Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Босых Е.А. 4к4гр.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
91.26 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТ»

Кафедра общего и мелиоративного земледелия

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

На тему:

«Проектирование агролесомелиоративных мероприятий на территории Ипатовского района Ставропольского края»

Выполнила:

студентка Босых Е.А.

факультета защиты растений

4 курса 4 группы

Проверила:

Горбачёва Лилия Александровна,

ассистент кафедры общего и мелиоративного земледелия

Ставрополь, 2012

Содержание:

Введение…………………………………………………………….…3

  1. Характеристика климатических условий территории……………...4

  2. Ландшафтная характеристика территории…………………….…….9

    1. Эрозионно-опасные территории…………………………….….9

    2. Классификация противоэрозионных мероприятий………....10

    3. Агролесомелиоративные мероприятия в приводораздельной зоне……………………………………………………………….12

  3. Агротехнические мероприятия………………………………………13

    1. Система обработки паров………………………...……………13

    2. Полосное расположение посевов……………………………..15

    3. Промежуточные и совместные посевы……………………….16

    4. Почвозащитные севообороты…………………………………16

  4. 7Лесомелиоративные мероприятия……………………………..…..17

    1. Значение лесных полос в сельском хозяйстве………………17

      1. Влияние лесных полос на снегораспределение………18

    2. Конструкции лесных полос и их влияние на микроклимат,

экологию и урожайность сельхоз культур………………….19

    1. Полезащитные лесные полосы………………………………..23

    2. Приводораздельные лесные полосы………………………….26

    3. Водорегулирующие лесные полосы….……..........................28

  1. Обоснование агротехники создания полезащитных полос и расчет

потребного посадочного (посевного) материала…………………..34

Заключение………………..………………………………………….38

Список использованной литературы………………...…………..40

Введение

Индустриализация и урбанизация общества, быстрый рост численности населения городов и поселков неизбежно приводят к конфликту между природной средой и производственно-созидательной деятельностью людей. Часто земли, окружающие города и поселки, подвергаются разрушению природными вредно действующими факторами (водная и ветровая эрозия), горными разработками рудного и нерудного сырья. Поэтому они объективно нуждаются в мелиорации, т.е. улучшении.

Специалист садово-паркового и ландшафтного строительства должен уметь проектировать, рассчитывать и выполнять мероприятия по защите почвы от эрозии, созданию защитных насаждений вокруг населенных пунктов, естественных и искусственных водоемов, вдоль путей транспорта, на песках, создавать рекреационно-устойчивые ландшафтные лесные культуры и выращивать с этой целью лесокультурный посадочный материал.

Курсовая работа по мелиорации ландшафтов имеет своей целью закрепление и углубление знаний, полученных студентом при изучении дисциплины «Лесомелиорация ландшафтов». В процессе выполнения курсовой работы он получает навыки проектирования агролесомелиоративных мероприятий, ландшафтных культур и лесомелиоративного питомника, производства расчетов, составления технико-экономических записок, учится пользоваться справочной литературой, государственными и отраслевыми стандартами.

Проведенная работа призвана обеспечить разъяснение основных методических принципов проектирования, расчета и выбора оптимальных решений.

1. Характеристика климатических условий

Ставропольский край находится на юге умеренного континентального пояса. Он расположен на границе между Европой и Азией, поэтому в климате ощущаются как европейские (морские), так и азиатские (континентальные) влияния.

Высокие кавказские горы, расположенные к югу от Ставропольского края, не пропускают на его территорию теплый воздух из Закавказья. А холодные воздушные массы, приходящие с севера, напротив задерживаются ими и растекаются по равнинам Ставрополья. Хребты Западного Кавказа изолируют край от воздушных потоков, идущих с Черного моря.

С востока к краю примыкают жаркие летом и холодные зимой пустыни, влияние которых не может смягчить мелкое Каспийское море. Все это делает климат Ставрополья более континентальным: с довольно большой годовой амплитудой температур и сравнительно небольшим количеством осадков.

Климат Ипатовского района умеренно континентальный с жарким, временами засушливым летом и умеренно холодной зимой с сильными ветрами. Расположение территории в относительно низких широтах обусловливает интенсивный приток солнечной радиации, поэтому характерной особенностью климата является обилие солнечного света и тепла. Продолжительность солнечного сияния 2187 часов в год. Число дней без солнца около 70 (ноябрь - декабрь).

Климатические особенности района лучше всего прослеживаются по сезонам. Начало осени характеризуется устойчивой теплой и солнечной погодой. Зима наступает в последних числах ноября. Она короткая - 2,5-3 месяца, резко увеличена пасмурность. Средняя температура января -3,7°С: В зимний период нередки резкие похолодания, когда минимум температуры достигает -36°С. Среди зимы ежегодно наблюдаются оттепели с температурой воздуха до +5-10°С, иногда вызывающие сход снежного покрова. Весна наступает в первой декаде марта. Нарастание тепла идет очень быстро. Лето наступает во второй половине июня. Среднемесячная температура воздуха в июле +20-25°С. Продолжительность периода с температурой +20°С составляет 40-60 дней, безморозный период длится 174 дня. Существенные температурные различия возникают между западными, восточными и центральными частями города, между низкими и наиболее возвышенными территориями.

