Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология 461-З,183-з,283-з.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

«ЭКОЛОГИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ»

Казань 2011

  1. Пояснительная записка

Автор программы:

Кандидат биологических наук, доцент Смирнова Т.А.

Требования к студентам

Приступая к изучению курса «Экология природопользования», студенты должны обладать знаниями по физической географии и биологии, предусмотренные курсом средней общеобразовательной школы.

Аннотация

Важность экологических проблем и природоохранной деятельности в современном мире постоянно нарастает. Загрязнение природной среды увеличивается вследствие широкого внедрения энергоемких и химических технологий, производства новых химических продуктов, роста объемов международной торговли химическими веществами и технологиями, недостаточного экологического контроля во всех областях человеческой деятельности.

Для решения глобальных экологических проблем усилий одних только ученых и практиков-экологов явно недостаточно. Экологические идеи должны проникать во все стороны общественной жизни. Должно формироваться экологическое мышление не только у настоящего, но и у будущих поколений людей. Для этого нужно формировать экологическую культуру и ввести всеобщее, комплексное и непрерывное экологическое образование. В соответствии с Законом РФ «Об охране окружающей среды» преподавание основ экологических знаний в высшей школе является обязательным.

Немаловажную роль в решении этих задач играет подготовка квалифицированных специалистов, способных оценить загрязнение среды, проводить ее мониторинг, рассчитать экономическую оценку ущерба от загрязнения и затрат на природоохранные мероприятия, составить экологический паспорт предприятия, разработать мероприятия, направленные на снижение или исключение вредного воздействия на среду.

В настоящее время экологизация производства и потребления, всей экономической системы – обязательное решение экологических проблем и специалисты в области менеджмента и маркетинга должны обладать базовыми знаниями не только в области экологии, но и природопользования.

Учебная задача курса

В результате изучения курса студент должен:

  • знать основные понятия природопользования и экологии;

  • знать основы экологического нормирования;

  • знать правовые основы природопользования и охраны окружающей среды;

  • иметь представление о финансировании и планировании мероприятий по охране окружающей среды и рациональному природопользованию;

  • уметь рассчитывать экологические платежи;

  • обладать навыками практического применения полученных знаний при выработке управленческих решений;

Формы контроля:

  • текущий контроль осуществляется в виде устного опроса студентов,

  • итоговый контроль – зачет. Итоговая оценка складывается с учетом качества знаний, продемонстрированных при сдаче зачета, активности студентов на семинарских занятиях,

  1. Содержание программы

Тема 1.

Историческое развитие экологии.

Природопользование как наука.

Э.Геккель, Д. Торо. Предшественники: Ламарк, Гумбольт, Дарвин, Рулье, Северцев.

Экология как самостоятельная дисциплина естествознания. Связь с биологией и географией.

1972г.- Стокгольмское совещание ООН. Экологическая культура, воспитание и образование. Экологический нигилизм. Законы Б. Коммонера.

Объект, предмет, задачи природопользования. Структура природопользования. Закон неограниченности прогресса.