Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение 3.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Министерство образования и наук российской федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Курсовая работа

На тему «Виртуальные организации, как новая организационная форма управления»

По дисциплине: Основы менеджмента

Выполнил: ст.гр. УП 09-1

Измайлова Софья

Проверил: д.к. УП

Сергей Павлович Морозов

Чита, 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3  ГЛАВА 1: ПОНЯТИЕ О ВИРТУАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ………………..6 1.1. Предпосылки возникновения виртуальных организаций и уровни виртуальной организации…………………...……………...……………………7 1.2. Особенности управления виртуальной организацией и преимущества виртуальной организации…………………………………………………..….. 12 1.3. Управление персоналом в виртуальной организации…………………... 15  ГЛАВА 2: ПРИМЕРЫ ВИРТУАЛЬНЫХ ОРАГИЗАЦИЙ …………………..21 2.1. Виртуальные предприятия............................................................................21 2.2. «VIRTEC Project»………………………………………………………...…21 2.3. «AGI-Wilgelm»……………………………………………………………..22 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………... 24  СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….. 26

Введение

Актуальность. Дмитрий Анатольевич Медведев президент Российской Федерации, сказал что: «Мировой финансовый кризис. Естественно, что он повлиял на финансовые возможности наших компаний и интернет компаний в том числе. Понятно, что стали меньше доходы от рекламы, сократились он-лайн продажи, понизилась зарплата. Но в активе интернет-сообщества есть одно преимущество, по крайней мере на мой взгляд, у него всегда есть интересные идеи и не стандартные решения. И не смотря на большие потрясения потенциал отрасли все равно огромен я уверен, что ответами на финансовые проблемы станут и новые проекты и стартапы интернет сообществ, но и нашей экономики в целом. Более того уверен, что интернет позволит создать дополнительное количество рабочих мест и даст новые возможности для наших людей. За последнее время интернет развился в полноценную саморазвитую систему при этом довольно сильно влияющую на все сферы нашей жизни».

В настоящее время Интернет все больше становится средой ведения бизнеса. В данной работе рассматриваются различия в степени освоения бизнесом всемирной сети, причины и движущие силы этого процесса. Так, одни организации выходят в Интернет в надежде получить новые возможности развития своего бизнеса и привлечь новых клиентов. Других в Интернет выталкивает конкуренция, необходимость бороться за место под солнцем, искать новые идеи и формы для своего бизнеса. В тоже время Интернет стал не просто инструментом бизнеса, способом сотрудничества между различными организациями, но и новой средой ведения бизнеса.

Ожидания и тех и других часто не оправдываются не только из-за слабой конкурентной позиции, низкого качества товара, неэфективного менеджмента, технологического отставания, но и по причине непонимания сущности новой среды ведения бизнеса, поэтому тема данной контрольной работы является актуальной. 

Интернет, как новая среда бизнеса, имеет свои закономерности развития и правила, новую культуру, динамику изменений, что требует от организаций нового качества для успешной работы. Название этому новому, необходимому организационному качеству виртуальность.

Предпосылками возникновения виртуальной организации являются предоставленные в Интернет неограниченные возможности развития бизнеса и это не преувеличение. Если место под солнцем и природные ресурсы ограничены, то объем информационных ресурсов и пространства в Интернет практически не имеют предела.

Сфера деятельности виртуальных организаций еще мало изучена, хоть и нельзя рассматривать ее как форму легкого успеха - это сложная идея, приступать к реализации которой следует очень внимательно

Практическая значимость работы в том, что будут даны рекомендации, основанные на теоретической части курсовой, а именно на втором пункте.

Целью исследования является показать, что такое виртуальные организации, в чем их особенность, какие «подводные камни» существуют

Задачи курсовой работы:

1. Дать определение виртуальной организации, определить преимущества виртуальной организации и особенности управления.

2. Создать практическую часть, основанную на теоретической базе. Необходимо рассмотреть пример виртуальной организации.

Объектом исследования является виртуальная форма управления бизнесом.

Предмет исследования – положительные и отрицательные факторы виртуальных организаций, как процесса современной глобализации международного бизнеса.

Информационной базой исследования послужили учебная и научная литература русских ученых по теме исследования, а так же интернет ресурсы.

Содержание работы нашло свое отражение в 2-х главах:

    1. Теоретическая часть, в которой подробно рассказывается о организациях, история развития и уровни виртуальных организаций . Каждое подглавие подробно раскрывает свою тему.

2. Во второй главе подробно рассказываются особенности виртуальной организации и управление персоналом в ней.

В курсовой работе были применены такие методы исследования как анализ, классификация и метод обобщения. А так же изучение литературы и интернет ресурсов по теме исследования.