Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-2 ФОПИ УМК 9.06.08.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
8.26 Mб
Скачать

1. Информация о дисциплине

1.1. Предисловие

Дисциплина «Физические основы получения информации» изучается студентами специальности приборостроение всех форм обучения в двух семестрах. Общий объём курса по дневной форме обучения 300 часов. Дисциплина включает в себя разделы: получение, сохранение, представление и применение физической информации. Акустический, магнитный, электрический, вихретоковый, радиоволновый, тепловой, оптический, радиационный, контроль проникающими веществами, виды получения информации. Другие виды получения информации. Интроскопия и автоматизация ФОПИ

Целью изучения дисциплины является изучение физических принципов различных видов получения информации в науке и технике, построения современных систем автоматического управления, теоретических основ их анализа, синтеза и исследования.

Задачи изучения дисциплины – усвоение основных фундаментальных и прикладных поло­жжений, положенных в основу разнообразных приборов, предназначенных для получения информации об окружающем человека мире. В курсе ФОПИ рассматриваются основы взаимодействия физических полей с веществом; физические явления и эффекты, используемые для получения измерительной и управляющей информации.

Иметь представление:

- о принципах и целях анализа и синтеза разнообразных физических основ получения информации об окружающем мире

- об областях применения и перспективах развития теории и практики физических основ получения информации

Знать основы взаимодействия физических полей с веществом; физические явления и эффекты, используемые для получения измерительной и управляющей информации: механические, электрические, магнитные, оптические, химические, ядерные, и др.; области применения физических явлений и эффектов в технике измерений; закономерности проявления физических эффектов, их техническая реализация, понятия преобразователя информации; измерение физических величин различной природы; постановка и методы решения задач информационного поиска, анализа и синтеза физических явлений и эффектов для создания средств измерения, диагностики и контроля.

Уметь применять проектировать и рассчитывать приборы для получения информации.

Владеть методами выбора физических основ получения информации в зависимости от свойств объекта контроля, необходимых точностных характеристик разрабатываемого прибора, определяемых параметров.

Место дисциплины в учебном процессе

Теоретической и практической основами дисциплины являются курсы «Математика», «Информатика», «Экология», «Физика», « Электроника и микропроцессорная техника». Приобретенные знания студентами будут непосредственно использованы при изучении дисциплин «Первичные преобразователи», «Конструирование измерительных приборов», «Точность измерительных приборов», «Методы и приборы дефектоскопии изделий», а также в курсовом и дипломном проектировании.

    1. Содержание дисциплины и виды учебной работы

1.2.1. Содержание дисциплины по гос

Основы взаимодействия физических полей с веществом; физические явления и эффекты, используемые для получения измерительной и управляющей информации: механические, электрические, магнитные, оптические, химические, ядерные, и др.; области и возможности применения физических явлений и эффектов в технике измерений; закономерности проявления физических эффектов, их техническая реализация, понятия преобразователя информации; измерение физических величин различной природы; постановка и методы решения задач информационного поиска, анализа и синтеза физических явлений и эффектов для создания средств измерения, управления и диагностики и контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]