Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербаков главы 4, 5.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
348.67 Кб
Скачать

4. Атомистическая философия. Антиэлейская направленность атомистики

4.1. Левкипп

Основоположником античной атомистической философии является Левкипп (предпол. 500—440 гг. до н. э.). О его жизни и деятельности известно очень мало. А крупнейший представитель атомистики эпохи эллинизма Эпикур даже сомневался в существовании Левкиппа.

Левкипп — современник Парменида, Эмпедокла, Анаксагора, Зенона Элейского. Согласно Диогену Лаэртскому, Левкипп первый принял атомы за начала. Он полагал, что Вселенная беспредельна, что она есть пустота и полнота, т. е. состоит из атомов и пустоты. Известный исследователь философии досократиков А. О. Маковельский предполагает, что система Левкиппа, подобно другим учениям ранних философов, охватывала сравнительно небольшой круг проблем, связанных с общей теорией мира. Вероятно, Левкиппом был сформулирован закон всеобщей причинной обусловленности явлений, согласно которому «ни одна вещь не возникает беспричинно, но все происходит на каком-нибудь основании и в силу необходимости».

Начиная с Аристотеля, возникновение атомистики связывают с необходимостью решения проблем, поставленных элейцами и прежде всего Зеноном в его апориях. В трактате «О возникновении и уничтожении» Аристотель пишет о том, что элейцы, пренебрегая показаниями чувств и следуя только разуму, объявили Вселенную единой и неподвижной. С логической точки зрения, замечает Аристотель, все это последовательно, но с точки мнения фактов такой взгляд похож на бред сумасшедшего. Левкипп же был убежден, утверждает Аристотель, что им найдены доводы, которые согласуются с «чувственными восприятиями и не отрицают ни возникновения, ни уничтожения, ни движения, ни множественности существующего»103. Как видим, возникновение атомистики Аристотель обусловливает необходимостью согласовать логику умозрения с показаниями чувственного опыта. В этом проявляется, так сказать, «двойственное» положение умозрения и вообще теоретического мышления. С одной стороны, оно «обязано» отрываться от чувственности и «видеть» то, что недоступно чувствам; с другой — это «увиденное» умом все же должно соответствовать чувственному опыту, быть в согласии с ним. И эту необходимость нельзя игнорировать. Ведь всякие умозрительные теории возникают в связи с нашим чувственным опытом и, в конечном счете, призваны объяснить то, что находим мы в нем, т. е. сам окружающий нас внешний мир. Конечно, из этого не следует, будто атомистическая теория явилась результатом наблюдений данного в чувственном опыте. Повод к подобному объяснению причин атомизма отчасти дали сами древние. Они проводили аналогию между движением атомов в пустоте и движением пылинок в солнечном луче, а вывод о наличии в вещах пустоты подкрепляли тем фактом, что сосуд, заполненный золой, может вместить в себя еще и некоторое количество воды. По справедливому замечанию Гайденко, атомизм возникает «отнюдь не в результате эмпирических наблюдений... а в результате развития определенных теоретических понятий. Эмпирические наблюдения привлекаются уже потом, в целях демонстрации, и играют роль наглядных моделей атомистической теории»104.