По данным климатичемких справочников или других источников необходимо дать анализ показателей элементов погоды с точки зрения влияния на подбор и агротехнику создания лесных культур:

а) температура воздуха средняя, минимальная и максимальная по месяцам и за год;

б) осадки по месяцам, за год и вегетационный период;

в) снеговой покров, его глубина на характер накопления;

г) относительная влажность воздуха и число дней с низкой относительной влажностью воздуха (менее 30% в ) по месяцам иза год;

д) ветер, его направление и скорость, возможность сильных ветров по месяцам и загод;

е) характеристика весны - разрушение устойчивого снегового покрова, время схода снега, быстрота нарастания тепла (переход среднесуточных температур через 0°, +5° и +10°) конец поздних весенних заморозков;

ж) характеристика летнего периода лесокультурных пород - время начала и конца вегетационного периода, его продолжительность, возможность засух и суховеев;

з) характеристика осени - время наступления ранних осенних заморозков, быстрота падения температуры воздуха (период среднесуточной температуры через 0°, +5° и +10°), время появления снегового покрова.

Влагообеспеченность территории определяется за теплый период гидротермическим коэффициентом (ГТК) по Г. Т. Селянинову, а в целом за год коэффициентом водного баланса (К) по В.Н. Сукачеву.

Гидротермический коэффициент по Г. Т. Селянинову определяется по формуле:

ГТК =

ГТК = 0,62

Все данные берутся из таблицы метеоданных за указанные в формуле месяцы.

В зависимости от численного значения коэффициента различают следующие зоны:

1) зона избыточного увлажнения - ГТК равен 1,5 и более;

2) зона обеспеченного увлажнения - ГТК равен 1-1,5;

3) зона с недостатком влаги - ГТК равен 0,7-1;

4) зона сухого земледелия - ГТК равен 0,5-0,7;

5) зона пустыни и полупустыни - ГТК меньше 0,5.

Поданным ГТК определяют к какой зоне относится территория района.

Коэффициент водного баланса В.Н. Сукачеву определяется следующим образом:

К =

К = = 3,05

Численное значение коэффициента позволяет определить зону:

1) зона лесов, болот К больше 6;

2) зона лесостепи (земледелие возможно без орошения) - К = 5,0-6,0;

3) зона черноземной степи (земледелие без орошения) - К = 4,0-5,0;

4) зона сухой степи (необходим комплекс агротехнических мероприятий) - К = 3,0-4,0;

5) зона полупустыни (без орошения низкие урожаи) - К = 1,5-3,0;

6) зона пустыни (без орошения невозможно) - К = 0-1,5.

Следовательно, Ипатовский район относится к зоне сухого земледелия и расположен в зоне сухой степи.

Почвы

Ипатовский район расположен в степной зоне. Почвы главным образом чернозёмы (южные и обыкновенные) и каштановые (светлокаштановые, каштановые и тёмнокаштановые). На фоне каштановых и темно-каштановых почв здесь встречаются пятна солонцов и солончаков. Солончаки, как правило, приурочены к различного рода западинам, мелким лиманам, балкам. Каштановые почвы занимают пологие склоны и пониженные увалы. Вершины увалов заняты темно-каштановыми почвами. При переходе от каштановых почв к темно-каштановым заметно понижается засоленность каштановых почв.

Южные черноземы являются своеобразными почвами, сочетая в себе характерные особенности каштановых и черноземных почв. В Ипатовском районе встречаются обычно на платообразных элементах рельефа и на ровных пологих склонах.

Характерными признаками южных черноземов являются серовато-каштановый, каштаново-бурый или каштаново-серый цвет гумусового горизонта. Средняя мощность перегнойных горизонтов (А+В) достигает 80-100 см. Горизонт А имеет мощность 25-35 см, от соляной 10-процентной кислоты чаще всего он вскипает с поверхности, карбонатная плесень (нитевидные проявления извести) встречаются на глубине — 35-45 см, а белоглазка (известковые конкреции) — на глубине 75-90 см. Гумуса эти почвы содержат 3,5 - 4,5% , фосфора — 0,10-0,3%, азота- 0,2-0,3 %. Механический состав их в основном тяжелосуглинистый.

Обыкновенные черноземы характеризуются большой мощностью горизонтов А+В (до 100-130 см). Гумуса в горизонте А — от 4,5 до 7,5%, с глубиной его количество постепенно убывает. Содержание азота от 0,19 до 0,29%, фосфора — от 0,10 до 0,5%. Отмечается содержание карбонатов в виде плесени на глубине 30-50 см.

Каштановые почвы отличаются от светло-каштановых большей мощностью и более темной окраской верхнего гумусового горизонта. Средняя мощность горизонтов А+В 45-50 см, мощность горизонта А 20-25 см, содержание гумуса от 2 до 3%, азота 0,15%, фосфора 0,12-0,17%. Вскипание от 10-процентной соляной кислоты наблюдается с глубины 20-25 см. Преобладают разнотравно-злаковые и злаковые степи, на востоке и северо-востоке — полынно-злаковая растительность с солонцами и солончаками. Степи большей частью распаханы.

Темно-каштановые почвы характеризуются мощностью гумусовых горизонтов А+В от 50 до 60 см. Горизонт А имеет мощность от 20 до 30 см. Содержание гумуса от 3,5 до 4%, азота 0,1 - 0,3 %, фосфора 011-0,2%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]