Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы правоведения.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
554.5 Кб
Скачать

5. Применение источников гражданского права.

По юридической силе источники гражданского права можно располо­жить так:

• Конституция Российской Федерации;

• нормы международного права и международные договоры Российской Федерации;

• Гражданский кодекс Российской Федерации;

• федеральные законы;

• подзаконные акты;

• нормативные акты СССР и Российской Федерации (РСФСР), приня­тые до введения в действие ГК Российской Федерации;

• обычаи делового оборота.

Источники с меньшей юридической силой не должны противоречить источникам, обладающим большей юридической силой.

Применению источников гражданского права предшествует их толко­вание, то есть уяснение их действительного содержания.

В гражданском праве применяется аналогия закона и аналогия права. Аналогия закона - это применение к отношениям, прямо не урегулирован­ным законодательством, соглашением сторон или обычаями делового обо­рота, норм, регулирующих сходные отношения.

При отсутствии таких норм права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия нрава).

Гражданское законодательство. Гражданскому праву как совокупности правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, соответствует гражданское законодательство.

По Конституции РФ гражданское законодательство относится к исключительной компетенции Российской Федерации (пункт (п.) «О» ст. 71). Это означает, что принятие каких-либо актов, содержащих нормы гражданского права, ее субъектами и тем более органами местного самоуправления, не допускается. Таким образом обеспечивается единство экономического пространства на всей территории России.

В соответствии со ст. 3 ГК РФ гражданское законодательство состоит из федеральных законов. Среди них особую роль играет Гражданский кодекс. В Российской Федерации сейчас действуют два Гражданских кодекса: Гражданский кодекс РСФСР, принятый в 1964 году (ГК РСФСР) и Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), первая часть которого вступила в силу с 1 января 1995 года, а вторая — с 1 марта 1996 года.

ГК РФ не исчерпывает гражданского законодательства. Нормы гражданского права содержатся в других законах (например. Закон РФ «Об акционерных обществах»). Указах Президента РФ (например, Указ Президента «О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования»). Нормы гражданского права могут содержаться и в постановлениях Правительства РФ, принятых на основании и во исполнение законов, указов Президента РФ.

Гражданский кодекс РФ (ст. 6) предусматривает возможности применения аналогии закона и аналогии права.

Для применения аналогии закона необходимо: 1) неурегулированность отношений законодательством или соглашением сторон; 2) отсутствие обычая делового оборота; 3) наличие законодательства регулирующего сходные отношения и его непротиворечие существ соответствующих отношений.

Аналогия права применяется в случаях, когда невозможно использовать аналогию закона. В этом случае права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности и справедливости.

Применение аналогии закона и аналогии права должно быть обосновано правоприменительными органами.