Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

12, 40, 44

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
32.15 Кб
Скачать

12. Взаимоотношение церкви и государства XVII веке

К началу XVII века русская православная церковь (Московский патриархат) начинает играть ведущую роль и патриарх московский стремится занять лидирующее положение в православной Восточной церкви (Вселенской). Однако этому мешало ряд объективных обстоятельств. С течением времени в русской православной церкви накопилось много различий, отступлений от канонов, особенно от Греческой церкви, ибо вся религиозная литература писалась и печаталась на древнегреческом языке. В русских церковных книгах обнаруживается много ошибок, разночтений, а так же некоторые различия в проведении церковных обрядов.

Стало ясно, что необходимо провести реформу. За проведение такой церковной реформы выступал и сам царь, а так же многие члены влиятельного религиозного «кружка ревнителей благочестия», который сформировался в конце 1640 гг. Этот кружок состоял из духовных и светских лиц. Возглавлял его духовник царя Алексея Михайловича Стефан Вонифатьев. В кружок входили: Ртищев, новоспасский архимандрит Никон, настоятель Казанского собора Иван Неронов; протопопы Аввакум, Логгин, Лазарь, Даниил. Их целью было поднятие авторитета церкви, усиление ее влияния на широкие массы верующих, борьба с недостатками пороками среди духовенства, возрождение церковных проповедей.

Со вступлением Никона на патриарший престол (1652 г.) кружок распался. Церковно-обрядовая реформа началась в 1653 году Никоном с исправления церковных книг по греческим подлинникам. Хотя реформа затрагивала только внешнюю обрядовую сторону религии, нововведения принимались болезненно. Все свои распоряжения патриарх вводил порывисто и с необычайным шумом, не подготовляя к ним общества и сопровождая их жестокими мерами против ослушников.

Недовольство нововведениями церкви, а так же насильственные меры их внедрения явился поводом к расколу. Первым за «старую веру» против реформ и действий патриарха выступил протопоп Аввакум и Даниил. Они подали записку царю в защиту двуперстия и о поклонах во время богослужения и молитв. Затем они стали доказывать, что внесение исправлений книг по греческим образцам, оскверняет истинную веру, так как греческая церковь отступила от «древнего благочестия», а её книги печатаются в типографиях католиков. Иван Неронов выступил против усиления власти патриарха и за более простую, демократичную схему управления церковью.

С первых дней проявления раскола, неподчинение низших служителей церкви реформе Никона вызвало со стороны патриарха, а затем и официальных властей применение к ним насильственных мер. Жестоко были наказаны лидеры раскола протопопы Аввакум и Иван Неронов. Многие служители церковного культа отправлялись в ссылки, лишались сана, заточались в монастыри. Ярые представители раскола из других слоёв народных масс также подвергались жестоким наказаниям, ссылались в Сибирь, приговаривались к смертной казни. На защиту церковных реформ встал и царь, его окружение и высшие чины церкви.

В 1666-67 годах церковный собор предал «анафеме» представителей старой веры (староверов, позднее их стали называть старообрядцами, раскольниками) и принял решение об их наказании, также своим решением собор официально закрепил послереформенную церковь – официальной государственной. Старообрядчество отделялось от официальной государственной церкви, становилось её врагом, и было принято решение ликвидировать его силой.

Раскольничество никогда не было единым. Оно все более и более становилось неоднородным, распадалось на отдельные общины, секты. Этому способствовала большая их изолированность друг от друга и всё более возрастающая роль лидеров общин, скитов, монастырей, которые вырабатывают свою местную религиозную практику.

К концу XVII столетия, а затем и позднее, раскольничество постепенно и по своим взглядам становится неоднородным. Оно распадается на два течения. Наиболее общепринятые - поповщина и беспоповщина. Поповцы признали необходимость духовенства (своих священников) и проведения всех церковных таинств по старой вере. Беспоповцы отрицали необходимость иметь своих священников (попов) и проведения некоторых церковных таинств.

