Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кирилл Александрийский как Экзегет.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Русская Православная Церковь

(Московский Патриархат)

Екатеринбургская епархия

Екатеринбургская Православная Духовная Семинария

Пастырско-богословский факультет

Сочинение на тему: «Свт. Кирилл Александрийский, как экзегет.»

Исполнитель:

воспитанник 2-го курса Норкин Виктор

Руководитель:

Разин Андрей Викторович

Екатеринбург, 2009.

План

  1. Александрийская богословская школа.

  • Александрийская школа в дохристианский период.

  • Александрийская школа в период с I по V век.

  • Свт. Кирилл Александрийский, как экзегет.

    • Экзегетическая деятельность свт. Кирилла.

    • Экзегеза свт. Кирилла на материале Евангелия от Иоанна.

    Введение

    V век в Церковной и Мировой истории даровал миру большое количество целостных личностей, которые оказали непосредственное влияние на дальнейший ход исторических событий. Одной из таких личностей, является личность св. Кирилла, патриарха Александрийского (375/380-444 гг.).

    Период, в который жил свт. Кирилл Александрийский, был достаточно сложным и напряженным, насыщенным множеством событий. Это был период правления Феодосия II Малого; период, когда гунны только еще собирали свою многочисленную армию для вторжения в Римскую империю; период, когда состоялся III Вселенский Собор, непосредственным участником которого был – свт. Кирилл Александрийский. На III Вселенском Соборе была осуждена и предана церковной анафеме ересь Нестория, патриарха Константинопольского. Свт. Кирилл ыбл главным оппонентом в споре с Несторием.

    Св. Кирилл был достаточно полодовитым писателем. С его именем связано целое направление в развитии богословской мысли, в частности мы можем указать на полемику с Несторием и последующее появление монофизитов. Он был главным представителем Александрийской богословской школы в V столетии.

    Как мы уже указали выше – св. Кирилл был плодовитым писателем. Он оставил после себя большое количество богословских, экзегетических и философских работ. Часть из них со временем была утеряна, а то что сохранено в копилке церковного Предания, то несомненно причисляется к сокровищнице святоотеческой мудрости.

    В иностранной научной литературе богословские и экзегетические труды свт. Кирилла освящены достаточно хорошо. Однако, в русской научной литературе сложно увидеть обилие таких трудов. Они исчисляются малым количеством.

    Актуальность нашей работы, мы видим в том, что экзегетическая деятельность, экзегетические труды св. Кирилла исследованы достаточно плохо в русской научно-богословской литературе. Во-вторых, исследование экзегетической деятельности св. Кирилла, даст возможность нам прикоснуться к сокровищнице святоотеческой мудрости, к живому опыту Духа.

    Объектом нашего исследования является – Александрийская богословская школа.

    Предметом нашего исследования является – экзегетическая деятельность Александрийской школы.

    Целью нашего исследования является – изучение экзегетической деятельности св. Кирилла Александрийского.

    Задачами данного исследования являются:

    • Изучение истории Александрийской школы.

    • Изучение экзегетических трудов свт. Кирилла.

    • Изучение экзегезы св. Кирилла на примере «Толкования на Евангелие от Иоанна».

    Глава 1. Александрийская школа.

      1. Александрийская школа в дохристианский период.

    Александрия была основана на месте маленькой деревушки Ракотис. Основателем ее был великий полководец Александр Македонский. После основания она почти сразу заняла одно из главных мест в культурном пространстве империи Александра Македонского. После смерти Александра Македонского она была центром эллинистической культуры, центром философской, культурной и богословской мысли, который существовал на протяжении 9 веков.

    Это был крупнейший мегаполис империи, крупнейший торговый центр в который стекалось большое количество народа со всех концов света – из Персии и Ирана, из Сирии и Палестины, из Греции и Италии и т.д. Греческий и Восточный элементы сплетались, соединялись в нечтно единое, что впоследствии и получило название – эллинизм. В Эллинистическую культуру входили культуры различных народов: греков, римлян, египтян, персов, евреев и пр. Такое взаимообщение культур позволяло выйти за рамки национальности, увидеть мир глазами других народов. Александрия оказалась предтечей космополитизма римской империи.

    Поскольку греки были значительным элементом в Александрии, то естественно, что они создавали культурное лицо города. Они привнесли в Александрию и любовь к образованности и книжности. Александрия оказалась самым книжным городом того времени. На средства династии Лагидов(Птолемеев), в частности Филадельфа и Сотера, в Александрии была построена Александрийская библиотека и Мусейон.

    Мусейон или «Святилище Муз» был научно-исследовательским и образовательным учреждением. В стенах Мусейона возникло понятие классической греческой литературы. Здесь упражнялись такие лица, как Зенодот Эфесский, Аристофан Византийский и пр. Также здесь появился и приобрел четкие черты «Круг общеобразовательных дисциплин»(enkuklios paideia). Здесь формировалась элита эллинистической культуры.

    Александрийская библиотека была обширнейшей библиотекой того времени. В ней хранилось до 700 тыс. свитков. В Александрии же появилась и культура компиляции. Здесь процветала литературная критика, которая сочетала в себе современную филологию, герменевтику и историю. Такая огромная библиотека привлекала в Александрию большое количество ученых, философов и библиофилов. Александрия оказалась мозговым центром Эллинистической культуры. В Эллинистический период в Александрии появляются «новые» науки, которые выросли из философии, поэзии и искусства: филология, математическое естествознание, архитектура и пр.

