Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы ЕНК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
152.06 Кб
Скачать

21. Концепции экологии

1. Наука, изучающая отношения организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой, называется экологией.

2. Из космических факторов, влияющих на биохимические процессы на Земле, наиболее существенным является солнечная активность.

3. Цикл изменения солнечной активности составляет 11 лет.

4. Раздел биофизики, изучающий влияние изменений активности Солнца на земные организмы, называется гелиобиологией.

5. Изучив историю 80 стран и народов за 2500 лет, А. Л. Чижевский показал, что общественная возбудимость (революции, войны и т. д.) в годы максимума солнечной активности возрастает.

6. Цикличность эпидемий на Земле коррелирует с солнечной активностью.

7. Современная концепция общения с Природой – это установление гармонии человека и Природы.

8. Регулярные наблюдения и контроль за состоянием окружающей среды, определение изменений, вызванных антропогенным воздействием, называются экологическим мониторингом.

9. Изменение природной среды под влиянием деятельности человека, отражающееся на функционировании экосистемы, связано с антропогенным фактором, в частности с промышленным загрязнением.

10. Американский ученый Б. Коммонер построил систему законов экологии, представляющую методологическое обобщение экологического опыта современности. Один из этих законов: «Все должно куда-то деваться». Его смысл: ставит проблему ассимиляции биосферных отходов человеческой цивилизации.

11. Один из дополнительных законов экологии формулируется следующим образом: «Каждый шаг должен быть под контролем». Это означает, что ставится проблема рационального природопользования и управления природными экосистемами.

12. Основное значение озонового слоя для живых существ, обитающих на Земле, заключается в том, что озон способен поглощать жесткое (коротковолновое) ультрафиолетовое излучение.

13. Причиной кислотных дождей являются выбросы оксидов серы (IV).

14. Загрязнение среды, возникающее в результате привнесения различных веществ, оказывающих вредное воздействие бывает

– химическим;

– радиоактивным.

15. Минералы и растительный мир относятся к исчезающим природным ресурсам.

16. Деятельность человека по производству промышленных материалов и химического синтеза, негативно влияющая на биосферу, включает:

– выброс побочных продуктов;

– запыление атмосферы;

– применение ДДТ и ДЭС.

17. Книги, в которые заносятся названия редких или исчезающих видов, называются красными.

22. Концепция ноосферы

1. Активное участие Человека в замкнутом процессе круговорота веществ, когда производительные силы Человека участвуют в непрерывном обмене веществом, энергией и информацией с биосферой, превращает биосферу в ноосферу. Учение о переходе биосферы в ноосферу принадлежит В. И. Вернадскому.

2. Ноосферой называется:

– состояние биосферы, когда ее развитие происходит целенаправленно, когда Разум имеет возможность корректировать развитие биосферы в интересах человека будущего;

– качественно новая форма организованности, возникающая при взаимодействии Природы и общества;

– новое состояние биосферы, когда человеческая мысль и деятельность становятся определяющими факторами развития жизни на Земле.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