Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция дл яФГО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Лекция. Разработка новой продукции

В условиях постоянно меняющихся запросов, технологий и конкурентного окружения для поддержания темпов роста и сохранения доходов предприятия недостаточно полагаться только на уже существующие товары.

Предприятие, которое рассчитывает продолжительное время сохранять свой рынок и быть прибыльным, должно постоянно обновлять свой товарный ассортимент. Обновление предложения включает разнообразные мероприятия по разработке новых товаров:

  1. совершенствование существующих товаров,

  2. создание новых и расширение ассортимента торговых марок

Различают приобретенные новые товары (при покупке предприятия, патента или лицензии на производство) от разработанных собственными силами. Так как разработка и выведение на рынок новых товаров в последнее время резко вздорожала, все больше крупных компании склоняется к приобретению уже существующих торговых марок.

Разработка новой продукции включает семь этапов:

  1. поиск возможностей создания новых товаров (генерация идей);

  2. оценка идей (фильтрация);

  3. проверка концепции на основе экспертного опроса потенциальных потребителей продукции;

  4. экономический анализ альтернативных идей;

  5. разработка продукта (превращение идеи в физическую форму, конструирование торговой марки, упаковки);

  6. пробный маркетинг - реализация продукта в одном или нескольких вариантах;

  7. коммерческая реализация.

Рис. 8.6. Эффективность работы по отбору идей создания новых товаров

Источники идей для создания новых товаров:

1. Покупатели

Эта категория представляет огромный и часто неохваченный потенциальный источник идей. Необходимо научиться использовать этот потенциал. Крупные организации могут организовать встречи-дискуссии с покупателями или потенциальными пользователями. Предпринятый в процессе таких встреч "мозговой штурм" способен порой дать много предложений по улучшению выпускаемых товаров, выслушать пожелания по разработке новых продуктов. Создание экспертных групп из покупателей, проведение с ними регулярных встреч - хороший источник получения идей.

2. Конкуренты

Регулярное изучение конкурентов, периодические обзоры их продукции, особенно новой, оценка ее технических достоинств может натолкнуть на решения, которые оказались вне его поля зрения. При этом не следует увлекаться копированием ваших конкурентов, ибо поддельные продукты имеют мало шансов на успех. Главной целью должно являться поиск идеи новых и возможности улучшения выпускаемых продуктов.

3. Торговые ярмарки и выставки

В этой сфере существует возможность получить много идей по относительно низкой и весьма доступной цене. Причем здесь можно получить информацию, как от конкурентов, так и от покупателей, готовых высказать свое мнение о представленной продукции?

4. Торговые и технические публикации

Они содержат массу интересных сведений. Особое внимание следует обратить на публикации в зарубежной прессе, так в развитых странах часто производят продукцию, о создании которой вы еще не задумывались.

5. Патенты

Являются универсальным способом получения важной информации. К сожалению, инновационный потенциал наших ученых крайне редко доходил до практической реализации. Нельзя сказать, что в последние годы произошло существенное изменение в этой области. Государственная публичная научно-техническая библиотека содержит миллионы отечественных и зарубежных патентов. Чтобы следовать веяниям времени, целесообразно обратить внимание и на этот очень важный источник информации.