Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по педагогике.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
41.87 Кб
Скачать

19.Объект, предмет и законы проф педагогики.

Объект науки - область действительности, совок-ть реальных явлений и процессов на изучение и обоснование которых направлена данная область научных знаний. Предмет науки – сторона объекта на исследование которой, направлен комплекс исследований данной области научных знаний. Объектом ПП яв-я сфера проф подготовки к труду. Предмет – процесс формирования проф качеств личности. Законы проф педагогики: 1)знание типов производства, для которых осуществляется подготовка рабочих. 2)знание уровня механизации и автомат-ции произ-х процессов. 3)знание степени непрерывности технического процесса(ТП). 4)знание состояния организации труда. 5)Знание состава оборудования и применяемые в процессе труда предметы труда. 6)Знание федерального и регионального компонентов в содержании проф-но-тех-го оборудования. 7)Знание основ взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся.

20.Основные тенденции развития системы проф-го обр-я: непрер-ть, интегр-ть, регион-ия, стандарт-ия, демокр-я, плюрализация.

К числу ведущих тенденций развития проф-го обр-я отн-я его непрерыв-ь, интегр-ть, рег-я, станд-я, демокр-я, плюрал-я. 1)Непрервное.В предш-е периоды был сформирован тип «конечного» обр-я, стремление научить навсегда, чтобы это могло пригодиться чел. на протяж всей его жизни. Сейчас стало гл не усвоение знаний, а подготовка к усвоению методами познания. Для наст вр хар-н переход к инф-му обществу, основанному на знании, в таком обществе люди сами ответ-ы за свой успех. Непрер обр-е рассмат-ет обучение как постоя-й процесс, его основой служит базовые знания, баз-е навыки, котор мы получаем в школе, в вузе. Смысл непр-го обр-я в том, что уже при получении общего и проф-го обр-я сформир-ть систему знаний, умен и качеств в личности, которые позволяют ей сам-но прод-ть обр-е, добывать необ-е знан и умения. Принципы непр-го обр-я: охват обр-ния всей жизни человека. Цель неп обр-я–это непр-ное развитие личности.2)Интегративнось.-объединение частей в целом. Связано с необ-ю предос-я макс возм-й студенту в пулучении интегрирова-го проф-го обр-я. Способы интегрирования: 1.Межпредметность - при изучении одной дисциплины прив-ся знания из других дисциплин. 2.Координация - препод выстраивает свой курс ориен-сь на др. сферы знаний в единой проф деят. 3.Комбинирование неск. дисциплин в одну - осущ-ся как посред-м одноврем-го рассм-я различных аспектов одного явления, так и посредством рассм. Этого яв-я последовательно. 4.Постановка межпред. яв. и непоср. проблем. Интегр-й процесс считается с регионализацией. Деят-ть системы НПО должно опираться на особенности развития отр-й региона, профильность меняется адекватно развитию экономии региона. 3)Стандартизация.Норма, образец. Цели стандарта: -повышение качества проф подгот. раб-х за счёт реглам-ции требований к резул. обучения и упорядочения сист. контроля за эффективную работу обр-х учреждений. Введение стандарта требует достижение каждого обучающ. опред. уровня подготовки, т.о. введет повышение качества обр-я в целом. -сохранение и раз-е единого обр-го и эконом-го простр-ва вРФ. -четкое определение и разграничение компетенций федер-х, регион. и местных органом управ. обр-я.-обеспеч. эквивален. проф. обр. внутри страны и за её пределами. 4)Демократизаця и Плюр-я. Д. обр-я рассмат-ся как расшир. прав участ-в пед. процесса прежде всего учащихся посредствам предостав. им разнооб-го спектра обр-я:дистанционное и инд-е. П.-многоукладность, вариативность, альтернативность.