Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербаков глава 7.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
409.6 Кб
Скачать

7. Аристотель. Корректировка платоновского идеализма. Четырехпринципная формула бытия

Самым выдающимся из учеников Платона был Аристотель (384–322 гг. до н. э.). Он родился в городе Стагире (Фракия) в семье Никомаха, придворного врача македонского царя Аминты II. Семнадцатилетним юношей Аристотель приходит в Академию Платона и остается в ней до самой смерти учителя. В 343 г. по предложению царя Македонии Филиппа он становится воспитателем его сына Александра, будущего великого полководца. А когда спустя три года Александр занял престол своего отца, Аристотель возвращается в Афины и создает собственную школу, названную Ликеем. С Ликеем связана вся самостоятельная деятельность мыслителя. В Ликее он преподает, занимается философскими и научными исследованиями.

После смерти Александра (323 г.) в Греции начинаются выступления против македонских завоевателей. Положение философа в Афинах становится опасным. Аристотель как человек, связанный с македонским двором, оставался в глазах афинян представителем враждебного государства, поработившего их город. Философу пришлось покинуть Афины. Он поселяется в Халкиде (о. Эвбея) и в 322 г. умирает от болезни.

7.1. Предмет философии

Творчеством Аристотеля завершается становление греческой философии. В его лице философия обретает самосознание, отдает себе отчет в том, что она есть по своей сути. Доказательством этого является то, что впервые у Аристотеля мы находим строгое логическое определение философской науки. Аристотель ясно говорит, что есть философия и что является предметом её исследования. При этом второе неразрывно связано с первым, ибо нельзя сказать, что есть философия (это, впрочем, относится к любой отрасли научного знания), не указывая, что она изучает. Надо сказать, что к пониманию сущности философии, особенности философского отношения к миру вплотную подходит уже Платон. Так, рассуждая в своем диалоге «Государство» о свойствах философской души он фактически даёт характеристику и самому философскому знанию, указывает его предметную целеустремленность. По Платону, философу «свойственны возвышенные помыслы и охват мысленным взором целокупного времени и бытия»264 (курсив наш. — А.Щ.). Здесь, как потом мы увидим, уже имплицитно присутствует аристотелевское определение философского знания. Но в отличие от своего учителя, формально-логический ум Аристотеля ищет для философии определение, совершенно свободное от остатков прежнего мифопоэтического мышления.

Итак, по Аристотелю, философия есть наука, т. е. знание, постигающее путем доказательства начала и причины вещей. Однако существуют различные виды наук, как и различные виды начал (причин). Есть особенные, низшие причины и есть всеобщие, высшие. Соответственно и науки должны быть низшими и высшими. Высшая наука должна исследовать высшие, предельные основы сущего. Их постижение дает знание уже не того или другого вида сущего, а сущего как такового. Подобную задачу, предполагает Аристотель, ставили перед собой и древние философы-физики, искавшие первичные элементы вещей. «Есть некоторая наука, исследующая сущее как таковое, а также то, что ему присуще само по себе. Эта наука не тождественна ни одной из так называемых частных наук, ибо ни одна из других наук не исследует общую природу сущего как такового, а все они, отделяя себе какую-то часть его, исследуют то, что присуще этой части, как, например, науки математические. А так как мы ищем начала и высшие причины, то ясно, что они должны быть началами и причинами чего-то самосущного. Если же те, кто искал элементы вещей, искали и эти начала, то искомые ими элементы должны быть элементами не сущего как чего-то привходящего, а сущего как такового. А потому и нам необходимо постичь первые элементы сущего как такового»265. И второе, более краткое определение: «...Наука философа исследует сущее как таковое вообще, а не какую-то часть его...»266. Таким образом, в период становления философии греки решили уникальную, неповторимую задачу — выявили сущность самой философии, ответили на вопрос «Что такое философия?»267. Вся последующая европейская философия двигалась уже в русле этого аристотелевского определения. По словам Хайдеггера, вопрос «Что такое философия?» уже разрешен Аристотелем. Аристотелевская характеристика философии, считает Хайдеггер, «дает возможность понять и объяснить как мышление эпохи, предшествовавшей Аристотелю и Платону, так и философию после Аристотеля».

