Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы КПРФ экз..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
139.53 Кб
Скачать

1. Предмет конституционного права как ведущая отрасль в системе российского права.

Конс. право- ведущая отрасль права России, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, которые определяют организационное и функциональное единство общества: основы конституционного строя Российской Федерации, основы правового статуса человека и гражданина, федеративное устройство, систему государственной власти и систему местного самоуправления.

Общественные отношения, регулируемые нормами отрасли права, в юриспруденции принято именовать ее предметом.

Результат действия каждой правовой нормы должен оцениваться с учетом функционального назначения всей отрасли права.

Конс. право регулирует отношения, складывающиеся во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной, духовной и др.Другие отрасли права воздействуют в какой либо одной области жизни.

Особенность предмета конституционного права состоит в том, что конституционно- правовое регулирование общественных отношений в различных сферах жизни, охватываемых данной отраслью, неодинаково.

Предметом конс. права являются те отношения, которые можно назвать базовыми, основополагающими в каждой из областей жизни. Они образуют как бы фундамент всего здания сложной системы социальных связей, подлежащих правовому воздействию. Эти базовые отношения – системообразующие, оформляющие целостность общества, его единство как организованной и функционирующей структуры, основанной на общих началах политического, политического, экономического и социального устройства. Это прежде всего отношения, связанные с организацией и функционированием общества и с механизмом, посредством которого осуществляется управление всеми сферами жизнедеятельности общества, поддерживается его целостность. Например: нормы конс. права регулируют общественные отношения государства и общества. В этих отношениях опред. суверенитет, форма правления, форма гос. устройства, субъекты гос. власти и способы ее реализации (политическая система). Определяет правовой статус членов общества, отношения между людьми. Отношения между Федерацией и ее субъектами.

Механизмом управления являются система гос. власти и система местного самоуправления.

Нормы кон. Права закрепляют основные принципы системы органов государственной власти и системы органов местного самоуправления.

Оно не объединяет другие отрасли права, оно устанавливает основополагающие принципы.

2. Нормы и институты государственного права.

От норм других отраслей права конституционно –правовые нормы отличаются: своим содержанием, источниками, своеобразием видов, учредительным характером, особым механизмом реализации, специфическим характером субъектов, особенностями структуры.

Конституционно- правовые нормы принято классифицировать по следующим основаниям.

1. по содержанию. Одни нормы связаны с основами конституционного строя, другие- с основами правового статуса человека и гражданина, третьи - с федеративным устройством, четвертые – с органами государства, органами местного самоуправления.

2. По юридической силе. Нормы конституции обладают высшей юридической силой.

3. По территории действия. На всей территории, на территории республики, области.

4. По характеру предписания: управляющие (нормы закрепляют право субъектов осуществлять предусмотренные в этих нормах действия, определяют рамки правомочий соответствующих субъектов), обязывающие (нормы закрепляют в конкретной форме обязанности субъектов совершать определенные действия, предусмотренные данными нормами, избирать тот вариант поведения, который соответствует их требованиям), запрещающие (нормы содержат в своих предписаниях запреты на совершение определенных действий в них предусмотренных)

5. по степени определенности предписаний: Императивные нормы — такие, в которых однозначно определяются вариант поведения, действия субъектов в соответствующих обстоятельствах. Диспозитивные нормы предусматривают возможности выбора варианта действия субъекта с учетом указанных в норме условий и обстоятельств.

6. по назначению в механизме правового регулирования. По этому основанию принято различать материальные и процессуальные (процедурные) нормы. Материальная норма предусматривают содержание действий по правовому регулированию общественных отношений, то процедурная норма определяет формы, в которых материальная норма должна быть реализована. Процедурными являются нормы, устанавливающие порядок работы представительных органов, принятия законов и иных актов и т.д

Определенный правовой результат достигается обычно действием не одной правовой нормы, а достаточно широкой совокупности конституционно-правовых норм. Такие совокупности родственных правовых норм именуются конституционно-правовыми институтами. Рамки этого понятия как в теории, так и на практике очень подвижны. Оно может обозначать и достаточно узкую группу однородных, близких по содержанию норм, и значительно более широкую их группу, вплоть до максимально крупных правовых образований, рассматриваемых как основные элементы системы отрасли конституционного права. Главный критерий объединения норм в правовой институт — однородность регулируемых ими отношений, что влечет за собой и правовое единство соответствующих норм, объединенных в институт, общую для них правовую специфику.