Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Факультет дополнительного профессионального образования

Кафедра управления персоналом

Введение в специальность

(144 часов, реферат, экзамен)

    1. Выписка из государственного образовательного стандарта

высшего профессионального образования

Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника вуза, предъявляемые Государствен­ным образовательным стандартом высшего профессионального образования по дисциплине «Введение в специальность»

В условиях становления рыночной экономики возрастает значимость человеческого фактора в производственной системе. Знания, квалификации, творческие и предпринимательские способности работников рассматриваются как основной ресурс повышения эффективности и конкурентных преимуществ стратегического развития деловых организаций.

Учебный курс «Введение в специальность» является одной из базовых специальных дисциплин для специалистов-менеджеров, нацеленной на формирование у студентов видения целостной системы управления социально-трудовыми отношениями в современной организации, овладение методиками и технологиями планирования и реализации кадровой стратегии, мотивации трудовой деятельности, обучения и развития персонала, регулирования конфликтов и трудовых споров.

В процессе преподавания дисциплины читаются лекции, проводятся практические занятия, деловые игры, тестирование, конференции.

Рубежный контроль знаний включает проведение итоговой конференции и сдачу экзамена.

Краткое содержание курса

1) Цель и задачи курса «Введение в специальность».

Цель – дать системные представления о сфере профессиональной деятельности, ее месте и роли в обществе, а также о профессиональной подготовке специалистов. Задачи: 1) приобретение знаний по направлениям о структурах профессиональной подготовки менеджеров; 2) знания об объемах профессиональной деятельности менеджеров; 3) видах профессиональной деятельности и их особенностях; 4) представление о роли менеджера или руководителя в обществе.

2) Понятие профессии и ее сущность.

Характерные для менеджмента черты включают: экономический, правовой, и организационно технический аспекты. Менеджмент можно разделить на три стадии: стратегическое управление, оперативное управление, контроль. Менеджмент как самостоятельный вид профессиональной деятельности предполагает, что менеджер независим от собственности на капитал фирмы, в которой он работает. Он может владеть акциями фирмы, а может и не иметь их, работая по найму. Труд менеджера – это производительный труд, возникающий в условиях комбинирования высокотехнологичного производства с высоким уровнем специализации работников

3) Профессия менеджера и ее место в общей классификации профессий.

Это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на достижение в рыночных условиях намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением определенных принципов. В современном понимании менеджер это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы. Менеджмент неразрывно связан с людьми, занятыми управлением. По сравнению с другими видами труда он имеет ряд особенностей: выражающихся в характере самого труда, его предмете, результатах и применяемых средствах.

4) Специальность, специализация, квалификация менеджера.

Специальность определяется через предмет деятельности человека, это круг знаний о некотором фрагменте реальности. Специализация является частью специальности, в рамках которой они создаться и предполагают получение более углубленных профессиональных знаний, умений, навыков в различных, но более узких областях деятельности. Классификация – это степень готовности специалиста осуществлять профессиональную деятельность. Классификация специализации: по сфере деятельности, по объектам управления, по средствам управления, по типу организации, по типу профессии.

5) Сущность понятий «менеджмент» и «управление». Их соотношение.

Управление – включает в себе управление техническими, социальными и биологическими системами и по тому более общее понятие по отношению к понятию менеджмент. Управление – основополагающий принцип существования общества. Менеджмент – более тонкий инструмент управления, осуществляемый по отношению к специализированным, узким, детально измененным процессам. Менеджмент: вид деятельности, наука, искусство, группа людей. Сущностью управленческой деятельности заключается в постановке целей, обеспечении согласованности в ее достижении и определении качества достигнутого результата путем ее соотношения с целью.

6) Социальное управление как система. Классификация социального управления (классы, виды, формы и уровни).

Управление – это вид деятельности направленный на осуществление функций: планирования, организации, мотивации, контроля, регулирования. Управление осуществляется: техническими, социальными, биологическими. Социальными: 1) индивидуальная деятельность, самоуправление; 2) управление коллективной деятельностью; 3) социально политический, экономический, культурный менеджмент. Формы управления: управление материальными ресурсами, социальным развитием. Подвиды управления: отраслевой, функциональный менеджмент.

7) Особенности руководителя как субъекта управления организацией. Роль менеджера в организации.

1) наличие у руководителя властных нормативно закрепленных полномочий для осуществления управленческого воздействия; 2) именно в руках руководителя сосредоточены все функции управления организацией; 3) отличается более высокой персонифицированной ответственностью за деятельность коллектива и его состояние; 4) многообразие социальных ролей, которые исполняет руководитель; 5) большая психологическая напряженность.

