Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бд2.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
28.53 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Финансовый менеджмент

и банковское дело»

Реферат

По предмету «Банковское дело»

На тему: «Ресурсы коммерческого банка и его капитальная база»

Выполнил:

Студент 4 курса, 5группы

«Учетно-финансового

Факультета»

Чепраков Д. А.

Ставрополь 2012г.

Содержание:

1. Ресурсы коммерческого банка: структура и характеристика.

2. Понятие и структура собственного капитала.

3. Заемный капитал коммерческого банка.

1. Ресурсы коммерческого банка: структура и характеристика

Банковские ресурсы - совокупность средств, находящихся в распоряжении банков и используемых ими для проведения банковских или иных операций.

Банковские ресурсы, как микроэкономический фактор, оказывают прямое влияние на ликвидность, платежеспособность, масштабы деятельности и, следовательно, на размеры доходов коммерческого банка. В процессе формирования банковских ресурсов, возникает конкурентная борьба между банками, обусловленная ограниченностью финансовых ресурсов общества в краткосрочной перспективе.

Определение структуры банковских ресурсов сопряжено с рядом сложностей.

Во-первых, при определении структуры банковских ресурсов имеется существенное расхождение между отечественной и зарубежной экономическими школами. Отечественные экономисты считают, что пассивы банка включают в себя собственные средства или собственный капитал банка, а также привлеченные и заемные средства или заемный капитал банка. Зарубежные экономисты определяют пассивы (liabilities) банка как «сумму всем требований к банку, кроме требований его владельцев». Вместе с этим, они говорят о том, что активы (assets) равны сумме собственного капитала (net worth) и пассивов. Аналогичный подход к определению пассивов используется в международных стандартам бухгалтерского учета.

Таким образом, если для отечественной экономической школы категория «банковские ресурсы» отождествляется с пассивами банка, то для зарубежной экономической школы категория банковские ресурсы является совокупностью пассивов и собственного капитала банка.

Собственный капитал банка в составе ресурсов коммерческих банков составляет примерно 13%: в том числе фонды банка - 8%, а прибыль банков - до 5% пассивов. Заемный капитал, соответственно, составляет 87% в объеме банковских ресурсов. Высокий уровень финансового рычага, значительная доля заемного капитала в ресурсах организации - это еще одна характерная особенность банковских учреждений.

Сформированные банковские ресурсы за счет собственного и заемного капиталов обладают принципиально различной формой и содержанием источников денежных средств и денежного капитала. Указанное обстоятельство может значительно усложнить процедуру выбора источника финансирования в случае необходимости увеличения размере банковских ресурсов.

Теоретической поддержкой принятия данного решения является теорема Модильяни и Миллера, согласно которой издержки финансирования деятельности, при определенных упрощающих предпосылках, не зависят от избранного способа привлечения финансовых ресурсов, то есть увеличение пассивов коммерческого банка и за счет увеличения уставного капитала, и за счет осуществления заимствований, имеет одинаковое экономическое содержание.

Банковские ресурсы - совокупность собственного и заемного капиталов банка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]