Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
117.8 Кб
Скачать

1. Коммуникация: исходные положения, определение

Коммуникация это один из видов человеческой деятельности, о котором все знают, но далеко не каждый может дать четкое определение данному понятию. Коммуникация многообразна: это и разговор человека с другим человеком, и телевидение, и распространение информации, и стиль нашей прически, и литературная критика и т.д.

  • любая коммуникация включает  в себя знаки и коды. Знаки это артефакты или действия, которые соотносятся с чем-то, кроме себя; по отношению к этому чему-то они являются означающими. Коды  есть системы, в которые знаки организованы и которые определяют, как знаки  связаны друг с другом.

  • знаки и коды передаются то есть становятся доступными для других людей и, таким образом, коммуникация, состоящая в передаче и приеме знаков / кодов / людьми, является  практикой социальных отношений;

  • коммуникация занимает центральное место в жизни человеческой культуры: без коммуникации культура любого рода обречена на гибель, следовательно, изучение коммуникации включает в себя изучение культуры, с которой она тесно связана.

2. Две школы исследования коммуникации

В мире существуют две основные школы исследования коммуникации. Первая из них видит коммуникацию как передачу сообщений. Она сосредоточена на том, каким образом отправители и получатели кодируют и декодируют информацию, а также на том, каким образом  используются каналы коммуникации  и различные медиа. Данный подход связан с такими понятиями, как эффективность и точность. Стремится опираться на социальные науки, в частности, на социологию и психологию, и стремится адресовать  себя к процессам коммуникации.

Вторая школа видит коммуникацию как генерацию значений и обмен ими. Она сосредоточена на том, как сообщения, или тексты взаимодействуют с людьми с целью производства  значений, то есть она сосредоточена на роли текстов в нашей культуре. Она использует такие термины, как сигнификация, и не рассматривает сбои в передаче сообщений как стопроцентные доказательства коммуникативных неудач: такие неудачи могут возникнуть в результате культурных различий между отправителем и получателем. Для этой школы, изучение коммуникации является прежде всего изучением текста и культуры. Основными методами исследования  здесь являются методы семиотики.

3. Математическая модель коммуникации Шеннона и Уивера: элементы модели.

Это яркий пример видения коммуникации представителями «процессуальной школы», для которых  коммуникация – прежде всего передача сообщений. Математическая  теория коммуникации» Шеннона и Уивера 1949 г. Они работали во время Второй мировой, поэтому их модель представляет коммуникацию как простой линейный процесс (телефонный кабель и радиоволны). ЭЛЕМЕНТЫ МОДЕЛИ: Источник рассматривается как инициатор коммуникации, источник решает, какое сообщение отправить, или, скорее, выбирает одно из множества возможных сообщений. сообщение преобразуется передатчиком в сигнал, который передается через канал приемнику, от приемника сообщение идет к назначению. ПРИМЕРЫ ДЕЙСТВИЯ МОДЕЛИ:  При устном разговоре мой рот - передатчик, сигнал - звуковые волны. ЕЩЕ ОДИН ЭЛЕМЕНТ: Шум есть все, что добавляется к сигналу между моментами его передачи и приема, и в тоже время не входит в намерения источника. Это может быть искажение звука. Шеннон и Уивер  различают технический шум и семантический шум. Семантический шум определяется как любое искажение смысла, происходящее в коммуникативном процессе