Высшей причиной сущего Аристотель провозглашает божество. «Бог, по общему мнению, принадлежит к причинам» и есть «самое главное начало»268. Поэтому философия, по Аристотелю, есть божественная наука, теология. Она божественна в двояком смысле: во-первых, ею скорее всего пристало обладать божеству; во-вторых, ее предметом является само божество. «Поэтому ясно, что есть три рода умозрительных наук: учение о природе, математика и наука о божественном. Именно род умозрительных наук — высший, а из них— указанная в конце, ибо она занимается наиболее почитаемым из всего сущего; а выше и ниже каждая наука ставится в зависимости от ценности предмета, который ею познается»269.

Божественная наука обладает и наибольшей ценностью в сравнении с остальными науками. «Все другие науки более необходимы, нежели она, но лучше — нет ни одной»270. Для Аристотеля философия — самодовлеющая наука. Она не предназначена ни для каких практических целей. Из всех наук она единственная, которая существует для самой себя, подобно тому как свободный человек живет только ради самого себя»271.

Предметом философского познания являются у Аристотеля также категории, ибо в качестве универсальных определений бытия (сущего как такового) они тоже входят в число первоначал. «Сущее вообще», отмечает Стагирит, это и «разные виды» категорий, как, например, суть вещи, качество, количество, «где», «когда» и еще что-нибудь, что может быть обозначено этим способом, а затем, помимо этого, сущее в возможности и сущее в действительности...»272.

Начала имеются не только для бытия, но и для познания. В познании — это предпосылки доказательств, «общепринятые положения» или аксиомы. А поскольку они имеют отношение ко всему существующему, то заниматься ими надлежит философии. «Ведь аксиомы обладают наивысшей степенью общности и суть начала всего. И если не дело философа исследовать, что относительно них правда и что — ложь, то чье же это дело?»273. Исследование начал умозаключения Аристотель тоже считает делом философа. Но самой важной предпосылкой исследования, которую должен знать каждый приступающий к рассмотрению предмета познания, является, по Аристотелю, следующая: невозможно, чтобы одно и то же в одно и то же время было и не было присуще одному и тому же в одном и том же отношении»274. Указанная аксиома, или закон противоречия, направлена Аристотелем против тех философов, которые подобно Гераклиту учили о совпадении противоположностей. Аристотель разрабатывает формально-логическую теорию бытия и соответствующую методологию его познания, с позиции которой «не может кто бы то ни было считать одно и то же существующим и не существующим, как это, по мнению некоторых, утверждает Гераклит»275. Для Аристотеля, как и для элейцев, мысль и ее предмет тождественны: законы мышления суть и законы бытия. «Поскольку, следовательно, предмет мысли и разум не являются отличными друг от друга… мы будем иметь здесь тождество, и мысль будет составлять одно с предметом мысли»276.

Подобно всем древнегреческим философам, Аристотель видит в философии не просто теорию, или не столько теорию, сколько особенный образ жизни. По Аристотелю, жить философией — значит жить наиболее достойным свободного человека образом. Философия, стремление к мудрости и есть та единственно возможная форма жизни, которая доставляет человеку истинное благо и наслаждение. Поэтому связавший себя с философией оставляет все остальные заботы. Аристотель восторженно описывает преимущества философского образа жизни перед всеми другими. Ведь философ для осуществления своей деятельности не нуждается ни в каких внешних условиях — особых орудиях, специально оборудованном месте и т.д. Кто бы и где бы ни размышлял, говорит Аристотель, он везде соприкасается с истиной, «окружен присутствием истины». Однако хотя Аристотель и утверждал, что философия «желательна ради нее самой», однако он не чужд был и платоновской идеи о философе-правителе, соединяющем в своем лице умозрительную теорию с политической практикой. Так, в своем сочинении «Протрептик», написанном для Фемистона, правителя Кипра, Аристотель советует ему вести «теоретическую жизнь» и доказывает необходимость философии для политика, мотивируя это тем, что правильное действие возможно лишь на основе проникновения в последние законы бытия.