Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение 3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Министерство образования и наук российской федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Курсовая работа

На тему «Виртуальные организации, как новая организационная форма управления»

По дисциплине: Основы менеджмента

Выполнил: ст.гр. УП 09-1

Измайлова Софья

Проверил: д.к. УП

Сергей Павлович Морозов

Чита, 2011

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3  Глава 1: Понятие о виртуальной организации………………………………… 5  1.1 Предпосылки возникновения виртуальных организаций………………….7 1.2 Уровни организации…………………………………...…………………….12 Глава 2: Особенности управления виртуальной организацией ……………...13 2.1. Преимущества виртуальной организации……………………………….. 15 2.3. Управление персоналом в виртуальной организации…………………... 19  Заключение……………………………………………………………………... 22  Список литературы…………………………………………………………….. 23

Введение

В настоящее время Интернет все больше становится средой ведения бизнеса. В данной работе рассматриваются различия в степени освоения бизнесом всемирной сети, причины и движущие силы этого процесса. Так, одни организации выходят в Интернет в надежде получить новые возможности развития своего бизнеса и привлечь новых клиентов. Других в Интернет выталкивает конкуренция, необходимость бороться за место под солнцем, искать новые идеи и формы для своего бизнеса. В тоже время Интернет стал не просто инструментом бизнеса, способом сотрудничества между различными организациями, но и новой средой ведения бизнеса.

Ожидания и тех и других часто не оправдываются не только из-за слабой конкурентной позиции, низкого качества товара, неэфективного менеджмента, технологического отставания, но и по причине непонимания сущности новой среды ведения бизнеса, поэтому тема данной контрольной работы является актуальной. 

Интернет, как новая среда бизнеса, имеет свои закономерности развития и правила, новую культуру, динамику изменений, что требует от организаций нового качества для успешной работы. Название этому новому, необходимому организационному качеству виртуальность.

Предпосылками возникновения виртуальной организации являются предоставленные в Интернет неограниченные возможности развития бизнеса и это не преувеличение. Если место под солнцем и природные ресурсы ограничены, то объем информационных ресурсов и пространства в Интернет практически не имеют предела.

Цель работы определить особенности управления виртуальной организацией. Для этого были определены следующие задачи: дать определение виртуальной организации, определить преимущества виртуальной организации и особенности управления.

Актуальность данной темы обуславливается тем, что эта сфера еще мало изучена, хоть и нельзя рассматривать ее как форму легкого успеха - это сложная идея, приступать к реализации которой следует очень внимательно. Основная цель курсовой - показать, что такое виртуальные организации, в чем их особенность, какие «подводные камни» существуют.