Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ММ - к.р. ФЗО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
253.95 Кб
Скачать

КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО образования ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ленинградский областной институт экономики и финансов

Кафедра «Маркетинг»

Г.Н. Баранова

МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Маркетинг

рабочая программа и методические указания

по выполнению контрольных работ

для студентов заочной обучения по специальности «маркетинг»

Гатчина 2005

Методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине «Международный маркетинг» для студентов заочной формы обучения по специальности 061500 «Маркетинг» рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры маркетинга ___________ протокол №___________ . Методические указания утверждены Научно-методическим советом ЛОИЭФ.

Работа выполнена на кафедре «Маркетинг»

Составитель: Баранова Галина Николаевна, кандидат экономических наук.

Рецензент: Родионов Дмитрий Григорьевич, доктор экономических наук, профессор.

 Ленинградский областной институт экономики и финансов, 2005

Содержание

1. Введение 4

2. Программа курса 5

3. Содержание тем дисциплины 6

4. Цели и задачи контрольных работ 12

5. Требования к контрольной работе 13

6. Варианты контрольных работ 16

7. Список литературы 46

8. Приложения 47

Введение

Современная мировая экономика существует и развивается в условиях постоянного роста конкурентной борьбы на внешних рынках. Международным компаниям для полномасштабной реализации их возможностей требуется выход за рамки национальных рынков. В связи с глобальным подходом современного бизнеса получает особую важность широкомасштабная работа по выяснению локальных особенностей, культурных и иных традиций на этих рынках. Иными словами, проявляется острая необходимость в проведении систематических международных маркетинговых исследований. Важен исследовательский маркетинговый взгляд зарубежного покупателя, специфика покупательского поведения которого обусловлена особенностями маркетинговой среды соответствующих рынков.

Для успешной работы компании на внешних рынках приходится прилагать более значительные и целенаправленные усилия, более четко соблюдать принципы и методы маркетинга, чем на внутреннем рынке. Внешние рынки предъявляют особые, десятилетиями наработанные требования к товарам и их маркетинговой поддержке. Это связано и с острой конкуренцией, и со спецификой спроса отдельных рынков и их отдельных секторов, то есть со всем тем, что обусловлено ситуацией рынка покупателей, типичной для рынков развитых стран.

В условиях конкурентной борьбы успеха добиться могут только те предприятия, которые творчески и нестандартно применяют концепцию международного маркетинга, постоянно ищут в её рамках новые способы адаптации к постоянно изменяющимся рыночным условиям, активного воздействия на рынок и потребителей.

Настоящие методические указания соответствуют государственному образовательному стандарту дисциплины "Международный маркетинг" экономических специальностей и предназначены для студентов заочной формы обучения. Курс «Маркетинг» рассчитан на 2 семестра и завершается зачетом. У заочного отделения предусмотрена контрольная работа.

Методические указания включают задачи курса, минимальные требования к контрольным работам студентов, методические рекомендации, статистические данные, необходимые для выполнения заданий, темы контрольных работ, вопросы к зачету и список рекомендуемой литературы, приложение.