Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА экономика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
89.09 Кб
Скачать

1. Производственная программа предприятия

Производственная программа предприятия - выпуск продукции для продажи потребителю определенной номенклатуры и ассортимента.

Продукция по степени готовности: готовая(готовая к реализации), полуфабрикаты (закончена обработка в одном цехе и ждет обработки в другом цехе), незавершенное производство (незаконченная обработка), работы промышленного характера (не дают новой продукции, готовому продукту придаются новые качества (ремонт)).

Различают два вида показателей производственной программы: на­туральные (учет продукции) и стоимостные (товарная продукция, реализо­ванная продукция, валовая продукция, чистая продукция).

Товарная продукция (ТП) – имеет товарный вид и готова к реализации

, где - объем i-го вида продукции, - цена i-го вида продукции.

Валовая продукция (ВП) - это стоимость всех готовых изделий и полуфабрикатов, изготовленных на предприятии, а также стоимость выполненных работ за вычетом стоимости готовых изделий и полуфабрикатов собствен­ной выработки, потребленных в производстве.

ВП=ТП – НЗПНАЧ + НЗПКОН, где НЗП – незавершенная продукция

Выручка от реализации (ВР) или реализованная продукция (РП), по отгрузке - это продукция, отгруженная по­купателям (заказчикам), выполненные работы и оказанные услуги, на ко­торые покупателям (заказчикам) предъявлены расчетные документы. Реа­лизованная продукция может отличаться от товарной продукции на вели­чину остатков готовой продукции на складах:

РП = ТП + ГПНАЧ -ГПКОН, где ГПНАЧ, ГПКОН - остатки готовой продукции на складе на начало и конец года соответственно.

Выручка от реализации (ВР) или Реализованная продукция (РП), по оплате

РП = ТП +( ГПНАЧ + ОНАЧ)-(ГПКОН+ ОКОН), где О – продукция отгруженная, но не оплаченная .

Чистая продукция (ЧП) - Рассчитывается в отраслях сферы материального производ­ства как разность между валовой продукцией и материальными производ­ственными затратами МЗ, включая амортизацию основных фондов А в це­нах конечного потребления.

ЧП = ВП-МЗ -А = ЗП + П, где ЗП - заработная плата, руб.; П - стоимость продукции, которая должна быть поставлена в соответствии с заключенными договорами, руб.

2. Понятие основных средств (ос)

Основные средства - это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказа­нии услуг либо для управления организацией.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и си­ловые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инстру­мент, производственный и хозяйственный инвентарь, скот.

В зависимости от сфер деятельности, в которой функционируют ос­новные средства, выделяют:

промышленно-производственные фонды (ППОС); производственные фонды других отраслей (ПОСдр); непроизводственные фонды (НОС).

Учет ведется к натуральный так и в стоимостной форме. Оценка фондов проводится 2-х видов: по первоначальной стоимости (ПС), так и по восстановительной стоимости (ВС). И та и другая могут быть полной и остаточной. Первоначальная стоимость ОС – это стоимость их периодической закупки или создания.

ПС= Ц+ТР+М, где ТР - транспортные расходы, М – монтаж

ВС – стоимость их в новых условиях, и новых ценах, т.е. в период переоценки.

Остаточная стоимость – не перенесенная стоимость на продукцию. Определяется путем вычитания из первоначальной стоимости суммы износа.

Износ - частичная или полная утрата основными фондами потребительских свойств и стоимости в процессе эксплуатации, под воздействием природы, вследствие технического прогресса и роста производительности общественного труда. Различают моральный (экономическое старение фондов) и физический износ основных фондов.

Показатели движения:

1)коэффициент обновления (ввода) ОС - отражает удельный вес вновь введенных фондов в общем объеме всех фондов на конец года

КОБНВВКГ, где ФВВ - стоимость фондов введенных, ФКГ - стоимость фондов на конец года

2) коэффициент выбытия - показывает удельный вес выбывших фондов в общем объеме всех фондов на начало года:

КВЫБВЫБНГ, где ФВЫБ - стоимость фондов выбытия, ФНГ - стоимость фондов на начало года

Показатели состояния:

1)коэффициент износа

КИЗН=И/Ф, где И - сумма износа, ФКГ - стоимость фондов

2) коэффициент годности

КГОД=1-КИЗН, где КИЗН - коэффициент износа

Показатели эффективности использования:

1)Фондоотдача

ФО = Продукция/Фонды, величина стоимостной фондоотдачи (ФОСТ если продукция в рублях) показывает сколько мы получаем рублей, на каждый рубль фондов задействованный в процессе производства

ФОСТ=РУБ./РУБ.; ФОНАТ=ШТ/РУБ.

2) Фондоемкость

ФЕ = Фонды / Продукция

Показатели характеризующие эффективное использование отдельной машины или механизма:

1) коэффициент технической готовности

КТГ = Машинодни в исправном состоянии / Машинодни в хозяйстве

2) коэффициент использования

КИСП = Машинодни в работе / Машинодни в исправном состоянии

3) коэффициент сменности

КИСП = Машиносмены/ Машинодни

4) выработка на 1 машиносмену

ВМАШСМ =Q / Машиносмены, Q – объем продукции

4) годовая производительность на 1 машину

ПГОД =Q / М, М – количество машин

Переоценка основных средств

Цель: определить реальную стоимость основных фондов каждого предприятия, есть 2 пути переоценки: 1) индексная (ГосКомСтат), 2) рыночная (путем прямого пересчета)

Амортизация – процесс постепенного перенесения стоимости основных средств по мере их физического и морального износа на стоимость производимой с их помощью продукции. В результате накапливаются денежные средства для последующего их полного восстановления. В целях налогообложения определено 2 метода начисления амортизации: 1)линейный 2)нелинейный. Сумма амортизации определяется ежемесячно по каждому объекту фондов, по нормам амортизации. Норма амортизации исходя из срока полезного использования. Предприятие может самостоятельно определить срок полезного использования – период в течении которого объект приносит доход организации. Норма амортизации – процент амортизационных отчислений Н=1*100%/n; A=Н*ПС/100 (линейный, где ПС – первоначальная стоимость) Н=2*100%/n; A=Н*ОС/100 (нелинейный, где ОС – остаточная стоимость), где n срок полезного использования данного объекта в месяцах.

Особенность нелинейного метода – с месяца следующего за месяцем в котором ОС достигает 20% от ПС (ВС), амортизация по нему начисляется: 1) ОС фиксируется как базовая для дальнейших расчетов 2) сумма начисленная за 1 месяц амортизации определяется путем деления базовой стоимости на количество месяцев, оставшихся до истечения срока его полезного использования (т.е. оставшиеся 20% погашается по линейному методу). Скорость погашения (переноса) стоимости определяется в процентах нарастающим итогом, 3) для линейногометода равномерно, согласно нормам амортизации, 4) для нелинейного следует учитывать первоначальную стоимость и сумму начисленной амортизации для первого месяца.