Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_otredaktir_nashi.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
14.01.2019
Размер:
97.05 Кб
Скачать

18.Бюджетная система рф

Бюджетная система РФ - совокупность бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права. Она состоит из бюджетов трех уровней:

I уровень - федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

II уровень - бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных внебюджетных фондов

III уровень - местные бюджеты. Бюджетная система РФ построена на основе следующих принципов: Принцип единства бюджетной системы (обеспечивается единством бюджетного законодательства, денежной системы и т.п.) Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ. Самостоятельность бюджетов всех уровней (наличие у каждого бюджета своих источников доходов и расходов) Принцип сбалансированности бюджета (объем расходов должен быть равен объему доходов) Принцип эффективного и экономного использования бюджетных средств Принцип достоверности бюджета (надежность показателей бюджетов, их адекватность) Принцип полноты отражения доходов и расходов Принцип гласности (публикации законов о бюджетах и отчетов об их исполнении) Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств (бюджетные средства выделяются в адрес конкретных получателей с обозначением цели их использования) Принцип единства кассы (деньги зачисляются на единый счет и расходуются с единого счета).

19 Доходы и расходы гос. Бюджета Формирование доходов бюджетов осуществляется в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации. Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов. Кроме того, в доходы бюджета текущего года зачисляется остаток средств на конец предыдущего года.

Налоговые доходы составляют предусмотренные налоговым законодательством федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.

Неналоговые доходы составляют:

  1. доходы от использования государственной или муниципальной собственности;

  2. доходы от продажи государственной или муниципальной собственности;

  3. доходы от платных услуг, оказываемых органами государственной власти и местного самоуправления;

  4. штрафы, компенсации;

  5. доходы, полученные от бюджетов других уровней бюджетной системы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд. Расходы бюджетов всех уровней делятся на текущие и капитальные.

Капитальные расходы — это расходы на инновационную и инвестиционную деятельность. Они включают расходы на: инвестиции в соответствии с утвержденной инвестиционной программой; средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов юридическим лицам; расходы на проведение капитального ремонта объектов государственной собственности; расходы, связанные с расширенным воспроизводством. Капитальные расходы составляют так называемый бюджет развития. Порядок его формирования определяется федеральным законом.

Текущие расходы бюджетов — расходы, обеспечивающие функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления и бюджетных учреждений. Государственные доходы — это часть национального дохода страны, обращаемая в процессе его распределения через различные виды денежных поступлений в собственность и распоряжение государства с целью создания финансовой базы для выполнения его задач по осуществлению социально-экономической политики, обеспечению обороны и безопасности страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]