Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRILOZhYeNIYe_K_PRAKTIChYeSKOMU_ZANYaTIYu__7.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Приложение к практическому занятию № 7 Тема: подготовка и отмена крепостного права в россии

  1. Записка кн. Гагарина.

  2. Записка М.П. Позена.

  3. Записка А.М. Унковского.

  4. Проект Ю.Ф. Самарина.

  5. Адрес 5–ти депутатов от губернских комитетов на имя Александра II.

  6. Гр. П.Д. Киселев «О крестьянской реформе».

  7. Н.Г. Чернышевский Материалы для решения крестьянского вопроса.+

  8. Речь Александра II московским предводителям дворянства.+

  9. Из журналов Секретного и Главного комитетов по крестьянскому делу.

  10. Рескрипт Александра II виленскому, гродненскому и ковенскому генерал–губернатору В.И. Назимову.

  11. Из программы занятий губернских дворянских комитетов об улучшении быта помещичьих крестьян.

  12. Правительственная программа отмены крепостного права. Об основаниях, которые должны служить руководством при рассмотрении проектов положений Губернских комитетов.

  13. Речь Александра II в Государственном совете.+

  14. Из письма Я.И. Ростовцева Александру II.

  15. Манифест 19 февраля 1861 г.+

  16. Высочайше утверждённое общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости.+

  17. Положение о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости и о содействии правительства к приобретению сими крестьянами в собственность полевых угодий.

  18. Местное положение о поземельном устройстве крестьян, водворенных на помещичьих землях в губерниях Великороссийских, Новороссийских и Белоруских.

  19. Указ «О выкупе наделов остающимися ещё в обязательных отношениях к помещикам крестьянами в губерниях, состоящих на Великороссийском и на Малороссийском Местных Положениях 19 февраля 1861 г.» от 28 декабря 1881 г.

  20. Указ «О понижении выкупных платежей».

  1. Записка кн. Гагарина1

При избрании мер к утверждению правильности в отношениях между помещиками и крестьянами должны быть приняты во внимание все сословные интересы, образовавшиеся от законных прав, освящённых давними постановлениями, а потому осуществление средств, которые для этой цели будут установлены, должно быть предоставлено непринуждённому начинанию дворянства: помещики, как поземельные собственники, составляют собой твёрдую опору престола и государства, следовательно, всякое стеснение их интересов и владельческих прав не может оставаться без влияния на быт империи.. .

Простые соображения и правильный взгляд на исторические права крестьян и помещиков приводят к заключению, что в самодержавной империи нашей свобода может только быть лично дарована крестьянам, без прав на землю, и должна состоять в личном их ограждении от притеснений землевладельцев…

Дарование помещикам права освобождать крестьян целыми селениями, без условий и без земли2 есть мера самая благодетельная, так как она упрочивает за помещиками право поземельной собственности и оставляет крестьян под тем влиянием, с которым они свыклись и которое охраняло общий порядок в государстве, но допускает при этом некоторые ограничения во власти дворян в отношении личности крестьян разрешением им приносить жалобы на помещика, как на агента правительства, уездному предводителю дворянства, в качестве мирового судьи.

Дмитриев С.С. Хрестоматия по истории СССР. (1682 – 1856) Т. 3. – М.: Учпедгиз, 1948. – С. 61.