Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по методике 4 семестр.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
200.7 Кб
Скачать

1.Методика как учебная дисциплина

 Методика дает теоретиче­скую и практическую подготовку будущим преподавателям, в том числе по обучению иностранным языкам. Разделы:

 1.  Лингводидактические основы обучения,рассматриваются: сод-е мето­дики как учебной дисциплины; ее связь с другими науками; ме­тоды исследования; система обучения, включающая цели и зада­чи, принципы, методы, средства, организационные формы обу­чения; трактовка базисных категорий методики и ее понятийный аппарат.2.Методические основы обучения яз. Ср-вам общения (фонетическим, лексическим, грамматическим, стилистическим, лингвострановедческим).3. Метод. основы обучения ау­дированию, говорению, чтению, письму и письменной речи, пе­реводу.4. планирова­ние занятий, виды уроков, контроль за обучением языку, формы внеаудиторной работы, современные технологии обучения.5. Этапы, уровни и профили обучения иностранному языку.6.Основные этапы развития методики преподавания иностранных языков.

три вида методик.Общие методики.Посвящены описанию закономерностей и особенностей обучения иностранному языку.Частные методики.Освещают проблемы преподавания ино­странного языка в конкретных условиях его изучения и с учетом особенностей родного языка учащихся.Специальные методики-характеризуют особенности преподавания какой-либо стороны изучаемого язы­ка.Методика как научная дисциплина.Методика относится к пе­дагогическим наукам и является по отношению к педагогике ча­стной дидактикой - теорией обучения конкретному учебному предмету.Применительно к дисциплине «Иностранный язык» методика -это наука о закономерностях и правилах обучения языку, способах овладения и владения языком, воспитания сред­ствами изучаемого языка. Обучение - это совместная деятельность преподавателя и учащихся, в ходе которой осущ-ся развитие личности, ее образование и воспитание. Методика как практическая дисциплина

 Методика-практическая дисциплина, дающая представ­ление о совокупности приемов работы учителя, обеспечивающих достижение поставленных целей обучения. Этому значению тер­мина соответствует понятие технология обучения, или научная организация труда.  Термин тех­нология обучения не следует смешивать с понятием технология в обучении, что означает использование преподавателем на заняти­ях технических средств.

 

2.Методика – самост.наука.МОИЯ– это наука, исследующая цели, содержание, методы и средства обучения, а также способы учения и воспитания на материале ИЯ.Цель – научное обоснование целей, содержания, принципов, средств и наиболее рациональных методов и приемов обучения в конкретных условиях, а также определение путей и форм воспитательной работы с учащимися в условиях Кл и внекл работы.Объект исследования – способы обучения и учения: а) объяснение, показ и подкрепление, б) осознанное восприятие, повторение и поиск.Предмет – теор материал, в основе разработанных методов. Чаще выражаются в принципах обучения.Методы исследования – 1. ретроспективное изучение истории, методом обучения ИЯ. 2. обобщение современного передового метода. 3. Научный эксперимент.Функции учителя – 1. конструктивно планирующая; а) умения ставить цели и задачи пед действий; б) умение планировать свою деятельность и деятельность своих учеников.Методика – раздел дидактики. Сама развивается и в ней появляются новые направления.Методика – наука исследующая процесс обучения ИЯ и воспитания учащихся средствами ИЯ.Задача – исследовать закономерности обучения и на их основе разработать требования к учебному предмету, преподаванию, учению.

3. Общие,частные и спец.методики.Общая – методика иссл. законы, принципы, цели, содержание, методы и средства обучения речевой деятельности на любом языке. Систематизирует, организует все данные, выводит закономерности и формирует принципы. Частная – исследует вопросы отбора языкового материала изуч языка, типологию трудностей овладения им, организацию его в учебном процессе, выбор методов, приемов и средств обучения конкретному языку. Обогащает общую методику опытом обучения конкр языку. 

Спец. методикихарактеризуют особ-ти преподавания к-либо стороны изучаемого языка(его аспектов или видов речевой деят-ти)

4.Связь методики с другими науками.Педагогика– распространяет на методику основные положения теории воспитания, обучения и образования, воплощенные в пед принципах. Общее языкознание– составляют научную основу методики, т. .к. исследует систему разных языков, их взаимовлияние и структуру речи.Частное языкознание– дает данные о системе родного и изучаемого языка, что дает возможность определить конкретные трудности в овладении тем или иным языком.Страноведение– социально- экономические положения народа, язык которых изучается. О его истории, географии, этнографии, о нравах, обычаях и традициях и связанных с данным народом языковых реалиях.Социолингвистика– изучающая причинные связи между языком и явления общественной жизни, выявляет функции нагрузки языка в разных социальных и профессиональных сферах его применений.Психология– наука о закономерностях развития и формах психологической деятельности живых существ.Общая психология– основа для понимания психических процессов, которые происходят при овладении ИЯ.Методика учитывает данные функционирование высшей нервной деятельности, о входных и выходных системах мозга и т. д. 

Психолингвистика –Ее данные объясняют для методики закономерности порождения и восприятия речи и позволяет ей определить действия и операции по построению, передаче и расшифровке речевого сообщения.Кибернетика – наука об управлении, о связи и переработке информации. Объяснение эффективно лишь при наличии четкой цели, гибкости в управлении, в связи с изменением ситуации.

