Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 25-28.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
53.11 Кб
Скачать

Вопрос 25. Влияние лексического значения на грамматическое: неполнота парадигм лексико-грамматических разрядов существительных, прилагательных, глаголов.

Как известно, слова имеют лексические и грамматические значения. Лексические значения изучаются лексикологией, грамматические – грамматикой (морфологией и синтаксисом).

Лексическое значение слова – это отражение в слове того или иного явления действительности (предмета, события, качества, действия, отношения и т.п.) [Крысин Л.П. Современный русский язык. Лексическая семантика. Лексикология. Фразеология. Лексикография: учеб. Пособие для студ. Филол. Фак. Высш. Учеб. Заведений/Л.П.Крысин. – М., 2007. – С.34].

Лексическое значение слова – это его содержание (т.е. устанавливаемая нашим мышлением соотнесенность между звуковым комплексом, понятием и предметом, обозначаемым этим комплексом). Лексическое значение слова индивидуально, причем оно остается одним и тем же во всех грамматических формах слова (ср. дом, дома, дому), т.е. оно принадлежит не одной словоформе, а всему слову в целом. Лексическое значение выражено в слове непосредственно, поскольку оно соотносит слово с тем или иным понятием и делает его знаком этого понятия [Вендина Т.И. Введение в языкознание: Учеб. Пособие/Т.И.Вендина. – М., 2005. – С. 186].

Грамматическое значение слова – это характеристика его как элемента определенного грамматического класса (например, стол – существительное мужского рода), как элемента словоизменительного ряда (стол, стола, столу и т.п.) и как элемента словосочетания или предложения, в котором слово связано с другими словами (ножка стола, Положи книгу на стол) [Крысин Л.П. Современный русский язык. Лексическая семантика. Лексикология. Фразеология. Лексикография: учеб. Пособие для студ. Филол. Фак. Высш. Учеб. Заведений/Л.П.Крысин. – М., 2007. – С.34].

Если лексическое значение индивидуально (оно присуще данному слову и этим отграничивает данное слово от других, каждое из которых имеет свое, также индивидуальное значение), то грамматическое значение, напротив, характеризует целые разряды и классы слов; оно категориально.

Важный признак грамматического значения, пишет Л.П.Крысин, отличающий его от значения лексического, - обязательность выражения: мы не можем употребить слово, не выразив при этом его грамматических значений (с помощью окончаний, предлогов и т.п.).

Так, произнеся слово стол, мы не только называем определенный предмет, но и выражаем такие признаки этого существительного, как род, число, падеж. Все эти признаки формы стол – ее грамматические значения, выражаемые нулевой флексией.

Произнеся словоформу столом (Загородили проход столом), мы с помощью окончания –ом выражаем грамматические значения творительного падежа, мужского рода, единственного числа.

Лексическое же значение слова стол – предмет домашней мебели - во всех падежных формах остается неизменным. Кроме корневой основы – стол, которая обладает лексическим значением, нет других средств выражения этого значения, подобных средствам выражения грамматических значений падежа, рода, числа и т.п.

Резюме. Лексическое значение слова во многом определяется его местом в

Взаимодействие лексики и грамматики

Общеизвестно, что элементы разных уровней языка взаимосвязаны. Особенно тесная и непосредственная связь существует между лексикой и грамматикой. Поэтому при рассмотрении языка акцент делается не на разграничении его уровней, а на их взаимодействии.

Суть взаимодействия лексики и грамматики состоит в том, что:

  • грамматическое значение, так же как и лексическое, является значением языковым;

  • грамматическое значение включается в общую семантику слова.

Слово может обладать

  • полной парадигмой, т.е. включающей все возможные в том или ином языке грамматические формы, присущие данной части речи (например, склоняемые существительные русского языка типа стол, страна, село имеют полную парадигму из двенадцати грамматических форм);

  • неполной или дефектной парадигмой, в которой отсутствуют некоторые грамматические формы (например, в глаголах типа победить, убедить нет формы 1 лица ед.ч.);

  • изобилующей парадигмой, в которой имеются избыточные грамматические формы (ср. например, парадигмы глаголов «капать»: капает и каплет или «двигать»: двигает и движет).

В разных языках мира «статус» того или иного значения слова может быть разным, а именно лексическим или грамматическим: например, значение определенности/неопределенности в одних языках (в частности, в английском, немецком, французском) является грамматическим (так как в них имеются специальные языковые средства для его выражения), а в других (например, в русском) – лексическим (так как здесь артикли отсутствуют) (Т.И.Вендина).

Проблемы взаимоотношения лексического и грамматического значений отражены также в следующих работах:

  1. Богородицкий В.А. Общий курс русской грамматики/В.А.Богородицкий. – М., 1990.

  2. Елисеева В.В. Лексикология английского языка/В.В.Елисеева. – Л., 1989.

  3. Стеблин-Каменский М.И. Спорное в языкознании/ М.И. Стеблин-Каменский. – Л., 1974.

  4. Потебня А.А. Из записок по русской грамматике/А.А.Потебня. – М., 1989.

  5. Уфимцева А.А. Лексическое значение. – М., 1986.