Молодой царь Алексей Михайлович почитал патриарха Никона, доверял его советам в делах государственного управления. Такое положение вызывало зависть и недовольство как бояр, не желавших терять возможность влиять на царя в своих интересах, так и многих духовных лиц, в частности, бывших членов кружка «ревнителей благочестия». В результате вмешательства светского правительства в церковные дела, постоянных интриг со стороны части бояр и духовенства, имевших влияние на царя и враждебно настроенных к патриарху Никону, произошло охлаждение отношений между царём и патриархом. Никон в качестве безмолвного протеста был вынужден оставить кафедру 10 июля 1658 года: не отказавшись от предстоятельства Русской Православной церкви, он удалился на шесть лет в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь.

В 1660 году на созванном в Москве Соборе было постановлено лишить Никона архиерейства и даже священства; однако суд не состоялся, так как дело было решено передать на суд восточных патриархов. Приглашённые ещё в 1662 году патриархи долгое время не находили возможным прибыть в Москву. Наконец, в ноябре 1666 года открылся так называемый Большой Московский собор с участием двух патриархов: Паисия Александрийского и Макария Антиохийского.

12 декабря 1666 года состоялось третье, заключительное по делу Никона, заседание Собора в Благовещенской церкви Чудова монастыря. Царь не пришёл на заседание Собора. Никон был лишен не только патриаршего достоинства, но и епископского сана и сослан в Ферапонтов Белозерский монастырь; после смерти Алексея Михайловича был переведён под более жестокий надзор в Кирилло-Белозерский монастырь.

Раскол затронул народные массы, проник в политику государства того периода.. В результате борьбы с расколом погибли тысячи людей, в том числе и дети. Перенесены тяжелые муки, исковерканы судьбы тысячи людей. В целом, движение раскола – реакционное движение. Оно препятствовало прогрессу, объединению земель России в единое государство. В то же время раскол показал стойкость, мужество, обширных групп населения в отстаивании своих взглядов, веры.

40) СССР в послевоенный период. «Холодная» война. Причины, проявления, итоги.

После Второй мировой войны страны Европы были на грани гибели. СССР и США оказались самыми сильными в военном и экономическом отношении и приобрели наибольшее влияние в мире.

Основной причиной противостояния являлось глубинное противоречие между капиталистической и социалистической моделями. Каждая сверхдержава пыталась перестроить мир согласно своим идеологическим установкам. Усилия США и СССР направлялись, прежде всего, на доминирование в политической сфере.

Начало. Началом холодной войны принято считать 5 марта 1946 года, когда У. Черчилль произнес свою знаменитую речь в Фултоне, в которой выдвинул идею создания военного союза англосаксонских стран с целью борьбы с мировым коммунизмом. Также в речи было заявлено, что отношения СССР с одной стороны и США и Великобритании с другой стороны должны строиться на военном превосходстве стран, говорящих на английском языке. Черчилль, прежде всего, решил укреплять отношения с США, т.к. они обладали монополией на ядерное оружие. Это заявление обострило противостояние между СССР и Западом.

В 1946–1947 СССР усилил давление на Грецию и Турцию. В Греции шла гражданская война, а от Турции СССР требовал предоставления территории для военной базы в Средиземном море. В свою очередь, Трумэн заявил о готовности осуществлять «сдерживание» СССР во всем мире. Эта позиция получила название «доктрины Трумэна» (2 марта 1947 г.) и означала прекращение сотрудничества между победителями фашизма.

План Маршалла. В апреле 1948 года 16 стран подписали план Маршалла, согласно которому пострадавшие от войны страны получат от США экономическую помощь в обмен на исключение коммунистов из состава правительства. Страны Восточной Европы под влиянием СССР отказались от плана Маршалла. Только Югославия под руководством И. Тито не примкнула ни к западу, ни к востоку.

Эти события закрепили раскол Европы. В апреле 1949 США, Канада и ряд стран Западной Европы создали военный союз – Североатлантический блок (НАТО). СССР и страны Восточной Европы только в 1955 ответили на это созданием своего военного союза – Организации Варшавского договора.

