Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1,2,3,4,6,26.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
74.24 Кб
Скачать

1. Дайте определение ремонта ат

Под ремонтом машин понимается комплекс технологических операций по восстановлению их исправности, а также ресурса машин или их агрегатов.

Он обеспечивается:

• наличием хорошо оснащённых, укомплектованных личным составом ремонтных частей (подразделений) и постоянной готовностью их к выполнению заданий по ремонту машин.

• правильной организацией производства, соблюдением технических условий на ремонт машин и постоянным контролем за их выполнением.

• высоким уровнем производственной и полевой выучки специалистов и постоянным повышением квалификации личного состава.

• своевременным установлением мест выхода из строя машин и быстрым выдвижением к машинам ремонтных средств или быстрой доставкой (отправкой) требующих ремонта машин в ремонтные части (подразделения).

• постоянным совершенствованием технологического процесса ремонта

• созданием запасов и своевременным обеспечением ремонтных частей (подразделений) автомобильным и другим техническим имуществом.

• четким взаимодействием между ремонтными и эвакуационными частями (подразделениями) и органами снабжения автомобильным и другим техническим имуществом.

В Российской Армии и Военно-Морском Флоте принята плановая система ремонта автомобильной техники по потребности, при которой СР и КР планируется согласно установленным межремонтным ресурсам, а фактическая потребность в ремонте устанавливается в зависимости от технического состояния автомобильной техники.

Принятая система ремонта дает возможность:

• обеспечить плановость проведения ремонтов и снабжения запасными частями и материалами.

• предупредить чрезмерный износ автомобильной техники, являющейся результатом перерастания естественных износов деталей в аварийные.

• обеспечивать, при надлежащем уходе за автомобильной техникой, увеличение межремонтного ресурса.

  1. Доложите нормы наработки до ремонта и списания ат и агрегатов.

Основные документы определяющие норма наработки до ремонта и списания:

-Приказ МО РФ №300 – 2006г

«Инструкция о нормах наработки до списания АТ и АИ в ВСРФ»

- инструкция

Нормы наработки до ремонта и списания – устанавливаются для машин интенсивного использования, прицепов и полуприцепов, автомобильных и тракторных двигателей, стационарных и передвижных установок.

Сроки службы до ремонта и списания – устанавливаются для машин интенсивного пользования.

Нормы наработки до списания определяются её работой до КР:

гусеничные – до 4ого КР

трактора – до 3го КР

автомобили подвергаются КР 1 раз

1ый СР – 1 раз до КР (60%)

2ой СР при пробеге 50% до выработки

Нормы наработки не изменяются и не зависят от СР.

до 1990 г нормы снижаются на 10%

Нормы наработки до КР тракторных двигателей работающих в режиме переменных нагрузках и потребляемой мощности до 20% нормы снижаются

Нормы наработки машин до очередного ремонта или списания могут корректироваться или снижаться.

К1-коэффициент, характеризующий дорожные условия эксплуатации автомобилей и учитывающий рельеф местности, дорожное покрытие, условия движения. Его значение находится в пределах от 0,6 до 1,0.

К2- коэффициент, учитывающий природно-климатические условия. Его значение находится в пределах от 0,7 до 1,0.

К3- коэффициент, учитывающий тип машин и характер их использования (интенсивность, нагруженность). Его значение находится в пределах от 0,6 до 0,95.

Следует отметить это при корректировке норм наработки машин до плановых капитальных ремонтов и списания эти коэффициенты, каждый в отдельности, не применяются, а используется итоговый коэффициент, равный произведению трёх, выше упомянутых. Скорректированная норма наработки до капитального ремонта и списания автомобильной техники не должна быть ниже 60% от установленной нормы пробега конкретной марки машины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]