Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kp_02.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
586.24 Кб
Скачать

УДК 896/697.001.2(031)

Рецензенты:

Кафедра отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха Московского государственного строительного университета;

Начальник отдела Отопления и вентиляции

Маанито9Орскоао Гцпроиеза

Л.Н. Павлова

Л.И. Короткова, Г.Н. Трубицына

Системы обеспечения микроклимата гражданских зданий: Учеб. пособие. Магнитогорск: МГТУ им. Г.И.Носова, 2000. 74 с. ISBN 5-89514-167-6

Приведены современные системы отопления, вентиляции и кондицио­нирования воздуха, рекомендации по их конструированию, расчёту и вы­бору оптимальных решений.

Предназначено для студентов высших учебных заведений, обучаю­щихся по специальностям; 290300 - Промышленное и гражданское строи­тельство и 290500 - Городское строительство и хозяйство.

УДК 696/697.001.2(031)

ISBN 5-89514-167-6

МГТУ им.ГИ.Носова, 2000 Короткова Л.И., Трубицына Г.Н., 2000

Состояние воздушной среды В помещениях Определяется совокупностью тегшовлажностного и воздушного режимовг - ^

На тепловой режим здания оказывают влияние параметры и процессы, определяющ^^е тегшовую обстановку в гкя^еи^вниях Тепловая обстановка помеще«ия зависит от ряда факторов: тем­пературы, подвижности и влажности воздуха, наличия струйных течений, различия параметров воздуха в плане и по высоте поме­щения, лучистых тепловых потоков, зависящих от температуры, размеров, радиационных свойств поверхности и их расположения.

Воздушный режим здания представляет собой процессы воздухообмена между помещениями и наружным воздухом, вклю­чающие перемещение воздуха внутри помещений, движение воз* духа через ограждения, проёмы, воздуховоды и обтекание здания потоком воздуха. у , ,J

Для обеспечения требуемых внутренних условий в поме* щении служат системы отопления, вентиляции и кондициониро­вания воздуха.

Системы отопления создают и поддерживают необходи­мые температуры воздуха в помещениях в холодный период года.

Системы вентиляции служат для подачи в помещения чистого воздуха и удаления из них загрязнённого. При этом темпе­ратура внутреннего воздуха не должна изменяться.

Системы кондиционирования воздуха предназначены для создания и автоматического поддержания в помещениях темпера­ туры, относительной влажности, подвижности воздуха, а также его чистоты и определённого газового состава независимо от наруж­ ных метеорологических условий. ; fi ; , г,

1, теплотехнический расчёт ограждающих конструкций зданий ;;

1.1, Нормирование состояния воздушной среды ' в помещениях

В жилых, общественных и промышленных зданиях требуется поддерживать необходимые для людей и технологических процес­сов метеорологические условия — микроклимат помещений.

Микроклимат помещений характеризуется метеорологиче­скими параметрами: температурой внутреннего воздуха *в, темпе-

ратурой поверхностей ограждений и предметов (радиационной температурой) fo, относитвпйной-влМкностью фь, подвижностью воздуха ш, а также содержанием в нём вредных веществ, пыли и микроорганизмов. f . • >- г l

Требуемые параметры воздушной среды должны быть обеспечены в обслуживаемой (рабочей) зоне помещения и зави­ сят от назначения помещений, характера выполняемой работы и времени года. ;т •-,. : :

•". Нормирование параметров воздуха в помещениях осущест­вляется согласно еанитарным нормам СН 245-71, СНиП 2.04.05?91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха", а также ГОСТ 12.1.005-66;'Требования * воздуху рабочей зоны". Опти­мальные (комфортные) параметры внутреннего воздуха обеспечи­вают благоприятное самочувствие человека, сохраняют тепловое равновесие в его организме/Они являются расчётными для авто-матически регулируемых систем. Допустимые параметры вызыва­ют некоторое напряжение системы терморегуляции человека. При этом состояние здоровья не нарушается, но может наблю­даться дискомфорт. Допустимые параметры принимают для рас­чёта обычных систем отопления и вентиляции.

Расчётные параметры нормируются в зависимости от пе­риода года: тёплого, переходного и холодного. Тёплый период го­да характеризуется среднесуточной температурой наружного воз­духа выше +8°С, холодный — ниже +8°С, переходной — при тем­пературе +8°С.

Виды работ по интенсивности труда подразделяются на три категории: лёгкие, средней тяжести и тяжёлые.

В холодный и переходный периоды года оптимальная тем­пература внутреннего воздуха /в составляет: для лёгкой работы 21-24°С, для работы средней тяжести 17-20°С, для тяжелой рабо­ты 1б-18*С; /Дгщщоьос зданий оптимальная Гв равна 20-22'С. До­пустимые температуры в зависимости от степени тяжести работы равны 12-26°С, Для тёплого периода года оптимальные темпера­туры воздуха следующие: для лёгкой работы 22-2бвС, средней тя­жести 20-23°С, тяжёлой 18-20*С, Максимально допустимая темпе­ратура воздуха в рабочей зоне +28°С.

Оптимальные значения относительной влажности воздуха нормируются в диапазоне 40-60%, допустимые значения— в пре­делах от 5 до 75%.

Оптимальные скорости воздуха в помещениях для холодного 'периода года •? лрй^йМйвотся U, 1ф§*л/с, % для' Wtnori '• периода 0,1-0,4 м/с, допустимее О; 1-0,5 м/с, для тяжёлой ра^хтгфЗОДти/с.

Содержание в воздухе вредных газов, паров, пыли не долж­но превышать 'Предельно допустимой концентрации (HflfC); ftjjx» дельно допустимая концентрация— это такая концентрация вредного вещества; которая не вызывает йвбЪаго^^й^птн^го^воз­действия на организм человека и животных ^^" * ; ^ ;'*

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]