Противостояние СССР и США сопровождалось гонкой вооружений, т.е. постоянное наращивание военной мощи, ее развития, на что направлялись все средства. Прорывы были сделаны в области авиации, ядерного, ракетной техники. В 1949 г. СССР испытал собственную ядерную бомбу. Наличие бомбы у СССР удержало США от применения атомного оружия в Корее.

Опасность войны между СССР и США заставляла их действовать «в обход», сражаясь за ресурсы мира вдали от Европы. Сразу же после начала «холодной войны» страны Дальнего Востока превратились в арену ожесточенной борьбы.

Основные столкновения.

Карибский кризис.1962г. По решению советского руководства на Кубе были установлены ядерные ракеты среднего радиуса действия. После того, как американские разведчики засекли на Кубе советские ракеты, разразился Карибский кризис. Итоги: СССР убрал свои ракеты с Кубы, а США вывели свои ракеты из Турции и гарантировали Кубе военное невмешательство.

Война во Вьетнаме. 1955-1975. Началась как гражданская в Южном Вьетнаме; в дальнейшем в неё вмешались Северный Вьетнам — при поддержке СССР и Китая, а также США и ряд других стран. Таким образом, с одной стороны война велась за воссоединение двух частей Вьетнама и создание единого государства, а с другой — за сохранение независимости Южного Вьетнама.

Война в Корее. 25.07.1950-27.07.1953. Конфликт между Северной и Южной Кореей. Юг поддержали США, а север – СССР.

Афганская война.1979-1989 гг. Возобновление холодной войны после периода «разрядки».

«Разрядка». 1962-1979. Временное ослабление противостояния. В этот период был подписаны договоры по ограничению стратегических вооружений, совершен совместный советско-американский полет в космос (программа «Союз-Аполлон»).

Возобновление противостояния. Началось в связи с введением советских войск в 1979 году в Афганистан. Пик обострения отношений США и СССР в 1983 году, когда советскими силами ПВО был сбит южнокорейский гражданский авиалайнер. Именно тогда президент США Рональд Рейган назвал СССР «империей зла».

Итоги. (конец войны начало 90-х)

- распад СССР и создание СНГ

- воссоединение Германии

- прекращение действия Варшавского договора

44) Попытка либеральных реформ 1980-х гг.

Причины перестройки.

К середине 80-ых годов, социализм, как общественно-экономическая система полностью исчерпала себя. Советская страна впала в глубокий социально-экономический и культурно-моральный кризис. По основным показателям качества и уровня жизни: ее продолжительности, смертности, в т.ч. детской, обеспечения населения товарами и услугами СССР оказался далеко позади не только развитых капиталистических стран, но и многих развивающихся государств. Отсталая, неэффективная советская экономика захлебывалась под бременем гигантских военных расходов. Они пожирали 1/5 часть валового национального продукта. Численность советской армии на тот момент – 4,5 млн. человек (самая большая армия в мире). При всем этом налицо был кризис общественной и культурной жизни.

10 марта 1985 года в возрасте 72 года скончался генсек ЦК КПСС К.У. Черненко. После его смерти, 11 марта, на внеочередном пленуме ЦК генсеком был избран М.С. Горбачев.

Начальный этап деятельности нового руководства страны во главе с М.С. Горбачевым (апрель 1985-1986 гг.) характеризуется попыткой модернизировать социализм. Речь шла об ускорении социально-экономического развития страны. В это время была выдвинута концепция перестройки хозяйственного механизма, которая заключалась в том, чтобы расширить права предприятий, их самостоятельность, внедрить хозрасчет, повысить заинтересованность трудовых коллективов в конечном результате своего труда. В целях повышения качества выпускаемой продукции была введена госприемка. Стали проводиться выборы руководителей предприятий.

