Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_11Запись данных в файл.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
105.98 Кб
Скачать

План

Тема. Запись данных в файл 1

.1 Файлы последовательного доступа 2

.1.1. Чтение и запись последовательных файлов 2

.1.2. Открытие файла 2

.1.3. Закрытие файла 3

.1.4. Печать в файл 3

.1.5. Запись в файл 4

.1.6. Чтение из файла 4

.2 Запись данных в файл произвольного доступа 6

.2.1. Чтение и запись файлов произвольного доступа 6

.2.2. Открытие файла 6

.2.3. Закрытие файла произвольного доступа 7

.2.4. Применение оператора Type для определения записи 7

.2.5. Вывод данных в запись 8

.2.6. Ввод данных из записи 8

  1. Запись данных в файл

До сих пор вы сохраняли программы в виде части рабочих папок Excel или Project, а любыe данные, используемые этими программами, находились в таблице. Данные сохранялись в памяти, но они исчезали после завершения работы программы. Рассмотрим, как сохранять данные в дисковом файле, чтобы в дальнейшем их можно было использовать вновь.

В Visual Basic существуют два основных типа дисковых файлов — последовательного и произвольного доступа. Можно говорить таких типов — три, если считать таблицы, которые в Visual Basic также используются для хранения данных. Однако в Visual Basic отсутствует возможность прямо читать из файлов таблиц или писать в них; можно только записывать данные в открытую таблицу, а затем сохранять ее с помощью Excel.

Файлы последовательного доступа читаются и пишутся последовательно, от начала файла до его конца. Для того, чтобы получить доступ к определенной части информации в последовательном файле, необходимо начать от начала файла и читать последовательно, запись за записью, до тех пор, пока не будет найдена требуемая информация.

Файлы произвольного доступа основаны на записях постоянной длины, что позволяет читать и писать информацию произвольно, в любом порядке. Последовательный файл можно либо читать, либо писать, а файл произвольного доступа — читать и писать одновременно.

Большинство программ работы с базами данных используют файлы произвольного доступа, так как они позволяют напрямую прочесть любую запись в базе данных без предварительного чтения всех предшествующих ей записей файла. После чтения записи программа базы данных может изменить эту запись и записать ее на то же место на диске, не разрушая другие записи файла.

Ограничением файлов произвольного доступа является фиксированная длина записи. Однако это ограничение позволяет Visual Basic быстро обнаружить запись на диске. Например, для чтения восьмой записи файла Visual Basic пропускает семь полных записей, а затем читает следующую. Если бы записи не имели фиксированной длины, то пришлось бы поддерживать отдельный индекс, определяющий, где кончается одна запись и начинается другая.

    1. Файлы последовательного доступа

      1. Чтение и запись последовательных файлов

Последовательный файл является наиболее общим типом файла. Любой файл, который читается в память целиком, должен быть последовательным. Большинство неформатированных текстовых файлов являются последовательными — так же, как и большинство файлов программ. В Visual Basic текстовые файлы также представляют собой файлы последовательного доступа. Данные в этих файлах записаны в форме строк символов ANSI. Если открыть последовательный файл Visual Basic в текстовом процессоре, то сможете убедиться, что этот файл пригоден для чтения.

Последовательные файлы не являются эффективным средством хранения числовых величин, так как числа в них хранятся в символьном формате. Однако у таких файлов есть определенные достоинства. Например, последовательные файлы можно редактировать с помощью текстового процессора и не нужны никакие специальные программы для их отображения или модификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]