Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunopatologia.ppt
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.01.2019
Размер:
190.98 Кб
Скачать

Лекция

Кожа – как иммунный орган Развитие иммунных реакций

Кожа как иммунный орган

Нет ни одного заболевания кожи, в первую очередь хронического заболевания, в патогенезе которого бы отсутствовали те или иные дефекты иммунитета.

Кожа как иммунный орган

Кожные покровы выполняют роль химического, биологического и механического барьера, осуществляют выделительную функцию, участвуют в эндокринной регуляции, терморегуляции, являются огромным рецепторным полем, имеющим рефлекторные связи с центральной нервной системой и внутренними органами

Кожа чаще других органов и в большем объеме подвергается воздействию факторов внешней среды, защита от которых реализуется не только в проявлении ее физико-химической функции, но и в наличии эволюционно сформировавшегося мощного арсенала иммунокомпетентных клеток, в том числе нейтрофилов, тучных клеток, эозинофилов, тканевых гистиоцитов, клеток Лангерганса, лимфоцитов и непосредственно самих кератиноцитов.

Кератиноциты

Составляют основную часть эпидермальных клеток. Основная их функция, как ранее считалось - продукция кератина. Более поздние данные указывают на способность кератиноцитов проявлять фагоцитарную активность.

В цитоплазме этих клеток содержатся необходимые для внутриклеточного переваривания микроорганизмов лизосомы, причем их количество увеличивается в клетках верхних отделах шиповидного и зернистого слоев.

Кератиноциты

являются антигенпредставляющими клетками.

способны влиять на пролиферацию и дифференцировку лимфоцитов, их активацию в результате синтеза и секреции ими интерлейкинов-1,2,6,8,10, -интерферона.

подобно эпителию вилочковой железы, вырабатывают фактор, стимулирующий пролиферацию и дифференцировку Т- лимфоцитов.

посредством интерлейкина-10 они способны угнетать функциональную активность клеток Лангерганса.

Кератиноциты

данные функции кератиноцитов позволяют коже проявлять бактерицидные свойства. Активным образом влиять на микрофлору как непосредственно, так и опосредованно, через активацию лимфоидных клеток и гистиоцитов.

имеется и обратная связь. Угнетение клеточного и гуморального факторов иммунитета периферической крови способствуют снижению самостерилизации кожи.

Клетки Лангерганса

располагаются в базальном слое эпидермиса и составляют в здоровой коже 2 - 4% от всех эпидермальных клеток.

происхождение: либо неврогенный генез, когда они мигрируют в эпидермис во время эмбриогенеза из цепочки нейронов, либо костномозговой.

относятся к антигенпредставляющим клеткам, специфической функцией которых является захват, переработка и представление молекулярной формы антигена лимфоцитам- хелперам (CD4+).

обладают низкой способностью к фагоцитозу.

Тканевые гистиоциты

(или макрофаги)

составляют около 25% клеточных элементов соединительной ткани и действуют как первичная система защиты. На поверхности тканевых гистиоцитов, как и всех макрофагов, имеются рецепторы к IgG, IgA, IgE.

обладают мощным ферментативным потенциалом, что позволяет осуществлять внутриклеточное переваривание чужеродных фагоцитированных веществ, а также повреждать ткани организма.

функции данного типа фагоцитов включают также секрецию биологически активных веществ, представление антигенов лимфоцитам, однако это осуществляется менее эффективно, чем у антигенпредставляющих клеток.

Т- и В-лимфоциты

составляют 1 - 4% от числа всех клеток. Локализуются они в базальном слое или над ним, а в более поверхностных слоях отсутствуют. Существует постоянная рециркуляция лимфоидных клеток в коже. При хронических дерматозах приток лимфоцитов в кожу увеличивается, часть из них остается на месте, чтобы участвовать в реализации иммунных реакций. Этот процесс определяют как “homing”: заселение лимфоцитами нелимфоидных органов.

аффинитетом к коже обладают в основном Т-лимфоциты, что объясняет наличие именно этой популяции лимфоцитов в воспалительных инфильтратах кожи. В составе популяции Т-лимфоцитов идентифицированы клетки хелперы (CD4+), цитотоксические лимфоциты (CD8+), естественные киллеры (CD16+). Лимфоциты способны секретировать цитокины непосредственно в коже.

Иммуноглобулины

IgG располагается в дерме особенно вдоль коллагеновых волокон сосочкового слоя.

IgM кроме расположения вдоль адвентиции сосудов, обнаружен в эпидермисе между отдельными клетками базального слоя.

IgA сконцентрирован в клеточных инфильтратах сосочкового и сетчатого слоя дермы, а также в межклеточных щелях базального и шиповидного слоев эпидермиса, способен достигать наиболее поверхностных его отделов.

при ряде патологических состояний кожных покровов в воспалительных инфильтратах обнаруживается большое количество В-лимфоцитов и плазматических клеток, что говорит о возможности секреции антител непосредственно в коже.

Соседние файлы в предмете Дерматовенерология