Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекциия(1999-2000).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
183.3 Кб
Скачать

2

Лекции по Истории Права и Государства Зарубежных Стран

(Прочитанные М.А. Исаевом в МГИМО 1999/2000 уч.г.)

Вводная лекция №1. 2

Древний мир: восточные и западные цивилизации. 2

Правовая цивилизация Древнего Египта. 3

Органы управления Древнего Египта. 3

Лекция № 2. 4

Моисеевы законы. 4

Законы Ману. 5

Право и государство древней Эллады. 7

Лекция №3 7

Законодательство Афин. 7

Государственное устройство Афин. 8

Суд и процесс в Афинах. 10

Спарта. 10

Государство и право Рима. 11

Лекция №4. 12

Населения ДР. 12

Средние века (продолжение). 13

Суд в германском королевстве. 13

Абсолютизм в Западной Европе. 18

Абсолютизм в западной Европе. (вариант №2) 18

Позднее средневековье 13-15в. 18

Реформация. 19

Абсолютизм в Италии. 19

Италия (республиканский абсолютизм). (Варинат №2) 20

Испанский абсолютизм. 20

Испания католический абсолютизм. 21

Просвещенный абсолютизм. 21

Пруссия просвещенный милитаристский. 21

Франция. Административный абсолютизм. 22

США 22

Федерализм в США. 22

Политика Рузвельта. 24

Вводная лекция №1. Древний мир: восточные и западные цивилизации.

Что касается методологии и предмета ИГП зарубежных стран, то она полностью совпадает с наукой истории русского права.

Данный курс начинается с изучения правовых цивилизаций древнего мира. Существует подразделение древних цивилизаций на страны востока и древнего мира в целом: условная граница, разделяющая западный и восточный мир проходит от устья Нила до устья Дуная. К странам т.н. Древнего Востока принадлежат Индия, Малая Азия, шумеро-вавилонская цивилизация, древняя Персия, древний Китая. К древним западным цивилизациям относятся Эллада и древний Рим.

Помимо географической классификации существует также и расовая. Еще в Библии человечество было подразделено на т.н. хамитов и семитов. К первым относятся вавилоняне, египтяне и персы, ко вторым – семиты Аккада и Вавилонии. К индоевропейским цивилизациям относится хеттское государство, а также персидские и индийские государственные образования. Китайцы же представляют собой весьма своеобразную, обособленную и абсолютно непохожую на прочие древние народы нацию. Одним из примеров тому может являться сохранившееся среди многих китайцев и поныне представление обо всех иностранцах как о “варварах”. Происхождение шумеров до сих пор представляет собой загадку. Шумерийский язык похож на тюркский и принадлежит к группе т.н. агглютинирующих языков (к словам – после них или перед ними – добавляются определенные части речи, которые таким образом могут полностью изменить смысл всей фразы).

Существует проблема периодизации. Дело в том, что долгое время всю хронологию развития человечества принято было воспринимать лишь с точки зрения несостоятельной, по мнению М.А.И., теории эволюционизма. Согласно представлениям эволюционистов, “цивилизация” передавалась от одного народа к другому как бы по цепочке, постепенно приобретая более сложные формы. Наиболее сильный “удар” по эволюционной теории был нанесен Данилевским в его книге “ Россия и Европа”, а также – Тойнби. Развитие цивилизации, согласно такой точке зрения, шло не по замкнутому кругу: значение влияния древних государств друг на друга было преувеличено эволюционистами. Таким образом различные цивилизации формировались в основном по своим внутренним законам, а большое количество общих черт может объясняться тем, что человек (вне зависимости, например, от взаимодействия с другими народами) при схожих жизненных обстоятельствах может действовать одинаково. Таким образом, в наши дни наука изучает и сравнивает древние правовые цивилизации на том основании, что в любом праве выражена одна общая идея. Сначала выделяется цельное, единое понятие правовой цивилизации, затем выявляются основные отличительные черты каждой такой цивилизации в отдельности.

Что касается проблемы периодизации, то в нее также входит вопрос четкой точки отсчета. Современное летоисчисление было введено Дионисием Малым (525 г. н.э.). Ab incarnationae Domini nostri Jesu Christi (AD). По древнеримской же хронологии Иисус Христос родился в 1753 г. ab urbe conditia (т.е. от основания Рима). Возраст же Христа ко времени его распятия до сих пор достоверно не известен. Версия же Евсевия Панфила (323 г. н.э.) о том, что Иисус погиб будучи 33 лет от роду никак не может быть проверена и, скорее всего, является вымыслом. В Евангелии можно найти 3 упоминания о возрасте Христа: перепись населения, затем – дата крещения Христа и начала его проповеднического служения (по Иоанну – 30 лет); затем – Иисус, споря с фарисеями, говорит, что видел Авраама, на что ему ответили, что на вид ему нет и пятидесяти лет, и стало быть, Христос, по мнению фарисеев заведомо говорил неправду. По Иоанну Богослову Христос вообще “освятил собой все возрасты человека”. Согласно же некоторым апокрифам, которые были запрещенным церковью как еретические, Христос был распят, когда ему было 60 лет.