Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИС- 1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
595.46 Кб
Скачать

Введение

  1. Понятие корпорации и кис

корпорация изначально (она возникла в позднее средневековье) представляла собой объединение свободных хозяйственных субъектов для достижения экономических целей.

Классическая корпоративная структура предполагает четкое разграничение собственности и управления, противопоставляя наемных работников владельцам компании.

Современная корпорация представляет собой стабильную многопрофильную территориально распределенную структуру, обладающую всеми необходимыми системами жизнеобеспечения и функционирующую на принципах децентрализованного управления.

Структура корпораций, работающих в сфере услуг и торговли, принципиально не отличатся от структуры производственного предприятия

Выделяют следующие основные типы организационной структуры корпораций (ОСУ):

  • линейно-функциональный

  • дивизиональный

  • программно-целевой (процессный)

Линейный используется в системах управления производственными участками,отделами, цехами. Не рассчитан на управление большой корпорацией, т.к. не включает в себя научные и проектные организации, разветвлённую систему связей с поставщиками и потребителями.

Функциональный: характерные его черты – углубление функционального разделения управленческого труда, обособление функций и специализация подразделений управления. Практически не используется, т.к. нарушается принцип единства управления, снижается ответственность исполнителей.

Смешанная структура наиболее применяемая. При ней функциональные под-

разделения действуют на правах штаба при линейных руководителях, помогая им в решении отдельных управленческих задач.

Дивизиональная структура подразумевает создание подразделений, которые

наделяются значительной хозяйственной самостоятельностью. Такие подразделения именуются отделениями и формируются главным образом по продуктовому признаку, реже по региональному или по рыночному. Дивизиональная ОСУ способствовала созданию условий для ускорения научно-технического развития производства. Руководители высшего звена больше уделяют внимания вопросам перспективного развития производства. Децентрализация оперативного управления производством сочетается с жесткой системой финансового контроля и с централизацией НИОКР.

В первой половине ХХ века доминирующими были сначала линейные и функциональные ОСУ, а затем их комбинации. Во второй половине крупные западные корпорации стали практически повсеместно переходить к дивизиональным структурам. Первой дивизиональная структура ОСУ использовалась в корпорации “Дженерал моторз”.

Однако опыт многих крупных компаний показал, что дивизиональная ОСУ может способствовать повышению эффективности управления лишь до определенных пределов, после чего начинают ощущаться все большие трудности. Основной их причиной является все та же замедленность процесса подготовки и принятия решения, которая характерна и для линейно-функционального типа ОСУ.

Программно-целевая (процессно-ориентированная) структура базируется на комплексном управлении всей системой в целом, как единым объектом, ориентированным на определенную цель. Процессный подход основан на использовании бизнес-модели предприятия, которая определяет взаимодействие бизнес-процессов (не ограничиваясь отдельными подразделениями).

Деловой процесс (бизнес процесс, business process) - это логически завершенный набор этапов работы, поддерживающий деятельность предприятия и реализующий его политику, направленную на достижение поставленных целей.

Право принятия решений и ответственность за них передается владельцам процессов или руководителям проектов, т.е. работникам, компетентным в своих областях.

Современными модификациями программно-целевых ОСУ являются венчурные и инновационные. Крупные фирмы интегрируют такие структуры в свой менеджмент. Это наиболее перспективный путь мобильного реагирования на быстро меняющиеся условия рынка.

Матричный подход сочетает в себе функционально-ориентированный и процессно-ориентированный подходы. Ответственность за выполнение задания возложена на исполнителей бизнес процесса, а ответственность за контроль качества, за своевременность этапов этого бизнес процесса берут на себя участники различных функциональных групп.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]