Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Экзамен(2005+).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Билет 1

Предмет БЖД. Основные понятия, термины и определения (деятельность, декомпозиция деятельности, опасность, риск, безопасность и др.) Цель и задачи БЖД, как науки

БЖД служит для поддержания безопасности на производстве, предупреждения травмирования и профессиональных заболеваний, для создания комфорта на производстве, предупреждения несчастных случаев и аварийных ситуаций.

Деятельность – специфическая форма активного отношения человека к окружающему миру.

Декомпозиция деятельности – разложение на составляющие: предмет деятельности, средства деятельности, продукты, организация, энергия, технология, информация, коллектив, природно-климатические условия, флора, фауна, прочие элементы.

Опасность – это явления, процессы, объекты, способные при определенных условиях наносить ущерб здоровью, создавать угрозу жизни или затруднять нормальное функционирование органов человека.

Риск – отношение числа нежелательных исходов опасности в единицу времени к общему количеству всех исходов опасности в данный период времени

Безопасность – это такое состояние системы при котором исключается реализация случайных опасностей.

Три основных задачи БЖД:

  1. Идентификация опасностей с определением их значения и координат во времени и пространстве.

  2. Защита от опасности.

  3. Снижение и ликвидация последствий опасностей.

Билет 2

Понятие опасности. Номенклатура и классификации опасностей. Аксиома о потенциальной опасности деятельности

Опасность – это явления, процессы, объекты, способные при определенных условиях наносить ущерб здоровью, создавать угрозу жизни или затруднять нормальное функционирование органов человека.

Номенклатура опасностей – Кельн, 1990

Опасности различают:

  1. по природе происхождения

    1. Природные (возникают при стихийных бедствиях)

    2. Антропогенные (возникают в результате действия человека)

    3. Социальные (происходящие в обществе в целом)

    4. Экологические (вызванные аномальными изменениями в окружающей среде)

    5. Биологические (вызванные живыми объектами: микроорганизмами, растениями, животными )

  2. По характеру воздействия

    1. Механические (создаются падающими, движущимися, вращающимися объектами)

    2. Физические (вибрации, отклонение от уровня микроклимата, повышенный шум)

    3. Химические (общетоксические, раздражающие, канцерогенные, мутагенные)

    4. Биологические (макро- и микроорганизмы)

    5. Психофизические (физические, нервно-психические, эмоциональные перегрузки)

  3. По локализации

    1. Литосферные (землетрясения)

    2. Атмосферные (озоновые дыры)

    3. Гидросферные (цунами, наводнения)

    4. Космические (солнечные циклы)

  4. По времени появления отрицательных последствий

    1. Импульсные (проявляются мгновенно (поражение током))

    2. Кумулятивные (накапливающиеся (радиация))

  5. По характеру наносимого ущерба

    1. Экономический

    2. Социальный

    3. Технологический

    4. Экологический

  6. По последствиям, вызываемым у человека.

  7. По структуре

    1. Простые

    2. Сложные

  8. По характеру воздействия

    1. Активная

    2. Пассивная

Аксиома: Любая деятельность является потенциально опасной.

Билет 3

Энергоэнтропийная концепция причин несчастных случаев, аварий и катастроф. Три основных направления обеспечения безопасности и их реализация. Энергоэнтропийная концепция причин несчастных случаев, аварий и катастроф может быть представлена следующими основными утверждениями:

  • Производственная деятельность человека потенциально опасна, так как связана с проведением технологических процессов, а последние - с энергопотреблением (выработкой, хранением, преобразованием тепловой, механической, электрической, химической и других видов энергии).

  • Производственная опасность проявляется в результате несанкционированного или неуправляемого выхода энергии, накопленной в технологическом оборудовании.

  • Несанкционированный или неуправляемый выход энергии сопровождается в определенных условиях возникновением происшествий с гибелью людей или ухудшением состояния их здоровья, поломками и повреждениями технологического оборудования, загрязнением окружающей среды.

  • Возникновение происшествий является следствием развития причинной цепи предпосылок, что приводит к потере управления технологическим процессом и несанкционированному высвобождению используемой при этом энергии.

  • Инициаторами и составными частями причинной цепи происшествия являются ошибочные действия работающих, неисправности и отказы технологического оборудования, а также нерасчетные воздействия на них внешних факторов.

     Одним из аргументов, подтверждающим справедливость сформулированной концепции, является ее непротиворечивость фундаментальным законам энтропии, играющим в природе роль бухгалтера (первый) и диспетчера (второй) количества движущейся материи. В частности, они утверждают о стремлении любой энергии переходить без потерь, в конечном счете, в тепло, равномерно распределяющееся среди окружающих тел, и что энтропия любой системы обратно пропорциональна величине ее свободной энергии, т.е. той, которая способна к дальнейшим превращениям. В силу этого, каждая предоставленная сама себе физическая система неминуемо переходит в состояние с максимальной энтропией. Такое равновесное состояние характеризуется отсутствием энергетических потенциалов и соответствует наибольшей степени дезорганизации, хаоса и беспорядка. Поэтому, любые попытки вывести систему из подобных состояний требуют преодоления естественных энергетических барьеров и рассматриваются, как приводящие ее в неустойчивое, а стало быть - потенциально опасное состояние. Вот почему, все процессы производства и эксплуатации, так же как добыча и транспортировка материальных ресурсов, являются потенциально опасными, поскольку состоят из этих, не естественных, с точки зрения энтропии, преобразований.

Билет 4

Причинная цепь, ведущая к авариям и техногенным катастрофам. Доминирующая роль человеческого фактора в формировании предпосылок несчастных случаев, аварий и катастров.

Наиболее типичной причинной цепью, ведущей к авариям, является:

  1. ошибка человека или отказ технологического оборудования или недопустимое внешние воздействие

  2. случайное появление опасного фактора в произвольной части пространства

  3. неисправность (отсутствие необходимых средств защиты или неточные действия персонала в данных условиях)

  4. воздействие опасного фактора на незащищенные элементы оборудования, человека или окружающую среду.

Эта цепочка в определенных условиях приводит к авариям.

Центральным элементом всех систем БЖД является человек, поэтому человек играет троякую роль: 1. объект защиты, 2. объект обеспечения безопасности, 3. источник опасности. Высокая цена ошибки оператора – до 60% несчастных случаев происходит по вине человека

Билет 5

Понятие о риске (примеры расчета). Классификация рисков. Примеры расчета индивидуального риска

Риск – отношение количества нежелательных проявлений опасности в единицу времени к их возможному числу за тот же период времени

R=n / N

R-риск, n-нежелательное проявление опасности, N-их возможное число.

Под классификацией понимают систему соподчиненных понятий какой-либо области знания или деятельности человека, используемую как средство для установления связей между этими понятиями. Таким образом, классификация рисков означает систематизацию множества рисков на основании каких-то признаков и критериев, позволяющих объединить подмножества рисков в более общие понятия.

Различают след виды рисков: