Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Элина.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
35.47 Кб
Скачать

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

АРМАВИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

Долговременная работа по психологии:

Психологический отчет по непрерывной педагогической практике (НПП)

Психологическая характеристика ученицы 10 класса «В»

Мхитарян Элины Эдуардовны.

Характеристика составлена:

студенткой 2 курса

исторического факультета,

юридического отделения

Христюковой Д. А.

Армавир

2011

Содержание

1. Общие сведения

2. Тестовая часть

2.1. Самооценка, УПЛ, направленность личности

2.2. Темперамент

2.3. Особенности характера и его акцентуация

2.4. Характеристика познавательной сферы

3. Педагогические рекомендации

1.Общие сведения

Мхитарян Элина- ученица 10 «В» класса гимназии № 1. Девочка воспитывается в многодетной семье. Поскольку братья и сестра намного младше ее, то Элине приходится быть примером для них, играть роль старшей сестры. Папа занят в сфере предпринимательской деятельности, а мама посвятила себя ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей.

Элина окончила художественную школу, ее очень привлекает творческая работа, но это не мешает ей стремиться к своей мечте. В будущем она хочет стать стоматологом, поэтому большой упор девочка делает на такие школьные предметы как: биология, физика, химия.

В свободное время любит читать художественную литературу, романтические истории, просматривать исторические научно-популярные фильмы, а также проводить время в кругу своей дружной семьи.

2. Тестовая часть

2.1. Самооценка личности

Самооценка (СО) – это сложное личностное образование, которое зависит от оценки человека своих способностей, возможностей, личностных качеств, результатов собственной деятельности, а также внешнего облика.

Формирование самооценки происходит под влиянием определенных факторов, ведущими из которых являются: оценки окружающих и свои собственные оценки.

Различают адекватную (соответствующая реальным результатам и фактам, ожиданиям группы людей, не завышенная и не заниженная оценка своих возможностей, своих ограничений и своего места среди людей) и неадекватную самооценку личности.

Неадекватная, в свою очередь, подразделяется на завышенную и заниженную. Если люди верят, что человек может с задачами справиться, а он не верит в свои силы, говорится о заниженной самооценке. Если же человек заявляет о планах нереалистичных, говорят о его завышенной самооценке. Таким образом, самый главный критерий адекватности и неадекватности самооценки – исполнимость планов человека.

С помощью различных методик Элина выявила свою самооценку. Она оказалась завышенной, что вполне объяснимо. Ведь именно в этом возрасте подростки склонны ставить перед собой нелегкие задачи, невозможность решения которых приводят к неуверенности в себе. И наоборот, родители часто склонны к переоценке детских способностей.

Важным моментом при исследовании самооценки служит уровень притязаний личности (УПЛ).

УПЛ - это стремление к достижению той степени сложности, на которую человек считает себя способным.

Люди, обладающие реалистическим уровнем притязаний, отличаются уверенностью, настойчивостью в достижении своих целей, большей продуктивностью по сравнению с людьми, уровень притязаний которых неадекватен их способностям и возможностям.

Расхождение между притязаниями и реальными возможностями человека ведут к тому, что он начинает неправильно себя оценивать, его поведение становится неадекватным, возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность. Из этого следует, что уровень притязаний тесно связан с самооценкой личности и мотивацией достижения успеха в различных видах деятельности.

В современном мире разработана даже теория мотивации достижения успехов в различных видах деятельности. Согласно этой теории, люди, мотивированные на успех, ставят перед собой цели, достижение которых однозначно оценивается как успех. Они стремятся, во что бы то ни стало добиться успеха. Они смелы, решительны, для них характерна сосредоточенность внимания.

Совершенно иначе ведут себя люди, мотивированные на избегание неудач. Для них явно выраженная цель – избежать неудач.

Этот человек не верит в возможность добиться успеха, боится критики, не испытывает удовольствия от деятельности, в которой возможны временные неудачи.

Как показала методика, уровень притязаний Элины завышенный, то есть девочка ставит перед собой задачи, решения которых не всегда ей по силам. Но она не отчаивается, ведь люди учатся на своих ошибках, поэтому с большой долей оптимизма идет вперед – к достижению своих целей.