Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansovyy_uchet_-_bilety.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
107.01 Кб
Скачать

7.Форми безготівкових рахунків.

Формы безналичных счетов.

Участники хозяйственной сделки имеют право выбрать любую форму безналичных расчетов с учетом конкретных хозяйственных операций. Вся система расчетов строится так, чтобы создавались благоприятные условия для совершения платежей и ускорения кругооборота средств. Задержка в расчетах лишает поставщиков выручки от реализации, затрудняет выполнение производственных и хозяйственных задач. При задержке платежей у покупателей образуется кредиторская задолженность и нарушаются важнейшие принципы хозяйствования.

В современных условиях рекомендуются следующие формы безналичных расчетов:

- платежными поручениями;

- чеками;

- аккредитивами;

- платежными требованиями-поручениями;

- платежными требованиями1.

Объектом краткосрочного кредита выступает, как правило, формирование оборотных средств предприятия. В этой ситуации задачей экономического субъекта является координация доли собственных и заемных средств, а также инвестиций. Для целостного раскрытия этого вопроса необходимо остановиться на краткосрочном кредите в хозяйственном механизме управления предприятием.

Банковский кредит. Это — одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Предоставляется он исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, инструментом кредитных отношений является кредитный договор или кредитное соглашение. Краткосрочные ссуды предоставляются, как правило, на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств у заемщика.

Совокупность подобных операций образует автономный сегмент рынка ссудных капиталов — денежный рынок. Средний срок погашения по этому виду кредита обычно

не превышает шести месяцев. Наиболее активно применяются краткосрочные ссуды на фондовом рынке, в торговле и сфере услуг, в режиме межбанковского кредитования. В современных отечественных условиях краткосрочные кредиты, получившие однозначно доминирующий характер на рынке ссудных капиталов, характеризуются следующими отличительными признаками: более короткими сроками, обычно не превышающими одного месяца; обслуживанием в основном сферы обращения, так как недоступны из-за цен для структур производственного характера.

Координация фрагментов деятельности предприятия, относящихся к финансам и производству, включается в механизм управления предприятием с целью возможного внесения изменений в характеристики различных направлений деятельности. Одновременно вопросы финансирования производства включаются в процессы планирования, организации, мотивации и контроля, что необходимо для достижения поставленных целей. Условием эффективной реализации этих процессов является раскрытие и использование механизма управления предприятием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]