8) Особенности управленческой деятельности.

1) неопределенность условий принятия управленческих решений; 2) высокий уровень риска; 3) повышенная ответственность за последствие принимаемых решений; 4) одновременно является и объектом и субъектом управления; 5) повышенные требования, предъявляемые к уровню профессионализма руководителя; 6) наличие конфликтного потенциала между руководителем и подчиненным, между руководителями и организациями этот потенциал требует нейтрализации без ущерба для участвующих сторон; 7) высокая интенсивность контактов руководителя с другими с людьми; 8) уникальность управленческих ситуаций;

9) Условия реализации управленческой деятельности.

1) организационно административная работа – прием и передача информации, контроль; 2) аналитическая работа – восприятие и переработка информации, подготовка соответствующих решений; 3) информационно техническая работа с документами их подготовка, вычислительные операции; 4) участие в создании материальных благ, не прямо, а косвенно через труд других лиц; 5) предмет труда – информация; 6) средства труда – организационная и вычислительная техника; 7) результат труда – принятие решений.

10) Профессиональные качества менеджера.

Грамотность, образованность, профессиональная компетентность, культура, менталитет. Культура – это высшая проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности. Менталитет – квинтэссенция культуры (сгусток). Аспекты: информационный (знание), операционный (умение), аксиологический (ценности). Понятие управления: на другого человека, на группу людей, на самого себя. Уровни реализации: самоуправление, управление персоналом, соуправление организацией

11) Управленческая культура менеджера: понятие, структура модели, роль в системе подготовки менеджера.

1) здоровье сберегающий – направлен на улучшение здоровья; 2) функциональный – реализация управленческих функций; 3) психологический – диагностический учет; 4) личностно творческий – карьерный рост; 5) управленческая коммуникация – сохранение и ведение коммуникации. Управленческая культура – это индивидуальные и личностные характеристики субъекта, которые включают в себя знание, умение и ценностные ориентации компонентов обеспечивающих реализацию менеджером управления на различных уровнях.

12) Здоровье сберегающий компонент управленческой культуры менеджера.

1) самоуправление: знание об организации своего здорово образа жизни, умение организовать здоровый образ жизни, осознание ценности собственного здоровья; 2) управление персоналом: знать требование для организации сбережения труда, умение организовать здоровье сберегающие условия труда, осознание необходимости здоровья; 3) соуправление организацией: знание требования к профессии менеджера его здоровья, должны уметь соответствовать этим требованиям и понимать их важность.

13) Функциональный компонент управленческой культуры менеджера.

1) самоуправление: знание о методах, критериях и показателях успешного самоуправления, самообучения, саморазвития, умение реализовать методы самоуправления, умение использовать возможности управления менеджера; 2) управление персоналом: знание ключевых понятий, сущность управленческой деятельности, умение ценить управленческое решение, применять различные методы управления; 3) соупраление организацией: знание миссии, целей организации в целом и задачи работников, проектных групп, функций, обязанностей руководителей и коллективов.

14) Психологический компонент управленческой культуры менеджера.

1) самоуправление: изучение своих психических, личностных особенностей и факторов, влияющих на них, знание основ создания конкуренции, собственного имиджа, самоуправления и саморегулирования; 2) управление персоналом: изучение психологических особенностей подчиненных, личные особенности подчиненных и влияние на них, знание основ создания имиджа подчиненных, психологии коллектива, основы взаимодействия личности и группы, создание психологического климата в коллективе; 3) соуправление организацией: знание психологических основ культуры организации, создания имиджа организации и способы привлечения персонала

15) Личностно-творческий компонент управленческой культура менеджера.

1) самоуправление: знание составляющих своей конкурентоспособности, коммуникативных, лидерских, деловых, личностных качествах, о возможностях своего дальнейшего роста; 2) управление персоналом: знание об уровне конкурентно способности персонала, его коллективные способности, деловые качества, возможности карьерного, творческого роста и способы использования этого во благо организации; 3) соуправление организацией: преимущества планирования карьеры, умения развивать свои лидерские способности, планировать свой карьерный, творческий рост, развития конкурентных, творческих, деловых и качественных способностей персонала

16) Компонент «управленческая коммуникация» управленческой культуры менеджера.

