Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧС природного ОРл.обл..doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
83.97 Кб
Скачать

9

Учебные цели:

1. Довести до слушателей определения основных понятий чрезвычайных ситуаций природного характера.

2. Ознакомить слушателей с возможными стихийными бедствиями, происходящими на территории области.

3. Изучить способы защиты от чрезвычайных ситуаций природного характера.

Место занятия- учебный класс

Метод проведения - групповое занятие

Учебные вопросы и расчет времени:

Вводная часть

5 мин.

1-й учебный вопрос: «Стихийные бедствия, аварии и катастрофы, характерные для Орловской области, их возможные последствия для

экономики и населения».

10 мин.

2-й учебный вопрос: «Основные меры по предупреждению или смягчению возможных последствий чрезвычайных ситуаций природного характера».

15 мин.

3-й учебный вопрос: «Организация санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в зонах природных ЧС»

10 мин.

Заключительная часть

5 мин.

Литература:

1. Федеральный закон РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12. 1994г., № 68-ФЗ

2. Постановление Правительства РФ «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 13.09. 1996г. № 1094

3. Учебное пособие по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных учреждениях Орловской области (части 1 и 2), г. Орел, 2001.

4. Доклад о состоянии защиты населения и территорий Орловской области от ЧС природного и техногенного характера за 2001 год (Орел-2002).

Учебно-материальное обеспечение.

  1. Карта Орловской области.

Организационно-методические указания.

Методическая разработка подготовлена для проведения занятий с руководящим составом обучаемых, предусмотренных программой подготовки слушателей в учебно-методическом центре по ГОЧС.

Вводная часть занятия: проверка присутствующих. Объявление темы, учебных целей, учебных вопросов, доведение рекомендуемой литературы.

При проведении занятия следует учитывать специфику обучаемых. Главное в этой методической разработке, чтобы основные меры по предупреждению или смягчению возможных последствий ЧС природного характера преподаватель отразил полно и конкретно, используя нормативно-правовые документы.

Введение

На территории России, обладающей чрезвычайно большим разнообразием геологических, климатических и ландшафтных условий, наблюдается более 30 видов опасных природных явлений. Наиболее разрушительными из них являются: наводнения, подтопления, эрозии, землетрясения, оползни, сели, снежные лавины, ураганы, смерчи, бури, сильные морозы, засуха. Одни явления происходят в виде внезапных и кратковременных событий (землетрясения, оползни, лавины, обвалы, смерчи), принося большие материальные потери и гибель людей. Другие- например, подтопления, эрозия- развиваются длительное время, редко приводят к человеческим жертвам, однако материальный ущерб вызывают катастрофический.

Что же такое природная чрезвычайная ситуация? Природная ЧС- это обстановка на определенной территории или акватории сложившаяся в результате возникновения источника природной ЧС, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей. Природные ЧС можно подразделить на гидрометеоролигические и геологические. К гидрометеорологическим относятся: наводнения, ураганные ветры и смерчи, цунами. К геологическим: землетрясения, оползни, обвалы, снежные лавины, сели, подтопления и др. На территории РФ за последний год в среднем происходит 230-250 событий чрезвычайного характера, связанных с опасными природными процессами. Термин “чрезвычайная ситуация природного происхождения” является по существу синонимом понятия “стихийное бедствие”.