Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Russkoy_literature_1917-1920-h_godov....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Лекции по Русской литературе

1917-1920-е годы ХХ века.

Литература периода Гражданской войны. Основные тенденции поэзии 20-х годов (Маяковский, Есенин, поэзия «романтиков Октября», Цветаева, Пастернак). Основные тенденции в прозе 20-х годов (Олеша, Пильняк, Замятин, Горький)

4 Курс, первый семестр. Оглавление

Оглавление 1

Введение. Периодизация русской литературы ХХ века и ее место в историко-литературном процессе. 2

Раздел I. Литература периода Гражданской войны. 2

Глава первая. Культурная атмосфера и историческая ситуация в годы Гражданской войны. 2

Глава вторая. Публицистика периода Гражданской войны 3

Глава третья. Поэзия периода Гражданской войны (1917 - начала 20-х годов). 5

Пролетарская поэзия. 5

Новокрестьянские поэты 6

Н.Клюев (1884-1937) 6

Раздел II. Основные тенденции в поэзии 20 годов. 6

Глава первая. Творчество В.В. Маяковского 7

Глава вторая. Творчество С.А. Есенина 8

Глава третья. Поэзия «романтиков Октября» 9

Глава четвертая. Поэзия наследников Серебряного века 11

Поэзия М.И. Цветаевой 11

Творчество Б.Л. Пастернака 20-30-х годов 14

Раздел III. Основные тенденции в прозе 1920-х годов 15

Глава первая. Романтическая традиция в прозе 1920-х годов 16

Поэмы в прозе как жанрово-стилевая тенденция в литературе 1920-х годов. 16

Творчество Ю. Олеши 17

Творчество Б. Пильняка 19

Глава вторая. Литература экспрессионизма. Творчество Е. Замятина 20

Глава вторая. Судьбы реалистической традиции 22

Творчество М. Горького 20-х годов 22

Введение. Периодизация русской литературы хх века и ее место в историко-литературном процессе.

Периодизация 20 века

1) 1890-е годы, т.к. основные историко-литературные, философские, исторические предпосылки уже сформировались. 1917 год – непосредственного отношения к логике внутрилитературных процессов не имеет. Вне экстралитературных факторов. До начала 1930-х годов – большая эпоха в истории развития Отечественной литературы. Это контуры единой литературной эпохи (до 17 и после 17 века)

2) 1830-е годы. 1945 год – ВОВ, значимая точка, но сама литература и литературные процессы с 30-х годов длятся до рубежа 60-х годов: уход в подполье всех нереалистических (модернистских) традиций, торжество соцреализма. До эпохи «оттепели».

3) 70-90 годы – начало 21 века. Не совпадает с историческими эпохами (90 годы – РФ). Но в литературе это большого значения не имеет.

Раздел I. Литература периода Гражданской войны. Глава первая. Культурная атмосфера и историческая ситуация в годы Гражданской войны.

По мнению многих исследователей, дата 17 года повлияла на развитие культуры и литературы. Ситуация некоторого культурного взрыва, т.к. действительность очень сильно и резко меняется (за недели, месяцы). Сознание художника так или иначе вынуждено соотносить свое представление о мире, человеке в мире с быстро меняющейся действительностью. Сильный толчок для формирования новых культурных процессов. Меняющаяся действительность – некий вызов для художника, он начинает рефлексировать, требует новых художественных форм осмысления. 20 годы – более стремительно происходит трансформация внутри лит направлений, поиск нового языка, на котором можно говорить с человеком новой эпохи. Революция и социальный взрыв во многом спровоцировали культурный взрыв, обновление, трансформацию культурных литературных парадигм, традиций и тенденций, художественных исканий. В некоторые более благополучные с социальной точки зрения периоды литература развивалась менее интенсивно.

Демонстрируют и жизнеутверждающий пафос, и в то же время – поиски новых путей к человеку и к миру, всплеск романтической традиции в неоромантическом русле. Символизм , акмеизм – варианты романтической традиции. 20-е годы демонстрируют возрождение романтизма в классическом его варианте.

Реакция художественной интеллигенции на события 1917 года:

Февраль, март 1917 года – приняла революцию значительная часть общества, подавляющая часть интеллигенции (за исключения закоренелых анархистов) с надеждой на облегчение, восстановление. Некий выход, возможность активно, творчески начинать создавать новый мир. Убрав закостеневшие механизмы в виде самодержавия, конституции. Год был потерян, общество начала одолевать апатия, Октябрьский переворот, к которому отношение было очень противоречивым и неоднозначным. Некоторые выдающиеся писатели приняли переворот как продолжение Февральской революции, как очередную попытку выхода из кризиса (Блок «Интеллигенция революции»: «слушать музыку революции», идти в ногу со временем; «Двенадцать») – интуитивным путем познавать мир. Поэма 12 - продолжение его логики, положительно воспринял перелом. «Двенадцать» Блок создал через 2 месяца – очень неоднозначное и сложное произведение, страшное пророчество. При этом Блок оказался практически в духовной изоляции (не только его традиционные оппоненты – Мережковский, Гиппиус, Бунин, но не приняли и люди, которые глубоко его уважали: Ахматова, Мандельштам писал Блоку оскорбительное письмо, обвинял в предательстве, антигуманизме и т.д.). Это связано более с теми реалиями, с которыми столкнулся народ в 1-ые месяцы власти большевиков. Алексей Ремезов - неповторимый стиль орнаментальной прозы, традиции заложил в 20-е годы. А.Р. практически в это же время пишет «Слово о погибели русской земли» - «Задонщина», «Слово о взятии Рязани Батыем», плач по русской земле. Текст по большому счету принадлежит к лирическим жанрам, мини-поэма в прозе, экспрессивное воздействие на читателя.

Литературная рефлексия, основные литературные тенденции, которые характерны для первых лет, связанных с историческим и культурным взрывом, последовавшими трагическими годами. Литература активно развивалась, участвовала в событиях общественной жизни. Не только с прагматической т.з., но и художественно осмысляла происходящее. Подобное художественное осмысление того, что происходило, в формах публицистических и лирических жанрах. Публицистика и лирика активизируются в переходные эпохи. В моменты исторических больших событий, когда стремительно меняется окружающая действительность. Лирика и публицистика дают первый быстрый отклик на происходящее. Публицистика – синтетическая форма, использует художественное слово с мощным документальным началом, с нравственно-философским началом. Все это позволяет оперативно реагировать на изменчивую действительность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]