    «В разряженной атмосфере транснациональной и транскультурной империи царило смешение сакрального и профанного, выразившееся в стирании границ частной религиозной жизни», - так характеризует этот период В.Я. Саврей1.

    Появление скептицизма в эту эпоху разрушило устои народной религии, научило умы греков критически осмыслять окружающую среду, но кроме сомнений и критики, скептицизм не принес ничего нового. Благодаря скептицизму т.е. сомнению в основных философских и догматических идеях античности, возникает идея Божественного Откровения т.е. того, что сообщается человеку не за счет рационального и логического мышления, а напрямую исходит от Божества. В этот же период возникает огромный интерес к религиям восточных народов.

    В Египетской культуре греки столкнулись с эзотеризмом; в иудейской культуре они столкнулись с идеей Божественного Откровения, с идеей греховности человека и идеей Мессии. Птолемей Филадельф даже приказал перевести еврейскую Библию на греческий язык. Этот перевод известен в истории, как перевод LXX толковников. Он является канонически признанным в Православной Церкви.

    Египетская культура воспринималась,

    • как «хранитель древних преданий, которые при должной научно-философской обработке можно было бы положить в основу теургии»2. Например, стоическая философия тесно сочеталась с астрологией. Расцвет же астрологии и эзотеризма пришелся на римский период.

    • С другой стороны, начинает появляться религиозный синкретизм. «Египетский эзотеризм находил отклик в умах образованных людей наряду с идеей Божественного Откровения и возглавлял субъективно-мистическое противостояние этой идее. Вместе с тем, в его основе лежало то же понятие инспирации, но с уклоном в индивидуализм и элитаризм»3. Особо выделяется в Египетском эзотеризме учение Гермеса Трисмегиста. Некоторые воззрения которого в последствии вошли в Александрийский гностицизм.

    Иудейская культура. Иудеи стали заселяться в Александрию со времени ее основания. По инициативе первосвященника Онии, при царе Птолемее VI Филометре иудеям удается построить некое подобие храма в Гелиополе. Постепенно Александрийская община становится одной из самой крупнейших иудейских общин. «Несмотря на недоверие к евреям, которое иногда доходило до ненависти, и крайний национализм самих евреев, иудаизм оказался значительно более способным к сотрудничеству с эллинизмом в идейном плане, чем любая другая культура Ближнего Востока», - пишет В.Я. Саврей4. Но они впитывали то, что согласовывалось с монотеизмом и моральными нормами их религии5.

    В иудео-александрийской культуре начинает развиваться апологетика. Появляется большое количество псевдоэпиграфов, написанных именами Софокла, Эсхила, Евполема и др. Главная задача иудейской культуры была в том, чтобы изложить положительную идею Откровения на греческом языке. Однако, происходит изменение в экзегезетическом подходе у иудеев:

    1. Авторитет пророка заслоняется авторитетом учителя(авторитет Моисея – авторитет равви Акибы).

    2. Появление «догмы» о том, что «всякое слово, частица и буква имеют значение и служат специальным целям»6. На этой почве возникает аллегорический метод экзегезы у иудеев.

    В это время, как мы уже сказали выше, совершился перевод Ветхого Завет на греческий язык. «Создание Септуагинты, ставшей фундаментом для всей философско-богословской традиции Александрийской школы, следует в то же время признать величайшим событием в истории европейской и мировой духовной культуры»7.

    Римская культура. В 30 г до Р.Х. Октавиан Август вступил в Египет. Это был период политического и духовного упадка Египта. Однако «условия передачи традиций в целом оставались прежними, и образованные люди, обеспокоенные проблемами мировоззренческого характера, могли пользоваться фондами Александрийской библиотеки несмотря на пережитый ею пожар при осаде города войсками Юлия Цезаря»8.

    Постепенно Александрия начинает возвращать себе титул «мозгового» центра, центра умственной активности. «Новому расцвету философии, о котором, помимо прочего, поминает Фрэзер, предшествовал длительный период перерождения религиозного и философского эклектизма в религиозно-философский синкретизм, основной идеей которого было соединение сверхъественного Божественного Откровения и науки, как деятельности человеческого разума. Первым философом, который со всей последовательностью провел в наале новой эры опыт подобного синтеза, был Филон Иудей. Его трудами воспользовались такие языческие мыслители, как Кроний, Нумений и др. Философской основой этого синкретизма был платонизм, однако с элементами стоицизма и пифагореизма»9.

    Какие выводы мы можем сделать по этой главе? Во-первых, Александрийская школа появилась в крупном политическом, экономическом и культурном мировом центре. Во-вторых, культурным и мировоззренческим окружением ее был эллинизм. В-третьих, знакомоство с другими религиями и верованиями дало возможность познакомиться с идеей Божественного Откровения. В-четвертых, благодаря эллинизму в школе стал процветать синкретизм и эклектизм. В-пятых, восприятие многими людьми идеи Божественного Откровения способствовало быстрому проникновению христианства в умы жителей империи.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]