Коммуникации – организационные (внешние, внутренние – горизонтальные, вертикальные – нисходящие, восходящие), межличностные (формальные, неформальные). Функции: информативная, мотивационная, контрольная, воздействие на эмоции. Процесс осуществления коммуникаций: Источник – кодирование – канал связи – раскодирование – получатель. Взаимодействие, когда получатель становиться источником, а источник получателем. Коммуникация как процесс - источник: отбор информации, выбор канала связи, выбор кодировки. Канал связи должен обеспечить: надежность передачи, минимум искажений, удобство, скорость, обратную связь

17) Система профессиональной подготовки и повышения квалификации менеджера.

1) система среднего профессионального образования – колледж (менеджмент) по отрасли 2-3 года; 2) высшее профессиональное образование менеджмент организации 061100 (возможность получения специализации; подготовка специалистов для высшего и среднего звена руководства); 3) учеба в аспирантуре 080005 «экономика и управление народным хозяйством»; получение второго высшего образования; очно-заочная форма обучения по получению смежных специальностей (финансы, юриспруденция, психология); возможность обучения в бизнес школе; краткосрочное обучение; профессиональное образование повышенного уровня; самосовершенствование.

19) Основные виды профессиональной деятельности менеджера в соответствии с ГОС ВПО и их содержание.

Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании от 22 августа 1996 года, поправка 2003. ГОС ВПО назначение стандарта в соответствии с ФЗ о высшем и послевузовском образовании заключается в обеспечении: 1) качество высшего и послевузовского профессионального образования; 2) единство образовательного пространства РФ; 3) предназначен для обеспечения основы для объективной оценки деятельности образовательных учреждений; 4) для обеспечения признания и установления эквивалентности иностранных государств о высшем и профессиональном образовании.

20) Требования к уровню образованности выпускника по специальности 061100 «Менеджмент организации».

1) быть знакомым с основными учениями в области гуманитарных, социально экономических наук, анализировать социально значимые проблемы и процессы; 2) менеджер должен иметь представление о здоров образе жизни и самосовершенствоваться; 3) владеть культурой мышления, знать законы, быть грамотным в беседе; 4) уметь организовывать свой труд, владеть компьютерными методами сбора и хранения информации; 5) уметь анализировать свои возможности, вести дискуссию, принимать нестандартные решения, ставить цель и формировать задачи ее решения.

21) Менеджмент времени.

Управление временем – это планирование рабочего времени, выработка различных методов борьбы с причинами нерационального использовании временного ресурса. Не рациональная трата времени: 1) бюрократическое препятствие; 2) неправомерное распределение должностных обязанностей; 3) ненаучная организация труда, носит как субъективный таки объективный характер. Для того чтобы выявить временные траты пользуются самым простым и распространенным методом самофотографии рабочего дня.

22) Имидж менеджера.

Имидж – это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоциональный или окрашенный образ кого-либо, чего-либо. Принципы создания имиджа: 1) повторения; 2) непрерывного усиления воздействия; 3) двойного вызова (предполагает обращение не только к внешним анализаторам, но и на подсознание человека). Воздействие имиджа на людей: 1) привлечение внимания; 2) пробуждение интереса к имиджу; 3) возбуждение потребностей осуществить действие; 4) совершение действия. Личный имидж: 1) природные качества; 2) характеристики личности как следствий ее образования и воспитания; 3) жизненный и профессиональный опыт.

23) Профессиональная этика менеджера.

1) общечеловеческая (относись к человеку, так как ты хочешь чтобы относились к тебе; уважение личности человека и его достоинства; признания за ним права свободы); 2) профессиональные (нормы межличностного взаимоотношения: руководитель и подчиненный; между коллегами; руководитель и руководитель; терпение; лояльность; понимание; корректность). Профессиональная этика выражается в четком следовании нормам морали, нравственности, совести и в конечном итоге сказывается на имидже организации, ее руководителе, его профессиональном авторитете и весе в своей сфере.

24) Профессиональные объединения менеджеров.

1) региональные (союз промышленников и предпринимателей (направлена на улучшение деловой среды, повышение статуса российского бизнеса в стране и в мире, содействие модернизации экономики)); 2) федеральные (российская ассоциация бизнес образования (всемирное содействие формированию эффективной системы бизнес-образования в России, способной обеспечивать образование и профессиональную подготовку кадров для отечественных предприятий и организаций на уровне высоких мировых стандартов.), ассоциация менеджеров России (национальная некоммерческая общественная организация, деятельность которой направлена на всестороннее развитие российского делового сообщества)).

25) Командообразование. Командные роли.

Ролевая структура имеет коллектив и команду: 1) профессиональные, 2) командные. С 1981-1993 Белбе – были введены 9 основных командных ролей необходимых для эффективной команды: мыслители, исполнители, доводчики, оценщики, исследователи ресурсов, формирователи, коллективисты, председатели, специалисты.