Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по правам.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
28.42 Кб
Скачать

1.Предмет, объект, система курса «Права человека» в контексте социо-гуманитарного блока

Предметом данной науки являются права человека как неотъемлемое свойство личности, феномен мировой культуры и цивилизации, важнейшее условие развития ин­дивида и применения его творческих сил и способностей.

Права человека как учебная дисциплина раскрыва­ет их общечеловеческую ценность, она концентрирует вни­мание учащихся на человеке, его неотъемлемых свойствах и их роли в развитии личности, общества и человечества. Пра­ва человека имеют большое значение для гуманизации и гу­манитаризации всей системы образования. "Человек стано­вится созидателем осмысленного бытия, а тем самым позна­ние объективного мира превращается в познание характери­стик самого субъекта". Одной из таких важнейших харак­теристик человека и являются его основные права, свободы и обязанности, реализация которых является главным ис­точником социального прогресса и выживания человечества в современных исторических условиях.

"Права человека являются основой человеческого су­ществования и сосуществования. Они являются всеобщими, неделимыми, взаимосвязанными. Именно права человека де­лают нас людьми. Они являются теми принципами, при по­мощи которых мы создает священный дом для человеческого достоинства... Права человека не чужды ни одной культуре и естественны для всех народов. Терпимость и милосердие все­гда служили идеалами государственного управления и чело­веческого поведения. Сегодня мы называем эти идеалы пра­вами человека".

2.Методологические принципы и функциональная направленность предмета «Права человека».

Современная концепция прав человека, выражающая гуманистическое миропонимание, исходит из того, что че­ловек — это часть общества, но он вступает в определенные общественные отношения как самоценная личность. От при­знания и реализации ее прав и свобод непосредственно зави­сит характер этих социальных отношений.

Права человека в современных исторических условиях выступают в качестве главного критерия гуманности и де­мократичности общественно-политического строя, то есть они выполняют важную аксиологическую функцию.

Права человека и его основные свободы являются не­иссякаемым источником развития и применения творческих способностей людей, то есть выполняют креативную функцию. В тесной связи с вышеназванными функциями находится воспитательная, ибо благодаря правам у людей формиру­ется уважение к человеческому достоинству, правам и сво­бодам другого человека. Поскольку права человека представляют собой обще­человеческую ценность и высокий нравственный идеал они выполняют прогностическую функцию. Раскрытие зако­номерного характера возрастания роли прав человека в раз­витии личности, общества и всего человечества и проекти­рование этой тенденции на историческую перспективу дает основание для выводов о том, каким может быть будущее человека и человечества.

3.Классические и современные научные подходы к трактовке понятия права человека.

Античный мир, несмотря на свое высокое культурное развитие не признавал пава личности. Признавались и закреплялись лишь права гражданина(Греция), коими была меньшая часть людей.

Позже в Древнем Риме находят отражение идеи естественного права, как основного принципа справедливости.

В период Средневековья свобода была крайне ограничена, что было связано с феодализмом. В этот период значительное месо занимало развитие христианской правовой теории(свободный человек)

Первым шагом к настоящему закреплению прав человека стала Великая хартия вольностей (1215г)

Позже англ. парламентом был принят Билль о правах(1689г) Устанавливал свободу слова и прений в парламенте, не допускание чрезмерных налогов.

В 1776г в Декларации независимости США была сформулирована идея неотчуждаемости прав человека, которая нашла отражение в Конституции США и Франции.

Неотъемлемый вклад в развитие прав человека после 2 мировой войны внесла ООН. Была принята всеобщая декларация прав человека (1948г)