Грамматические и лексические значения тесно между собой связаны, поэтому изменение лексического значения нередко приводит к изменению грамматической характеристики слова. Например, в словосочетании глухой согласный слово глухой (в значении «звук, образуемый только при участии одного шума, без участия голоса») - относительное прилагательное. А в словосочетании глухой голос слово глухой (в значении «приглушенный, неясный») - качественное прилагательное, имеющее степени сравнения, краткую форму. Следовательно, изменение значения повлияло и на морфологическую характеристику слова.

Лексические значения оказывают влияние не только на способы образования отдельных грамматических форм, но и на образование новых слов. Так, в результате исторического развития значений одного слова мех появилось два разных слова, которые обозначают разные понятия: мех беличий и мех кузнечный.

Грамматическое значение – абстрагированное языковое содержание грамматической единицы.

Грамматическая форма – материальное выражение грамматического значения.

Грамматическая категория – совокупность однородных грамматических значений, представленных рядами противопоставленных друг другу грамматических форм.

Грамматические категории подразделяются на морфологические (выражаются лексико-грамматическими классами слов – знаменательными частями речи) и синтаксические (например, категория предикативности или членов предложения).

От грамматических категорий отличаются лексико-грамматические категории.

Лексико-грамматические категории представляют собой объединения слов, обладающих общим семантическим признаком, влияющим на способность слова выражать то или иное морфологическое значение.

Напомним, что в русском языке среди существительных выделяются такие лексико-грамматические разряды, как собирательные, отвлеченные, вещественные существительные, которые имеют особенности в выражении категории числа. А именно: они не способны к образованию форм числа, поэтому употребляются, как правило, в форме одного числа, чаще всего единственного.

В зависимости от того, на основании каких признаков объединяются эти слова в разряды, а также их принадлежности к одной или разным частям речи, лексико-грамматические категории подразделяются на два типа:

  1. Категории, объединяющие в своем составе слова, принадлежащие одной части речи, обладающие семантическим признаком и сходством в выражении морфологических категориальных значений. Например, во всех языках мира среди имен существительных выделяются разряды имен собственных и нарицательных. А разряду конкретных существительных противопоставлен разряд абстрактных и т.д.

  2. Категории, представляющие собой группировку слов, принадлежащих разным частям речи, но объединенных на основе общности семантических и синтаксических признаков. Например, в русском языке разряд местоименных слов, объединяет в своем составе местоименные существительные: я, ты, мы, вы, кто; местоименные прилагательные: какой, такой, всякий, мой, наш; местоименные числительные: столько, несколько, сколько; местоименные наречия: где, когда, там, всюду. А разряд счетных слов объединяет не только числительные, но и порядковые относительные прилагательные и некоторые существительные: первый, второй, тысяча, миллион (Т.И.Вендина).

Лексико-грамматические разряды имен существительных

По смысловому значению и связанными с ним особенностями в проявлении грамматических категорий (двусторонняя единица морфологической системы языка, которая имеет план содержания (обладает своей семантикой) и план выражения (обладает своими внешними показателями, формами, при помощи которых выражается эта семантика) выделяется несколько разрядов имен существительных:

  • нарицательные и собственные

  • одушевленные и неодушевленные

  • собирательные, вещественные

  • конкретные и отвлеченные

В зависимости от того, что слово обозначает – индивидуальный предмет или предмет как представитель целого класса, все существительные делятся на собственные и нарицательные.

Различие между нарицательными и собственными существительными является не только семантическим. Они отличаются друг от друга до некоторой степени и в грамматическом отношении, именно в использовании форм числа. В отличие от нарицательных существительных имена собственные, имеющие форму единственного числа, во множественном числе, как правило, не употребляются, хотя в некоторых случаях множественное число от них и возможно, ср.: имя – имена, город – города, озеро – озера и Волга, Байкал, Петербург; Иван и Константин Аксаковы, Ивановы жили дружно.

Граница, отделяющая эти два разряда существительных, является довольно подвижной: имена собственные при использовании их для обобщенного наименования однородных предметов очень легко становятся нарицательными (макинтош, ом, дизель, август); имена нарицательные при использовании их в качестве простого названия или личного имени не менее свободно превращаются в имена собственные (Орел, Октябрь, Шарик, Шахты).

Резюме. В том случае, если нарицательное существительное, дав новое собственное существительное, а собственное – новое нарицательное, одновременно продолжают употребляться и в своих старых значениях, возникают слова-омонимы: Бостон – бостон, Шарик – шарик, Грозный – грозный, Ампер – ампер.

Лексико-грамматические разряды прилагательных

В зависимости от того, каким образом и какой именно признак предмета обозначается теми или иными прилагательными, а также какими грамматическими свойствами они обладают, прилагательные Н.М. Шанский разделяет на 5 разрядов:

  • качественные

  • относительные

  • притяжательные

  • качественно-относительные (промежуточный между качественными и относительными)

  • относительно-притяжательные промежуточный между относительными и притяжательными)

Качественные прилагательные как прямые наименования определенных признаков включают в свой состав:

  • обозначения различных физических и духовных качеств человека (крепкий, полный, молодой, суровый, гордый, вспыльчивый и т.п.);

  • обозначение свойств и качеств предметов и явлений (глубокий, густой, острый, прочный, интересный, тонкий, ядовитый и т.п.)

  • названия цветов (красный, лиловый, черный, оранжевый).

Независимо от того, являются ли прилагательные производными или непроизводными по своей морфологической структуре, они называют эти качества и свойства как непосредственно воспринимаемый признак того или иного предмета.

Грамматические свойства качественных прилагательных