Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы маленькие.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
493.06 Кб
Скачать

1. Философия науки, её предмет и основные проблемы.

Проблемное поле фил науки включает в себя:

-как отличить научное знание от ненаучного

-каковы критерии научности и обоснованности научного знания

-в чём состоит логика научного знания

-как осуществляется рост научного знания

-каковы модели развития науки?

Предмет фил науки: общие закономерности и тенденции научного знания, как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их историческом развитии и рассмотренных в исторически- изменяющемся социо- культурном контексте.

Вопросы философии науки касаются осмысления общих характеристик системы научного знания, общих характеристик процесса получения этих знаний, форм и структур организации процесса научных исследований, общих особенностей науки как формы духовной культуры. Можно отметить также, что история науки входит в область науки, а философия науки – в область философии.

2. Взаимосвязь истории науки и философии науки

История науки и философ науки принадлежит к той области соврем знания, объектом которой является духовная культура(духовное понимание мира).

История науки и философ науки отличаются по предмету имея один и тот же объект исследования.(наука) Имея один и тот же объект – науку, причем взятую в совокупности всех ее компонентов, история науки и философия науки различаются предметами, т. е. тем, под каким углом зрения в каждой из них изучается наука. К вопросам истории науки относятся вопросы о том, кто именно, что именно, когда и где открыл. Не менее важны для истории науки также вопросы о том, как те, кто открыл нечто, сделали это, как возник и был реализован замысел какого-то конкретного открытия, чем именно авторы открытий обязаны другим ученым и какое значение и последствия внутри самого научного познания имели те или иные открытия.

Взаимосвязь истории науки и философии науки имеют общий генетический характер(без науки нет ни философии ни истории).

9. Гипотеза и ее роль в научном познании

Проблематическое предположение, высказанное для объяснения совокупности фактов, называется в науке гипотезой. Гипотеза выступает как основополагающий этап создания теоретической модели. Гипотеза (от греч. hypothesis – предположение) по форме представляет такого рода умозаключение, посредством которого происходит выдвижение какой-либо догадки, предположения, суждения о возможных основаниях и причинах явлений. Широко распространен вывод о том, что гипотеза является формой развития естествознания. Ньютону приписывают суждение «гипотез не измышляю», которое, в некотором роде, опровергает роль и значение гипотезы в научном познании. Когда гипотеза оказывается в состоянии объяснить весь круг явлений, для анализа которых она предложена, она перерастает в теорию.

К условиям обоснованности гипотезы немецкий философ и математик Г. Лейбниц относил следующее: во-первых, гипотеза наиболее вероятна, чем более она проста; во-вторых, гипотеза наиболее вероятна, чем больше явлений ею может быть объяснено; в-третьих, гипотеза наиболее вероятна, чем лучше она помогает предвидеть новые явления. Гипотезы, как и абстрактные объекты и идеализации, являются средствами построения теоретических моделей, их строительным материалом. Вместе с тем они должны содержать в себе предметность, отражать стоящие за ними эмпирические связи, данные опыта, экспериментов и измерений.

Гипотеза не сводится к какой-то одной форме мышления: понятию, суждению или умозаключению, а включает в свой состав все эти формы. Гипотеза – это обоснованное предположение о причинах или взаимосвязях каких-либо явлений или событий природы, общества и мышления. Однако не всякое предположение может быть названо гипотезой. К числу последних относятся лишь такие предположения, которые удовлетворяют ряду условий.

Во-первых, оно не должно вступать в противоречие с твердо установленными и неоднократно проверенными научными фактами, эмпирическими данными об окружающем мире

Во-вторых, высказываемое гипотетическое предположение не должно основываться на допущении действия сверхъестественных божественных или демонических сил, так как в этом случае гипотеза лишается своего научного статуса.

В-третьих, при формулировании гипотезы необходимо стараться не вводить без веских на то оснований допущений, которые бы вступали в противоречие с существующими теориями.

В-четвертых, гипотеза не должна содержать понятий, которые не имеют эмпирических индикаторов в рамках данного исследования; она должна быть принципиально проверяемой при существующем уровне теоретических знаний и методических возможностей, то в своей формулировке содержать указание на способ ее проверки; она должна быть простой и не содержать условий и оговорок, затемняющих ее смысл.