Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции_по_истории_России.Борзенков..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

10

Белые пятна и дискуссионные проблемы истории Октябрьской революции и гражданской войны.

Роль ведущих большевистских лидеров в победе октябрьского вооруженного восстания.

{Традиционная схема истории подготовки и проведения октябрьского вооруженного восстания в соответствии с исторической литературой}

7-е октября. В Петроград из Финляндии прибывает Ленин, скрывавшийся в подполье, и берет руководство ЦК в свои руки с целью подготовки вооруженного восстания.

10-е октября. Заседание ЦК большевистской партии, состоящее из 12-ти человек, на котором обнаруживаются партийные диссиденты – Зиновьев и каменев, считающие нецелесообразным вооруженное восстание, выступающие за проведение более спокойных мер. Дзержинский предложил собрать Политбюро – орган, оперативно реагирующий на быстро меняющуюся обстановку.

12-е октября. ВРК (военно-революционный комитет) – орган Петроградского Совета, в котором большевики имели большое влияние.

16-е октября. Второе заседание ЦКБ, на которое были приглашены партийные активисты (25 человек из разных частей страны). По итогам голосования: за ленинскую резолюцию о вооруженном восстании – 19 человек, протии – 2, воздержалось – 4. Была создана еще партийная, не советская структура: ВРЦ (военно-революционный центр) с целью внедрения в ВРК и повышения эффективности его работы. Состав: Бубнов, Дзержинский, Свердлов, Сталин, Урицкий. Позже, при Сталине, роль Троцкого была сфальсифицировна так, словно тот собирался сорвать вооруженное восстание, хотя на самом деле Троцкий во

10)многом содействовал осуществлению ленинской резолюции. В мае 1917 Троцкий (Бронштейн) возвратился в Россию (чтобы оценили, что он не хочет «трусовать, отсиживаться»). На момент свершения февральской революции находился в Северной Америке, вернулся на пароходе, был арестован англичанами, поэтому вовремя вернуться не смог.

6-й съезд РСДРП(б) (конец июля) – кто-то входит в состав большевистской партии, Троцкий принят в ЦКБ, находясь в Крестах (петроградской тюрьме). В дальнейшем это укрепит его авторитет: ради народа, заявил о своей солидарности с большевиками (все газеты об этом напишут).

5-е сентября 1917г. – Троцкий освобожден из тюрьмы (большевики уплатили залог ослабленному Временному правительству в размере 5 тыс. руб.)

25 сентября – Троцкий становится председателем Петроградского Совета, второго органа двоевластия, ставшего временным революционным правительством.

Решения ВРЦ оставались на бумаге, а ВРК хорошо работал сам по себе.

25.10.07.

2-й съезд (чего? – СД партии) – размежевание большевиков/меньшевиков.

Плеханов, Ленин – основоположники большевизма.

Идейные и программные расхождения внутри партии социал-демократов повлекли за собой разделение на большевиков и меньшевиков (меньшевики – Мартов?).

Ленин как политический вождь: социальная революция ради общества без классов.

10)Меньшевики: Россия не готова к радикальным преобразованиям, действовать надо постепенно, более мирно.