Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ гипотезы возникновения вселенной.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
46.54 Кб
Скачать

Р Е Ф Е Р А Т

по дисциплине «Концепции современного естествознания»

на тему «Гипотезы происхождения Вселенной»

Выполнил: студент 1-го курса заочной формы обучения факультета таможенного дела, группа Илюшкина В.В.

Проверил: ______________________________

(инициалы, фамилия преподавателя)

_______________________________________

(уч. степень, уч. звание)

Оценка:

Подпись

« » ____________ 2009 г.

Москва

2009

Содержание.

Введение стр.3

Глава 1. Происхождение Вселенной стр.6

1.1.Дата Возрождения Вселенной стр.8

Глава 2. Основные теории возникновения Вселенной стр.8

2.1.Теория Большого Взрыва стр.9

2.2.Теория раздувающейся Вселенной стр.11

2.3.Теория бесконечно-пульсирующей Вселенной стр.13

2.4.Пространство-временные туннели стр.13

2.5.Новые гипотезы происхождения Вселенной стр.14

2.6.Современные теории о дальнейшей эволюции Вселенной стр.16

Глава 3. Строение Галактики и Вселенной. Виды Галактик стр.18

Заключение стр.22

Список использованной литературы стр.24

Введение.

Как правило в изучении той или иной темы мы обращаемся к первоисточникам. Вселенная существует много миллионов лет и мы не знаем точной даты возникновения Мира и это всегда волновало человечество. Обратимся к древней «Книге Дзиан», где сказано:

«Не было ничего.

Едина Тьма наполняла Беспредельное Все.

Не было Времени,

Оно покоилось в Бесконечных Недрах Продолжительности.

Не было Космического Разума,

Ибо не было Существ, чтобы вместить его.

Не было ни Безмолвия, ни Звука,

Ибо не было слуха, чтобы ощутить его.

Не было ничего,

Кроме Нерушимого Вечного Дыхания, не знающего себя.

Лишь Единая форма Существования,

Беспредельная, бесконечная и беспричинная,

Простиралась, покоясь во сне, лишенном сновидений;

Жизнь бессознательная

Пульсировала в Пространстве Космическом».

Как возникли звезды, планеты, вся Вселенная? Как развивалась эта Вселенная в прошлом, куда движется в настоящем и что ждет её в будущем? На некоторые вопросы мы можем ответить уже сейчас, другие ждут своего ответа. Человек с давних пор интересовался устройством Вселенной. Звезды притягивали к себе наших предков, заставляли смотреть на них с удивлением и трепетом. Физика добилась больших успехов в изучении макроскопических и микроскопических свойств природы, однако понимание и объяснение свойств Вселенной в целом происходило не так уверенно. Извечные вопросы, которые всегда волновали человечество, во многом не разрешены и до сих пор. Но каждый шаг вперёд ставит также и новые вопросы, раздвигая области неведомого. Сколько вещества во Вселенной? Существуют ли во Вселенной другие виды материи? Неизвестна природа странных объектов, излучающих фантастическое количество энергии из дальнего Космоса. И так далее…

Тем не менее, к настоящему времени сложились определенные научные представления о происхождении и эволюции Вселенной.

Вселенная – это весь существующий материальный мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по формам, которые принимает материя в процессе своего развития. Часть Вселенной, охваченная астрономическими наблюдениями, называется Метагалактикой, или нашей Вселенной. Размеры метагалактики очень велики: радиус космологического горизонта составляет 15-20 млрд. световых лет.

Космология – один из тех разделов естествознания, которые всегда находятся на стыке наук. Строение и эволюция Вселенной изучаются космологией. Космология использует достижения и методы физики, математики, философии. Предмет космологии – весь окружающий нас мегамир, вся «большая Вселенная», и задача состоит в описании наиболее общих свойств, строения и эволюции вселенной.

Современная астрономия не только открыла грандиозный мир галактик, но и обнаружила уникальные явления: расширение Метагалактики, космическую распространенность химических элементов, реликтовое излучение, свидетельствующие о том, что Вселенная непрерывно развивается.

С эволюцией структуры Вселенной связано возникновение скоплений галактик, обособление и формирование звезд и галактик, образование планет и их спутников. Сама Вселенная возникла примерно 20 млрд. лет назад из некоего плотного и горячего протовещества. Существует точка зрения, что с самого начала протовещество с гигантской скоростью начало расширятся. На начальной стадии это плотное вещество разлеталось во всех направлениях и представляло собой однородную бурлящую смесь неустойчивых, постоянно распадающихся при столкновении частиц. Остывая и взаимодействуя на протяжении миллионов лет, вся эта масса рассеянного в пространстве вещества концентрировалась в большие и малые газовые образования, которые в течение сотен миллионов лет, сближаясь и сливаясь, превращались в громадные комплексы. В этих комплексах, в свою очередь возникали более плотные участки – там впоследствии и образовались звезды и даже целые галактики.

Существует гипотеза о цикличности состояния Вселенной. Когда-то возникнув из сверхплотного сгустка материи, Вселенная, возможно, уже в первом цикле породила внутри себя миллиарды звездных систем и планет. Но затем Вселенная начинает стремиться к тому состоянию, с которого начиналась история цикла. В конце концов вещество Вселенной возвращается в первоначальное сверхплотное состояние, уничтожив всю жизнь, попавшуюся на пути. И так повторяется каждый раз, в каждом цикле на протяжении вечности.

К началу 30-х годов ХХ в. сложилось мнение, что главные составляющие Вселенной - галактики, каждая из которых в среднем состоит из 100 млрд. звезд. Солнце вместе с планетной системой входит в нашу Галактику, основную массу звезд которой мы наблюдаем в форме Млечного Пути. Кроме звезд и планет, Галактика содержит значительное количество разреженных газов и космической пыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]