Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU Rimskoe pravo d.o (Petkevich).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
524.8 Кб
Скачать

Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ»

Кафедра теории и истории государства и права

Р И М С К О Е П Р А В О

Методические рекомендации

для студентов очной формы обучения специальности

030501 «Юриспруденция»

Кемерово 2008

Рекомендован кафедрой теории и

истории государства и права

Протокол № 7

от 20 марта 2008 г.

Утвержден учебно-методической

комиссией юридического факультета

Протокол № 7

от 28 марта 2008 г.

Римское право [Текст]: методические рекомендации для студентов очной формы обучения специаль­ности 030501 «Юриспруденция» / сост. Л.О. Петкевич. – Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ». - Кемерово, 2008. – 83 с.

Составитель:

доцент

Петкевич Л.О.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………….…………………….................4

1 Содержание курса…………………………….…...............5

1.1 Методические указания (рекомендации) по изучению теоретического курса дисциплины…………………………………………………...10

2 Темы практических и семинарских

занятий ……………………………………………………...….47

3 Тематика докладов/рефератов и

методические указания по их выполнению…………………….………………………...…..76

4 КОНТРОЛЬНЫЕ Вопросы …………......................................80

5 Литература…………………………………..……………….82

Введение

Целью дисциплины является изучение опыта правового развития с присущими ему реальными трудностями, противоречиями и достижениями, зафиксированными на протяжении уникально длительного отрезка времени в рамках еди­ного политического образования, каким является Римское государ­ство. Для полноценного юридического образования важно усвоить не отдельные формулы или нормы, а вникнуть в сам процесс становления и эволюции права, юриди­ческих институтов и конструкций, ставших основой для дальнейшего развития права, оформления самых разнообразных отношений, обеспечивая при воз­можно полном и адекватном признании воли каждого участника обо­рота, их независимость друг от друга. Предлагая равную для всех форму согласования интересов, право защищает автономное положе­ние в обществе отдельных индивидов, способствует признанию и ут­верждению самостоятельной ценности каждой личности.

Задачей курса «Римское право» является ознакомление студента-юриста с основны­ми теоретическими положениями науки римского частного права.

Изучение римского права имеет важное значение для подготовки юристов высшей квалификации. Это определяется тем, что в римском праве содержатся основные понятия, которые необходимо знать студентам на последующих курсах.

Римское право – это неотъемлемая методологи­ческая база профессионального юридического образования, основа для понимания центральных отраслей права и сравнительного правоведения, дидактическое поле для становления юридического языка и юридического мышления. Изучение римской юридической терми­нологии и той социальной реальности, которую она обозначала в раз­личные эпохи, существенно расширяет кругозор юриста и придает стереоскопичность взгляду на правовую форму, закладывая базу для творческого отношения к юридическим конструкциям в практичес­кой работе.

Предметом курса римского частного права является правовая система, сложившаяся в древнем Риме и регулировавшая отно­шения между частными лицами в пределах Римской державы. Определение круга институтов, входящих в понятие римского частного права, основывается на представлениях самих римлян, с учетом тех изменений, которые произошли с римской правовой системой еще в античности.

Римское частное право интенсивно изучается сегодня во всем ми­ре. Даже в Британии, которая, как и ее бывшие колонии в Северной Америке, Океании, Южной Азии, Африке, не знала рецепции рим­ского права, существует прочная и богатая традиция романистики. Пробуждается интерес к римскому частному праву в Китае.

Хотя прикладного значения римское право не имеет, но рассматривается как возмож­ная нормативная основа для унификации гражданского и торгового законодательства. Эти тенденции отражают традиционное единство профессиональной подготовки и юридического языка участников европейского интеграционного процесса.