Антиалкогольная реформа

Изначальная задумка реформы была весьма положительной - уменьшить количество потребляемого алкоголя на душу населения в стране, начать борьбу с пьянством. Но в результате слишком радикальных действий этом направлении антиалкогольная кампания привела к таким результатам:

- Большая часть доходов ушла в теневой сектор. В 90-е годы немало стартовых капиталов было сколочено частниками на "пьяных" деньгах. Казна же стремительно пустела.

- Вырубка ценнейших виноградников, в результате этого исчезновение целых секторов промышленности в некоторых республиках СССР ( Грузия и т.д.)

- Рост наркомании, токсикомании, самогоноварения

- Многомиллиардные убытки бюджета

Кадровые реформы в правительстве

В октябре 1985 года Председателем Совета Министров СССР был назначен Н.И. Рыжков. В декабре 1985 года секретарем московского городского комитета партии стал Б.Н. Ельцин. Министром иностранных дел вместо Громыко стал Э.А. Шеварднадзе. В высшую партийную иерархию выдвинулись: А.Н. Яковлев, А.И. Лукьянов. Фактически 90% старого брежневского аппарата было заменено новыми кадрами. Сменился практически весь состав Президиума Совета Министров СССР.

Общественные и социальные реформы

В это время началась общая демократизация жизни в стране. Прекратились политические преследования. Ослаб гнет цензуры. Из тюрем и ссылок возвращались такие видные люди, как: Сахаров, Марченко и т.д. Политика гласности, начатая новым советским руководством, резко изменила духовную жизнь людей. Возрос интерес к печатным изданиям, радио, телевидению. Политика гласности подготовила почву для подлинной свободы слова, печати, мысли, что стало возможным только после крушения коммунистического режима.

Реформы во внешней политике

В ходе встречи М.С. Горбачева с президентом США Рональдом Рейганом в ноябре 1985 года стороны признали необходимость улучшения советско-американских отношений и оздоровления международной обстановки в целом. Заключены договоры СНВ-1,2. Заявлением от 15 января 1986 года М.С. Горбачев выдвинул ряд крупных внешнеполитических инициатив:

- Полная ликвидация ядерного и химического оружия к 2000 году.

- Строгий контроль при хранении ядерного оружия и уничтожении его на местах ликвидаций.

Во время визита Горбачева в Индию была подписана Делийская декларация о принципах свободного от ядерного вооружения и ненасильственного мира.

Реформы политической системы СССР

Борьба за политическую реформу, методы ее проведения развернулась на XIX всесоюзной партийной конференции летом 1988 г. На съезде были попытки консерваторов переменить мнение большинства делегатов в свою пользу, но они ни к чему ни привели. 1 декабря Верховный совет СССР принял 2 закона “Об изменениях и дополнениях Конституции СССP” и “О выборе народных депутатов СССР” По первому из них высшим органом власти становится Съезд Народных Депутатов СССР, состоящий из 2250 депутатов. Заседание должно было проводиться 1 раз в году. На нем избирался Верховный совет СССР. Второй закон определял порядок выборов народных депутатов СССР. Новые законы имели множество недостатков, но были значительным шагом вперед к освобождению от тоталитаризма и однопартийной системы. 26 марта 1989 года прошли выборы народных депутатов СССР. Май-июнь 1989 года – 1-ый съезд народных депутатов начал свою работу.

В него вошли:

- Межрегиональная депутатская группа (Сахаров, Собчак, Афанасьев, Попов, Старовойтова)

- Депутатская группа “Союз”(Блохин, Коган, Петрушенко, Алкснис)

- Депутатская группа “Жизнь”

И другие.

Завершающим этапом в сфере реформ политической системы можно назвать III съезд народных депутатов СССР, на котором Горбачев был избран президентом СССР, а также внесены некоторые поправки в Конституцию (отменена 6-я статья).

Итоги «Горбачевской эпохи»

- Разрушение “железного занавеса”, прекращение холодной войны

- Окончание ядерного противостояния

- Вывод войск из Афганистана

- Ликвидация монополии на власть КПСС

- Проведение первых в истории России свободных состязательных выборов

- Гласность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]