек:

- постоянные

- переменные

-валовые (совокупные)

-средние

-предельные

Постоянные издержки FC – это издержки, величина которых в краткосрочном периоде не изменяется с увеличением или сокращением объема производства.

Переменные издержки VC – это издержки, величина которых изменяется в зависимости от увеличения или сокращения объема производства.

Общие издержки TC – это совокупность постоянных и переменных издержек фирмы в связи с производством продукции в краткосрочный период. TC=FC+VC

Полотно 208

Средние издержки – это затраты фирмы на производство и реализацию единицы продукции.

Средние постоянные издержки: AFC=FC Q

Средние переменные издержки:AVC= VC Q

Средние совокупные издержки:ATC=AVC+AFC

ATC=TC Q

Предельные издержки MC – это приращение совокупных издержек, вызванное бесконечно малым увеличением производства.

MC=дTC дQ

MC=TCn – TCn-1

28.

Спрос - зависимость между ценой товара, который покупатели могут и который желают приобрести в определенный промежуток времени по конкретной цене.

Объем спроса – важнейшая характеристика, означающая то количество товара, которое готов приобрести покупатель при определенных условиях в единицу времени.

К этим условиям относятся:

Цена

Потребительские предпочтения и ожидания

Цены на взаимодополняющие и взаимозаменяемые товары

Величина доходов

Величина спроса — это количество товаров и услуг, которое покупатели готовы приобрести в данное время, в данном месте, при данных ценах.

Факторы влияющие на спрос

На величину спроса влияет огромное количество факторов (детерминантов). Спрос зависит от:

  • использования рекламы

  • моды и вкусов

  • ожидания потребителей

  • изменений предпочтений окружающей среды

  • доступности товаров

  • величины доходов

  • полезности вещи

  • цены установленной на взаимозаменяемые товары

  • а также зависит от количества населения.

Максимальная цена, которую покупатели готовы заплатить за определенное количество данного товара или услуги называется ценой спроса (обозначают )

Неценовые детерминанты спроса

Факторы, оказывающие воздействие на спрос при неизменных ценах на рассматриваемый товар, называются неценовыми детерминантами спроса. Среди наиболее значимых неценовых детерминант экономисты выделяют:

1. Вкусы и предпочтения потребителей.

Так, например, активная рекламная компания здорового образа жизни, может привести к росту спроса на спортивные тренажеры и натуральные продукты, увеличив величину спроса при тех же ценах (сдвиг кривой спроса вправо).

2. Доходы потребителей.

Для подавляющей группы нормальных качественных товаров рост дохода вызывает увеличение спроса при тех же ценах и соответствующее смещение кривой спроса вправо.

Однако для относительно худших товаров, имеющих сравнительно более низкое качество, рост дохода побуждает потребителя заменить относительно худший товар более качественным и тем самым сокращает спрос. В результате кривая спроса смещается влево.

3. Число потребителей.

При прочих равных условиях , чем больше число потенциальных покупателей, тем выше рыночный спрос на товар.

4. Цены на другие товары.

Данный фактор является неценовым, т.к. предполагает неизменность цены рассматриваемого товара. Цена же любого другого товара кроме того, который мы анализируем, выступает в качестве неценового, или экзогенного фактора.

Предложение – готовность продавца продать товар.

Под объемом предложения понимается кол-во товара, который продавец готов продать по определенной цене в конкретный период времени при прочих равных условиях

Факторы влияющие на предложение

  1. Цена- при увеличении цены объем предложения увеличивается и наоборот, снижение цены приводит к уменьшению предложения.

  2. Цена на ресурсы – когда цена на один или несколько видов сырья возрастает, предложение уменьшается вследствие снижение прибыльности производства

  3. Технологии и их изменение – внедрение автоматизированных участков ведет к удешевлению производства, тем самым увеличивая предложение.

  4. Налоги и льготы – в основном налоговое бремя несет производитель товара, поэтому увеличение налогов неизбежно приведет к сокращению предложения. Снижая затраты и позволяя производителю увеличивать объем предложения товара.

  5. Ожидание производителей –предложение конкретного товара зависит и то ожиданий производителя, если существует предпосылки к росту цен на товар выгодно сократить его поставки и увеличить запас готовой продукции с целью последующей продажи по высокой цене.

  6. Кол-во продавцов - изменение кол-ва продавцов влияет на конечную цену товара, а следовательно и на предложение.

Факторы, влияющие на спрос и предложение

Рассмотрим факторы, влияющие на спрос и предложение. На величину спроса, его структуру и динамику воздействуют самые различные факторы: количество покупателей, их доходы, оценки перспектив будущих доходов, мода, реклама и др. Однако покупатель, определив свое субъективное желание приобрести данный товар, соизмеряет это желание со своим доходом и с ценой на него. При данном уровне дохода и наличных денег именно цена определяет реальную возможность покупателя приобрести данный товар. Из этого следует, что при анализе факторов, влияющих на спрос, определяющее значение имеют цена и доход. Предложение данного товара также зависит от многих факторов, к которым можно отнести: количество продавцов, уровень эффективности производства и научно-технического прогресса, состояние природных ресурсов, цены на факторы производства, налогообложение, оценку перспектив спроса, будущих доходов и другие факторы. Однако и в этом случае объем предложения у каждого товаропроизводителя зависит главным образом от цены. Если цена будет высокой, возникает желание продать большее количество товара. В этом случае товаропроизводители стремятся увеличить производство данного товара и тем самым увеличить его предложение. Напротив, при низкой цене товаропроизводитель будет стремиться сократить предложение товара.

Каков характер зависимости между спросом и ценой? Между рыночной ценой товара и тем его количеством, на которое предъявляется спрос, существует обратная зависимость, характер которой выражает закон спроса.

Суть закона спроса состоит в том, что повышение рыночной цены при прочих равных условиях уменьшает * объем спроса, напротив, понижение рыночной цены увеличивает величину спроса.

Суть закона предложения состоит в том, что объем предложения товара увеличивается при повышении цены и уменьшается при ее снижении