Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биология экзамен.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
377.86 Кб
Скачать

8

Биология – экзамен (ответы на некоторые вопросы)

5.Концепция биологического вида.

Вид — группа особей, сходных по морфолого-анатомическим, физиолого-экологическим, биохимическим и генетическим признакам, занимающих естественный ареал, способных свободно скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство.

Концепция вида - Вид, как таксон является базовой структурной единицей любой системы органического мира, от определения границ которого зависит структура всей таксономической иерархии. При этом проблема вида, ввиду наличия у этого таксона ряда уникальных свойств, может рассматриваться как самостоятельная область биологической науки.

Биологическая концепция вида - предложена Эрнстом Майром. Вид признается дискретным только в данный момент, с течением же времени вид непрерывно подвергается эволюционным изменениям. В описании вида используются как традиционные признаки, так и эколого-биологические параметры, а именно популяционная структура вида, способность особей скрещиваться и давать плодовитое потомство. Таким образом особое значение приобретают генетические связи внутри вида, а видовой статус является свойством популяции а не отдельного индивидуума.

7.Фотосинтез.

Фотосинтез (от греч. φωτο- — свет и σύνθεσις — синтез, совмещение, помещение вместе) — процесс образования органических веществ изуглекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов(хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий). В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимаетсяфотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения,превращения и использования энергии квантов света в различныхэндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа ворганические вещества.

Световая стадия - В ходе световой стадии фотосинтеза образуются высокоэнергетические продукты: АТФ, служащий в клетке источником энергии, и НАДФН, использующийся как восстановитель. В качестве побочного продукта выделяется кислород. В общем роль световых реакций фотосинтеза заключается в том, что в световую фазу синтезируются молекула АТФ и молекулы-переносчики протонов, то есть НАДФ Н2.

Темновая стадия - В темновой стадии с участием АТФ и НАДФН происходит восстановление CO2 до глюкозы (C6H12O6). Хотя свет не требуется для осуществления данного процесса, он участвует в его регуляции.

2.Гипотеза о зарождении жизни Опарина.

Согласно теории процесс, приведший к возникновению жизни на Земле, может быть разделён на три этапа:

1)возникновение органических веществ. 2) возникновение белков. 3) возникновение белковых тел.

Астрономические исследования показывают, что как звёзды, так и планетные системы возникли из газопылевого вещества. Наряду с металлами и их оксидами в нём содержалисьводород, аммиак, вода и простейший углеводород — метан…Условия для начала процесса формирования белковых структур установились с момента появления первичного океана (бульона). Согласно теории Опарина, дальнейшим шагом по пути к возникновению белковых тел могло явиться образование коацерватных капель. При определённых условиях водная оболочка органических молекул приобретала чёткие границы и отделяла молекулу от окружающего раствора. Молекулы, окружённые водной оболочкой, объединялись, образуя многомолекулярные комплексы — коацерваты. Капли были способны поглощать извне вещества по типу открытых систем. При включении в коацерватные капли различныхкатализаторов (в том числе и ферментов) в них происходили различные реакции, в частности полимеризация поступающих из внешней среды мономеров. За счёт этого капли могли увеличиваться в объёме и весе, а затем дробиться на дочерние образования. Таким образом, коацерваты могли расти, размножаться, осуществлять обмен веществ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]