Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ИГПЗС(по порядку).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
825.86 Кб
Скачать

7.Государственный строй (форма правления, форма государственного устройства, политический режим), местное управление, суд и судопроизводство в Древней Индии.

Государственный строй. К эпохе Маурьев уже оформилась концепция "чакравартина" - единоправителя, власть которого будто бы распространялась на огромные территории. Маурийский царь стоял во главе государственного аппарата и обладал законодательной властью. Эдикты издавались от имени и по повелению царя. Царь сам назначал крупных государственных чиновников, являлся главой фиксальной администрации, верховным судьей.

Поскольку при дворе часто устраивались заговоры, особое внимание уделялось охране царя. Большое значение придавалось службе надзора. Под надзором находились не только должностные лица, но и жители городов и деревень.

Большую роль при дворе играл царский жрец, принадлежавший к влиятельному брахманскому роду.

Большую роль в управлении государством играл совет царских сановников - паришад. Он существовал и ранее, но именно в эпоху Маурьев приобрел функции политического совета. Паришад занимался проверкой всей системы управления и выполнением приказов царя. Кроме паришада существовал узкий тайный совет, состоящий из нескольких особо доверенных лиц. В случае крайне неотложных дел могли вместе собираться члены обоих советов.

Подобную эволюцию претерпела и сабха - в прошлом широкое по составу собрание знати и представителей народа, выполнявшее очень важные политические функции, К эпохе Маурьев состав сабхи становится значительно уже, она тоже приобретает характер царского совета раджа-сабхи. Правда, по сравнению с паришадом - раджа-сабха была более представительным органом. В нее могли входить и некоторые представители городского и сельского населения В ряде случаев царю приходилось обращаться за поддержкой к раджа-сабхе.

Источники показывают, что даже в периоды особенного усиления монархической власти сохранялись институты и традиции древней политической организации, которые определенным образом ограничивают власть царя.

Территория государства в эпоху Маурьев делилась на провинции, из которых четыре главные провинции обладали особым статусом. Во главе этих провинций находились царевичи. Главные провинции обладали немалой автономией.

Наряду с делением на главные провинции существовало деление на обычные провинции (джанапады), области (падеши), округа (ахале). Во главе джанапад стояли крупные государственные чиновники - раджуки.

Высокое положение занимали специальные чиновники по охране границ.

Законы Ману дают общее представление о процессе того времени. Отделения суда от администрации не существовало. Верховный суд вершил царь с брахманами. Не было различия между уголовным и гражданским процессом, процесс носил состязательный характер. Законы называют поводы для рассмотрения исков. Это - неуплата долга, заклад, продажа чужого, соучастие в объединении, неотдача данного; неуплата жалованья, нарушение соглашения, отмена купли-продажи (спор хозяина с пастухом; спор о границе, клевета и оскорбление, кража, насилие, прелюбодеяние; раздел наследства, игра в кости и битье об заклад). Всего восемнадцать поводов судебного разбирательства. Дела тяжущихся сторон рассматривались, следуя порядку варн.

Основным источником доказательств служили свидетельские показания. Законы весьма детально регламентируют их использование. Ценность показаний соответствовала принадлежности свидетеля к варне. Лжесвидетельство, несообщение суду известных сведений считалось тяжким грехом. Не допускалось в качестве свидетеля заинтересованное лицо. Не могли быть свидетелями женщины, "вследствие непостоянства женского ума". При отсутствии свидетелей в качестве доказательств применялись ордалии различных видов: испытание огнем, весами, водой и некоторые другие.

8.

Основные черты права в странах Древнего Востока. (Древний Египет, Древний Вавилон, Древняя Индия, Древний Китай).

Правовая система Древнего Египта:

Отсутствие массовых источников. У египтян все связано с памятниками, рисунками, которые связаны с религией. Вместо бумаги египтяне использовали папирус, непрочный материал. Когда он стирался, документ переписывали.

Источник "Книга мертвых" - руководство для умершего о том, как надо вести себя после смерти. По мнению египтян, умерший попадал в такой же мир, в каком они живут. Сначала надо было предстать перед судом. Процедура суда зафиксирована в данном источнике. Это представление сводится к тому, что у египтян были представления о должном и недолжном. Душа должна была доказать, что в земном мире она не совершала противоправных действий (концепция уголовного права). "Книга мертвых" - руководство для простых людей, все общество должно было думать именно так.

Древний Вавилон. В 18 веке до н.э. функционировала правовая система, т.к до нас дошел памятник - Базальтовая стела, на которой высечена надпись в 300 статей - законов Хаммурапи.

Текст начинается прологом (восхваление царя). Сам текс законов не структурирован, нормы не объединены по отраслям. Они содержат нормы гражданского, уголовного, материального, семейного, процессуального права. Текст написан сплошь. Только реконструкторы текста разделили его на нормы. Каждая из норм представляет собой определение конкретной гипотезы (предположение). В некоторых нормах есть санкции (описание неблагоприятных обстоятельств при неисполнении гипотезы).

Специфика изложения норм права в законах Хаммурапи - гипотеза всегда конкретна, описывает конкретный случай, казус - казуистическая норма права, т.е точно обозначены субъекты и объекты права. Казуистическая норма изложения права - несовершенная. Законы 12 таблиц применимы к законам Хаммурапи. Такая форма первична, а абстрактная норма права складывается веками.

Древнеиндийская государственность сформировалась в 15-14 веке до н.э. Источники: дхарма-шастры. Харма - непрекращающийся путь человека. Дух перерождается. Для ведической религии нет свободы воли человека, все предопределено (наоборот, важнейший принцип христианства - принцип воли).

Законы Ману - сборник религиозно-моральных наставлений в стихотворной форме. Состоят из 12 глав: сведения о мироздании и его Творце; о воспитании правоверного индуса; нормы и требования к семейной жизни; о дхарме царя. Артхашастра - трактат о политике.

Первоначально право Древнего Китая базировалось на нормах обычного права с дополнениями норм, сформированных на основе отдельных судебных решений и постановлений центральной власти.

Наибольшее влияние на развитие права Китая оказали конфуцианство и школа легистов. Конфуцианство признавало преобладающее значение морали над правовыми нормами, отождествляли право с уголовным законом. Легисты напротив, придавая большое значение правовым нормам, пытались распространить их действие на все случаи жизни. Они проповедовали равенство всех перед законом, неотвратимость наказания для всех, выдвигали идею сильного государства.