Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovoy_proekt_po_ekonomike_otrasli.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
583.17 Кб
Скачать

Новосибирский приборостроительный техникум

Курсовой проект

Тема проекта: Расчёт технико-экономических показателей участка

по изготовлению детали «Кольцо»

Специальность: 151001

«Технология машиностроения»

Дисциплина: «Экономика отрасли»

Группа: ТМ-491

Студент: Лабадин Е. Е.

Преподаватель: Шаевич М.В.

2012

Введение

Научно-технический прогресс во всех отраслях общественного производства означает непрерывное развитие и совершенствование орудий и предметов труда, создание принципиально новых машин, материалов, источников энергии, технологических процессов, а также связанных с ними прогрессивных форм организации производства.

Ведущая роль в решении этих задач принадлежит машиностроению, которое создает наиболее активную часть основных производственных фондов, в значительной степени определяет темпы технического прогресса, роста общественного производства и его эффективности.

В результате выпуска новых машин, приборов, оборудования, не уступающих по качеству мировым аналогам, машиностроение непосредственным образом влияет на повышение производительности труда в сфере эксплуатации его продукции, способствует техническому перевооружению предприятий, создает базу для более экономного использования сырья, материалов, энергии, снижения материалоемкости и энергоемкости продукции, что, несомненно, способствует повышению конкурентоспособности предприятий. От развития машиностроения зависят темпы и масштабы внедрения научно-технических достижений в отраслях-потребителях машиностроительной продукции.

Важную роль играет машиностроение как в экономике Российской Федерации, так и в экономике отдельных регионов.

В условиях ускорения темпов научно-технического прогресса активная часть основных производственных фондов - конечный продукт деятельности машиностроительной отрасли - быстро морально стареет. Это диктует необходимость осуществления комплекса мероприятий по обновлению парка применяемых станков, машин, механизмов и т. п.

XXI век приносит России целый ряд новых факторов, последствия которых для экономического пространства не однозначны. Это возобновление экономического роста на новой качественной основе; усиливающаяся зависимость регионов страны от мирового хозяйства и развивающаяся глобализация экономики; насущная необходимость смены технологических укладов и новых научно-технических прорывов; ужесточение экологических требований; переход к постиндустриальному и информационному обществу с особыми функциями различных регионов.

Содержание

  1. Расчёт размера партии и штучно-калькуляционного времени.

  2. Расчёт потребного количества оборудования.

  3. Расчёт численности рабочих на участке.

  4. Расчёт фонда заработной платы персонала участка.

  5. Расчёт цеховых расходов и цеховой себестоимости изделия.

  6. Расчёт технологической себестоимости.

  7. Таблица технико-экономических показателей работы участка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]