Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КС 7-13.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
311.71 Кб
Скачать

7) Сеть fddi

Стандарт FDDI, предложен Американским национальным институтом стандартов ANSI (спецификация ANSI X3T9.5), изначально ориентировался на высокую скорость передачи (100 Мбит/с)

Формат маркера:

Формат пакета:

Преамбула используется для синхронизации. Первоначально она содержит 64 бита, но абоненты, через которых проходит пакет, могут менять ее размер.

Начальный разделитель выполняет функцию признака начала кадра.

Адреса приемника и источника могут быть 6-байтовыми (аналогично Ethernet и Token-Ring) или 2-байтовыми.

Поле данных может быть переменной длины, но суммарная длина пакета не должна превышать 4500 байт.

Поле контрольной суммы содержит 32-битную циклическую контрольную сумму пакета.

Конечный разделитель определяет конец кадра.

Байт состояния пакета включает в себя бит обнаружения ошибки, бит распознавания адреса и бит копирования (все аналогично Token-Ring).

Принцип работы:

В качестве среды передачи данных в FDDI рекомендуется использовать волоконно-оптический кабель, однако можно использовать и медный кабель, в таком случае используется сокращение CDDI . В качестве топологии используется схема двойного кольца, при этом данные в кольцах циркулируют в разных направлениях. Одно кольцо считается основным, по нему передаётся информация в обычном состоянии; второе — вспомогательным, по нему данные передаются в случае обрыва на первом кольце. Для контроля за состоянием кольца используется сетевой маркер, как и в технологии Token Ring.

8) Повторители

Повторитель- это простое устройство, которое усиливает сигнал кабеля таким образом, что вы можете увеличить протяженность сети. Повторитель обычно никак не изменяет сигнал, а просто усиливает его для передачи по дополнительному сегменту кабеля. Повторители работают на физическом уровне.

Принцип Действия:

Когда электрический сигнал передается по кабелю, то при большой длине кабеля он затухает.Повторитель как правило представляет собой "неинтеллектуальное" устройство со следующими характеристиками:

  • повторитель регенерирует сетевые сигналы, позволяя передавать их дальше

  • повторители используются обычно в линейных кабельных системах, таких как Ethernet

  • повторители работают на физическом уровне - нижнем уровне стека протоколов протоколы высокого уровня не используются;

  • повторители применяются обычно в одном здании

  • связанные повторителем сегменты становятся частью одной и той же сети и имеют один и тот же сетевой адрес

  • каждый узел в сетевом сегменте имеет свой собственный адрес

  • узлы в расширенных сегментах не могут иметь те же адреса, что и узлы существующих сегментов, так как становятся частью одного сетевого сегмента

9)Мосты

Мосты – это сетевое устройство, которое работает на канальном уровне эталонной модели OSI, таким образом, мосты работают в режиме фильтрации кадров. Кадры передаются только в тот порт, куда подключен получатель.

Существует 4 вида мостов:

  • Прозрачный

  • Мост с маршрутизацией от источника

  • Транслирующий

  • Инкапсулирующий

Прозрачные мосты незаметны для сетевых адаптеров конечных узлов, так как они самостоятельно строят специальную адресную таблицу, на основании которой можно решить, нужно передавать пришедший кадр в какой-либо другой сегмент или нет.

Прозрачный мост строит свою адресную таблицу на основании пассивного наблюдения за трафиком, циркулирующим в подключенных к его портам сегментах. При этом мост учитывает адреса источников кадров данных, поступающих на порты моста. По адресу источника кадра мост делает вывод о принадлежности этого узла тому или иному сегменту сети.

Мосты с маршрутизацией от источника применяются для соединения колец Token Ring и FDDI, хотя для этих же целей могут использоваться и прозрачные мосты. Маршрутизация от источника (Source Routing, SR) основана на том, что станция-отправитель помещает в посылаемый в другое кольцо кадр всю адресную информацию о промежуточных мостах и кольцах, которые должен пройти кадр перед тем, как попасть в кольцо, к которому подключена станция-получатель. Хотя в название этого способа входит термин «маршрутизация», настоящей маршрутизации в строгом понимании этого термина здесь нет, так как мосты и станции по-прежнему используют для передачи кадров данных только информацию МАС - уровня, а заголовки сетевого уровня для мостов данного типа по-прежнему остаются неразличимой частью поля данных кадра.

Транслирующий мост Данные мосты работают так же, как и прозрачные мосты, только они позволяют объединять сети с различной топологией (прозрачные же мосты, объединяют сети с одинаковой топологией) и средой распространения. Недостатком транслирующих мостов является то, что они могут работать с кадрами одной длины, поэтому все устройства в сети должны быть настроены на передачу кадров одной длины.

Инкапсулирующие мосты позволяют объединять сети одного стандарта через высокоскоростную магистраль FDDI. Инкапсуляция – процесс упаковки формата заголовка одного протокола в формат пакета другого протокола.