Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR_SD_NGASU_508007.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
898.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное агентство по ОБРАЗОВАНИю

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (Сибстрин)

Кафедра экономики

строительства и инвестиций

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу: «Сметное дело (в строительстве)»

на тему: «Составление территориальных единичных

расценок и определение сметной стоимости строительства (в базисном,

текущем и прогнозном уровнях цен)»

Выполнила студентка ____________________________________ Е.С. Квашнина

(Подпись, дата) (ФИО)

Специальность 080502 «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)» группа 452з, шифр 508013

Работу проверил_______________________________________ Л.П. Бояркина

(Подпись, дата) (ФИО)

Новосибирск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1. Содержание системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве 5 Список литературы 57

  1. Введение

Важным инструментом поддержания необходимого экономического равновесия в условиях рыночных отношений – являются нормативы, выполняющие роль обоснованного измерителя предстоящих затрат и результатов производственно-хозяйственной деятельности субъектов. Под сметными нормативами в строительстве понимается обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединяемых в отдельные сборники. Вместе с правилами и положениями, содержащими в себе необходимые требования, они служат для определения сметной стоимости строительства и реконструкции зданий и сооружений, расширения и технического перевооружения предприятий всех отраслей хозяйства и промышленности.

В действующей системе ценообразования и сметного нормирования наибольшее распространение получил наименее трудоемкий базисно-индексный метод определения сметной стоимости в текущем уровне цен, основанный на применении к базисному уровню территориальных сметных цен на строительные ресурсы (ТСЦ) и территориальных единичных расценок (ТЕР) системы текущих индексов.

В настоящее время базисные сметные нормативы ТСЦ и ТЕР утверждены и применяются во всех субъектах Российской Федерации, отражая базисную стоимость строительных ресурсов на 01.01.2000г.

Составление ТЕР обеспечивается контролем правильности результатов путем сравнения с действующим ТЕР. Для учебных целей предусмотрено, что при производстве строительно-монтажных работ нет возможности использовать готовые бетоны и растворы и изготавливать их приходится в построечных условиях по нормам ГЭСН. В составляемой локальной смете определяется стоимость монтажа (укладки, установки) сборной конструкции с учетом накладных расходов и сметной прибыли и неучтенная нормой ее стоимость.

По условно заданной сметной стоимости видов работ в базисном уровне цен с применением текущих индексов определяется текущий уровень стоимости, а с помощью календарного графика предстоящего помесячного выполнения работ и прогнозных индексов – прогнозный уровень стоимости объекта до окончания работ. Составляется эпюра распределения прогнозной сметной стоимости объекта, являющаяся основой разработки графика финансирования строительства.

  1. 1. Содержание системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве

Действующая система ценообразования и сметного нормирования в строительстве включает в себя государственные сметные нормативы и другие сметные нормативные документы, необходимые для определения сметной стоимости строительства.

Сметные нормативы – это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединенных в отдельные сборники. Вместе с правилами, положениями, указаниями, рекомендациями и техническими частями сборников, содержащими в себе необходимые требования, они служат основой для определения сметной стоимости строительства.

Сметная норма представляет совокупность ресурсов (затрат труда, времени работы строительных машин, потребность в материальных ресурсах), установленная на принятый измеритель работ.

Главная функция сметной нормы – определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых для выполнения работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.

В связи с учетом принципа усреднения и минимизации расхода ресурсов нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.

Сметная норма предусматривает производство работ в нормальных (стандартных) условиях. При производстве в особых условиях к нормам и расценкам применяются коэффициенты.

В обобщенном виде система ценообразования и сметного нормирования в строительстве приведена на рис.1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]