Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы исэпп.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
401.92 Кб
Скачать

1.Объект и предмет дисциплины исэп.

В обществах, которые обычно называются современными, из­менения носят, по существу, всеобщий характер, постоянно убыстряется темп изменений.

Глубокими изменениями охвачен ныне практически весь мир. Еще каких-то 10—15 лет назад человечество жило в иной политической, социально-экономической и в значительной степени иной социокультурной реальности. Мир был разделен на военно-политические блоки,

Еще более радикальные, фундаментальные изменения произошли за короткий период в России. Поистине Россия начала 2000-х гг. — иная страна не только по сравнению с 80-ми гг., но даже и по сравнению с началом 90-х гг. XX столетия.

Все чаще и громче звучат голоса ученых, по­литиков, общественных деятелей и простых людей в разных странах с выражением озабоченности по поводу и самой на­правленности изменений в обществе, и их ускоряющихся тем­пов, к которым людям становится все труднее адаптироваться, и многих негативных последствий изменений для огромных масс людей.

Все это требует от социологии особого внимания к пробле­матике, относящейся к социальным изменениям, их особен­ностям, разновидностям, источникам, движущим силам, к их человеческим последствиям.

Понятием «социальные изменения» обозна­чаются различные перемены, происходящие в течение некото­рого времени внутри социальных систем и во взаимоотношени­ях между ними, в обществе в целом как социетальной системе.

От состояния и тенденций развития процессов во многом зависит социально-политическая стабильность в стране, а порой и за ее пределами. Именно поэтому непрерывное управление всеми социальными процессами, протекающими в обществе, составляет одну из главных предпосылок успешного решения стоящих перед ним задач.

Процессы, протекающие в обществе по своей сущностной природе многоаспектны и многофакторны. Следовательно, познание данной реальности должно осуществляться не только путем анализа ее отдельных граней, но и их синтеза. То есть с точки зрения управления социальным объектом важна интеграция, комплексирование научного знания, способствующие адекватному отражению состояния и тенденций развития того или иного социального феномена.

Выступающие в качестве предмета исследований социаль­но-экономические и политические процессы являются чрезвычайно сложными, динамичными, и поэтому именно в отношении к ним со­циальное знание мобилизует все свои способности, чтобы обеспечить их понимание, объяснение и возможность управления ими.

Объектом указанной дисциплины являются происходящие в обществе социально-экономические и политические процессы. Эти процессы являются объектом изучения и других наук: социологии, политической экономии, политологии, социальной философии и других, т.е. объект исследования у этих наук общий, но предметы исследования разные, ибо эти науки изучают разные стороны этого объекта и в какой-то мере по разному подходят к их изучению, да и цели у них разные.

Предмет научной дисциплины ИСЭПП - методы исследования социально-экономических и политических процессов)

Знание их необходимо в первую очередь работникам органов государственного и муниципального управления, которые в одних случаях должны со знанием дела оценить исследования этих явле­ний и процессов, проводимые соответствующими специалистами, а также выводы и рекомендации, а в других случаях могут сами провести исследование в составе группы специалистов или даже возглавить исследование.

Исследовать СЭиПП — это значит определить:

1)их сущность и реальное содержание, т.е. то, что они пред­ставляют собой в действительности, объективно;

2)тенденции, т.е. устойчивую направленность развития изуча­емых процессов;

3)присущие им противоречия и т.о. выявить проблемы их функционирования и развития в сложившихся условиях;

4)социальные силы (классы, другие социальные группы), в интересах которых развиваются те или иные СЭиПП