5. Значение понятия «метод».Объект, предмет, методы иссл. Метод-способ достижения к-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания)действительности.

Объект исследования – конкретно и независимо от человека существующие способы обучения и учения: а) объяснение, показ и подкрепление, б) осознанное восприятие, повторение и поиск. Предмет – теор материал, в основе разработанных методов. Чаще выражаются в принципах обучения. Методы исследования – 1. ретроспективное изучение истории, методом обучения ИЯ. 2. обобщение современного передового метода. 3. Научный эксперимент.

6.Роль мотивации в изучении ИЯ.Мотивация-общее название для процессов, методов, средств побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности. Мотивация имеет решающее значение также и для активизации всех психологических процессов - мышления, восприятия, понимания и усвоения иноязычного материала. Для этого необходимо повышать уровни мотивации, способствуя развитию познания и интеллектуальной деятельности у учащихся, стремясь в конечном итоге повысить эффективность процесса обучения. Мотивы придают смысл, тем самым стимулируют речемыслительную деятельность, мышление, и приводят к желанию больше узнать и научиться мыслить на языке.Удовлетворяются потребности личности, и создаются положительные установки на изучение иностранного языка. Мотивы, интересы, ситуации, установки взаимообусловлены, составляют гармоничное единство личности. Поскольку обучение иноязычному общению происходит посредством общения, то при коммуникативном обучении учет личностных свойств учащихся имеет первостепенную значимость. Именно «учет личностных свойств приводит к возникновению ситуационной коммуникативной мотивации.

7.Внешняя и внутренняя мотивация. Разновидности внутр.мотивации. Мотивация обучения может определяться внешними мотивами и внутренними мотивами. Внешние мотивы не связаны с содержанием учебного материала: мотив долга, обязанности, мотив оценки, личного благополучия, отсутствие желания учиться (отрицательные мотивы). Внутренние мотивы связанны с содержанием учебного материала: мотивы познавательной деятельности, мотивы овладения общими способами действий. ОСНОВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ВНУТРЕННЕЙ МОТИВАЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.Рассмотрим коммуникативную разновидность внутренней моти­вации как основную, т. к. коммуникативность-это первая и естественная потребность изучающих иностранный язык, но именно этот тип мотивации труднее всего сохранить. При овладении иностранным языком в атмосфере родного языка иностранный язык предстает как искусственное средство общения. Поэтому обращение к воображению учащихся, к фантазии, к игре является органичным компонентом эффек­тивного обучения на иностранном языке. Задачей учителя иностранного язы­ка заключается в его овладении приемами, стимулирую­щими общение. С их помощью он может любой материал программы повернуть в коммуникативное русло.

Лингвопознавательная заключается в положительном отно­шении учащихся к самой языковой материи, к изучению основных свойств языковых знаков.

Для ее формир.: свести к минимуму временной разрыв в работе над языковым материалом и его применением в речи, т. е. выстроить работу над языковым материалом таким образом, чтобы учащиеся видели речевую перспективу его применения; придавать установке, касающейся работы над языковым материалом, целенаправленный речевой характер; языковой материал, подлежащий усвоению на уроке, нужно ориентировать на одну тематическую область. Учащиеся должны ощущать необходимость в языковом материале для расширения и углубления своих речевых возмож­ностей.

Важным видом внутренней мотивации является также инструментальная мотивация, т. е. мотивация, вытекающая из положитель­ного отношения учащихся к определенным видам работы. Необходимо вооружить учащихся опреде­ленными приемами овладения иностранным языком, смысл которых был бы очевиден им. Учащихся сле­дуе ставить перед необходимостью самостоятельно­го знакомства с новым языковым материалом, показав им опти­мальный путь к этому.

8.Мотивация как психологическая категория. Учебная мотивация.

Мотив - это то, ради чего осуществляется деятельность, в качестве мотива могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства и переживания.

Мотивационная сфера или мотивация в широком смысле слова с этой точки зрения понимается как стержень личности, к которому «стягиваются» такие ее свойства, как направленность, ценностные ориентации, установки, социальные ожидания, притязания, эмоции, волевые качества и другие социально психологические характеристики.

Мотивация понимается большинством авторов как совокупность, система психологически разнородных факторов, обусловл. поведение и деятельность человека. Учебная мотивация-частный вид мотивации вкл. В деятельность учения. Уч.мотивация системна, она характерна направл. устойчивостью и динамичностью. Различают внутр. (учебную) и внеш. (внеучебную) мотивацию. К внутренним мотивам можно отнести следующие: личностное развитие (расширение мировоззрения и развитие способностей); познавательный интерес (акцент на уяснение); специально-деловой интерес (акцент на отработку умений). Из внешних мотивов наиболее значимы такие, как утилитарно-формальные (ради оценок или диплома, необходимого для трудоустройства, получения льгот, стипендий и т.д.); выражение личных претензий, амбиций, акцентов (быть первым, обязательно достичь высокого результата, обратить на себя внимание, быть, как все, задавать тон и т.д. и т.п.); избегание наказания. Когда мотив отсутствует, обучаемый не посещает занятий. При мотивации обучаемых преподаватель обычно пытается добиться следующего: 1.создать мотивацию у студентов, у которых отсутствует интерес к учебе; 2.изменить мотивацию избегания наказания или формальную мотивацию на содержательную, желательную, внутреннюю; 3.повысить уровень внутренней мотивации до энтузиазма.